Добрый день. После продолжительного стресса и последующего отказа от курения начались активные боли в районе поджелудочной железы, затруднённости дыхания, учащенные сердцебиения. Кардиолог (без экг) - вопрос №3204696

сообщил, что это просто стресс и ничего делать не нужно. Пройдя УЗИ стало известно о 1) эхо-признаки реактивных изменений в паренхиме печени и поджелудочной железы, 2) киста левого яичника 3) щитовидная железа без изменений. Перешла на диету при панкреатите (отварные овощи и курица), дробное питание, лежачий образ, при употреблении мяса 1 капсула креона 25000, Омепразол 1-2 раза в день, 1 пакетик Смекты на ночь, щелочная минеральная вода, травяной сбор при язве и гастрите по 30 мл 3 раза в день, бифиформ 1-2 раза в день. Резкие боли в области поджелудочной прошли, остались небольшие. Состояние лишь немного стало лучше. Все чувствую частое нервное состояние. Уже неделю стала просыпаться в 5 утра (раньше вставала в 10) от нервного состояния и болей в районе поджелудочной. После этого я немного ем, успокаиваюсь и через час-два вновь ложусь спать. После узи стала нервничать из-за кисты и стало активно колоть в районе левого яичника, в том числе в ноге, при активных движениях ногами, езде в автомобиле по кочкам развитие боли.Боль утихает, когда не двигаюсь и стараюсь не думать о ней. Последние месячные были 4 недели назад и при этом тогда они сбились по датам, проходят обычно болезненно (всегда пью при них катанов иначе невозможно терпеть боль). Сейчас из нет. Стул небольшой, мягкий, иногда диарея. В моем городе довольно сложно найти грамотного врача (гастроэнтеролог, гинеколог), но есть гомеопатический магазин и там я приобрела гранулы туя 30с, но ещё не принимала. Прошу подсказать возможное гомеопатическое лечение, боюсь принимать гормональные средства и обезболивающие из — за возможных болей в животе.

Ответы

Здравствуйте, Надежда!
Те  незначительные соматические проблемы (реактивные изменения паренхимы печени, киста яичника ), не критичны, не могут значительно снизить качество Вашей жизни, требуют просто планового динамического наблюдения.
Симптомы описанные Вами соответствуют таковых при синдроме раздраженного кишечника, которым, после исключения соматической патологии должен заниматься ни сколько гастроэнтеролог, сколько психотерапевт.
Вам нужен хороший психотерапевт. Думаю, аутотренинг и другие рекомендации психотерапевта Вам помогут.
Курение ни в коем случае не возобновляйте !
Удачи Вам!