Мне 33 года, двое детей, 8 и 2 года. У меня второй брак, у мужа тоже второй брак, ему 42 года. Живем вместе 3 с лишним года. Брак трещит по швам, что делать не знаю. Первый ребёнок от другого брака, - вопрос №3204120

знаю как тяжело детям, когда родители в разводе. Не хотелось бы второй раз на эти грабли наступать. Тем более он отца очень любит, отец его тоже, сердце рвётся только от мысли, что будет с младшим сыном, если мы разведемся в итоге. Уж не говоря, что и для меня развод, это боль, ведь все мы когда вступаем в брак, недеемся, что будем жить долго и счастливо. Мой муж часто меня, ругает, по всякой разной мелочи, и не мелочи, а хорошего никогда не дождёшься. Чуть что вскипает, и говорит откровенные гадости в мой адрес, посылает и т.д. Я тоже вспыльчивый человек, закипаю, могу кричать, но оскорбления я себе не позволяю говорить, это дело последнее, я считаю. Он постоянно считает, что я что-то ему недодала, придирается, по хозяйству по мелочи, хотя у меня дома порядок, я считаю, да и многие знакомые, что я не плохая хозяйка. У меня прибрано, поесть тоже готовлю не плохо.Хотя желания преуспевать на этом поприще у меня никогда не было. Делаю всё необходимое, что сама считаю нужным. Например гладить гардероб мужа, я никогда не считала своей обязанностью, на что он постоянно высказывал недовольство, причём прямое, и крайне негативное. Я все конечно понимаю, всем нам хочется, чтобы за нами ухаживали, как мама в детстве, но все мы выросли, и требовать подобные вещи, я не считаю нормой. То есть я не против погладить ему штаны, просто нужно меня попросить об этом, а не считать просто, что я должна. А он всегда утрирует, и говорит, что он мне должен в ноги поклониться, якобы, чтобы я ему погладила. Но в последнее время я, поскольку я стараюсь идти к некому консенцуссу семейной жизни и ищу компромиссы, я стала ему гладить вещи. Только я радости в нём так и не увидела, на месте одной претензии, мне кажется выросли ещё три. Такая еще показательная ситуация, ребенок болеет, плачет, я стараюсь, чем-то помочь, ищу в аптеке лекарство, при том, что я не глупая, и понимаю, что от чего и зачем. А он ничего не понимает сам, на меня ругается, что всё я делаю не так, ребёнка не лечу, и вообще долго ищу и пр. В итоге мне так плохо оттого, что ребёнок болеет, ещё и муж мне в этот момент выносит мозг, своими претензиями. У него вообще если, что-то не так, то виновата я. В начале отношений, он был совершенно другой, он был спокойный, сдержанный, оптимистичный, что случилось с человеком потом, я не знаю, как так можно было притворяться, я тоже не знаю. Можно свалить на нелюбовь, но не думаю, что это так. Иначе мне был бы рациональный ответ. Вся беда, что его нет. Я хорошо выгляжу, влечение у него ко мне есть. Я бы сказала более чем! В этом правда я тоже не устраиваю его, что мне каждый день не надо, как ему, называет меня фригидной. А я читала, что хотеть два-три раза в неделю, это нормально вобщем. Тем более, маленькие дети. Я не курю, пью редко, но если мне хочется выпить бокал вина, то я у него алкашка. И вот прям постоянные, шуточные, или не шуточные, мелкие и крупные придирки у него ко мне. Я стараюсь не обижаться, но я таких отношений не понимаю, хочется, чтобы были постоянно добрые слова, а всё наоборот. При этом он сам может обидеться из за ерунды, и ходить сам не свой дня три. Никогда не подойдёт первым, никогда не попросит прощения. Даже когда явно есть за что. Я вообще за мир в отношениях, а он его рушит постоянно, по всякой ерунде. Просто из-за ничего. Что то из прошлого может вспомнить, не приятное на ровном месте, соответственно получается конфликт. Зачем человек так делает, ума не приложу, по моему нужно стараться всяко разно сохранять мир. Говорить с ним бесполезно, пробовала, когда разговор для него заходит в тупик он просто уходит или грубо говорит, что больше со мной говорить не хочет. А тупик у него всякий раз, когда в его сторону критика, хотя я никогда стараюсь людей прямо не критиковать (считаю, что прямая критика сделает только хуже, надо как то мягко говорить). И всё равно, когда сказать ему уже нечего он уходит. Он не бывает не прав, он не считает, что должен идти на компромисс. Не знаю уже, что делать. Понимаю только, что когда отношения здоровые, то не будет критики. А если всё не то, да не так, это уже не здоровые отношения. Я морально истощена уже. Я терплю, но понимаю, что жизнь так не смогу прожить. Понимаю, что в душе у меня уже дыра. Ну ведь второй брак и у меня и у него. Ну ведь надо понимать, что вся бытовуха, это суета, что надо ценить друг друга, не по делам, не по выгоде в свою сторону, а просто потому, что у тебя есть супруг(а). Ведь три года назад мы искали половигки6и найти не могли, все не то что то было, и ведь нашли друг друга, и были счастливы. Но вот это потребительско-бытовое отношение просто всё сжирает. Я то не такая, я научилась, что требовать и вообще ждать от человека того, чего он не способен, сам добровольно и счастливо давать, это тупик. Надо партнёра ценить за то, что он даёт, и не ждать ничего свыше. А вот, что он способен, а что нет, это надо смотреть на берегу так сказать. И насколько ваши могу и нуждаюсь совпадают. А требовать, это не путь. Это мои взгляды на отношения. А муж только и знает, что требовать от меня. Выжимать и выдавливать. Первый брак распался из за инфантильности мужа. Хотя отношения подобные нынешним у меня были. Когда у меня было ощущение, что меня подавляют. И они закончились, хотя не сразу и сложно. Я не знаю, в ком искать проблему. Муж считает, что она во мне. Сама я думаю иначе. И можно ли нам вообще что-то с этим сделать? Сейчас я просто страдаю, хотя иногда этого и не показываю. Я и так на ласки не щедра, когда они в одни ворота, а когда в душе рана, тем паче. А он ждёт от меня проявлений любви. При чём сам скупой до крайности в этом. И только моя рана затягивается, и мне кажется я готова проявить эту любовь и показать во всей красе, как он снова бьёт, в это самое сердце. Сил моих больше нет.
4 ответа

