Компьютер не видит жесткий диск. Может ли это быть вирус? - вопрос №3206896

Здравствуйте. У меня возникла следующая проблема. Сестра в Интернет искала редкую книгу, случайно зашла на какой-то неизвестный сайт (адрес сайта точно не помнит, но в начале вроде было слово «boot»), где предлагалось скачать данную книгу, но там вообще никаких книг не было, а пошла какая-то непонятная загрузка, и сестра сразу же сайт закрыла. После еще некоторое время работала на ноутбуке, затем его выключила, а на следующий день компьютер не включался. Появилась надпись: " no bootable device — insert boot disk and press any key". Вызвали специалиста по ремонту компьютеров, он сказал, что компьютер не видит жесткий диск. Разобрал ноутбук, посмотрел жесткий диск, оказалось, считывающая головка не работает (я — не специалист, могу неточно объяснить). Специалист считает, что это чисто физическое повреждение, вирус вряд ли мог быть причиной поломки. Но компьютер стоит на одном месте, его не переносят, вообще не трогают, бережно обращаются. Пожалуйста, ответьте, мог ли вирус быть причиной вышеуказанной поломки жесткого диска.И можно ли при этом восстановить данные с жесткого диска?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Нет. Вирус скорее всего не мог физически убить жесткий диск.