Ответы

когда кивают друг на друга это уже гордыня и эгоизм
до любви тут далеко она и проявляется в отношении друг к другу
любящий идет на уступки все равно
когда отношения ты меня любишь
значит ты мне должен это уже не любовь

пишите даты рождения обоих
посмотрим чем помочь
цены на сайте
Здравствуйте, Анна. Ваши отношения сейчас находятся в периоде кризиса 3-4 лет. Именно приближаясь к этому периоду у партнеров могут возникнуть такие проявления как — излишний критицизм и требовательность к своему супругу или супруге, чувство, что совершил ошибку в выборе и достоин лучшего и многие другие негативные мысли и чувства. Этот период — как бы проверка семьи на прочность. И переживают его все пары. Только одни полегче, другие — посложнее. Вопрос в другом — чего вы сами хотите — сохранить отношения и изменить их в лучшую сторону или принять твердое решение разойтись, но что-то мешает это сделать? Если хотите сохранить отношения, то вам надо начать с себя, с изменений в себе. Почему я говорю «с себя»? Дело в том, что изменить другого человека мы не сможем. Мы можем только что-то поменять в себе, а ему придется волей-неволей меняться, подстраиваясь под вас ту другую, новую. К тому же, раз с его стороны идет критика в ваш адрес, значит что-то идет не так, какие-то его потребности в отношениях с вами не удовлетворяются (и это не только секс). Вы же, скорее всего, взвалили на свои плечи слишком много ответственности и неверно реагируете на его критику ( это тоже надо менять). И не забывайте, к нам относятся так, как мы это позволяем. Захотите изменений и будете готовы к серьезной, но довольно продолжительной и кропотливой работе — пишите. Буду рада быть вам полезной.
Здравствуйте, Анна.
    Вы оба разведены. Вы оба не смогли научиться построению гармонии в паре (у обоих негативный опыт). Вы оба со своими ошибками, деструктивными паттернами, убеждениями пришли в новые отношения, надеясь на лучшее. А кто для Вас это «лучшее» построит кроме Вас? Если хотите сохранить брак, дорожите отношениями — придется учиться. Разбирать свои ошибки, исправлять их. Работать с личностными проблемами, мешающими этому процессу.
    «В начале отношений, он был совершенно другой, он был спокойный, сдержанный, оптимистичный, что случилось с человеком потом, я не знаю» — мы знаем. Отношения — это система. Действия одного порождают ответные реакции другого (это не хорошо и не плохо. Это просто факт, который Вам придется принять!) Таким, как Вы описываете, он стал рядом с Вами. Значит — нужно меняться. Так поступают зрелые люди. А незрелые — отрицают свою ответственность и винят других. Поэтому у них ничего не получается (как же исправить ошибки, если отрицаешь их наличие?)
    Вы (оба) — такие, какие есть (это тоже, не хорошо и не плохо. Это просто ФАКТ). Первый шаг на пути к гармонии — безусловное принятие своего супруга(супруги). А дальше — работа. Работа над ошибками, работа по овладению новых навыков. Работа с личностными проблемами. Брак - всегда путь компромиссов. И это всегда ТВОЯ(!!!) работа (а не другого за тебя!).
Здравствуйте, Анна!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.