Доброго времени суток! Мне 29 лет и я уже год замужем, переехала в другой город, страну, ради любимого. Но из-за фин. Трудностей (у мужа проблемы с поиском работы, у меня - стабильная - вопрос №3208203

высокооплачиваемая, так как к переезду я подготовилась, не желая быть безработной в чужом городе) живем на квартире его родителей. Там живет ещё взрослая сестра и часто приезжает ещё одна сестра с ребёнком. Часто бывают гости, родственники мужа. Они тихие, мирные и добрые люди, но мне очень тяжело жить в такой обстановке, для меня это как проходной двор. Я жила в другом городе с мамой, Папа живет отдельно, но мы часто с ним виделись до переезда. В общем проблем с «метрами» и личным пространством не было. Большого контроля тоже. А тут все по-другому и дело не в муже, а в том, что мы живём не одни, и любой поступок прежде, чем совершать, надо учитывать, как хозяева расценят, заметят и так далее. Меня раздражает, что мы не можем быть самостоятельными, родители контроируют, почему я поздно прихожу, что их сын кушал, тепло ли одет, как дела на работе и сколько денег он получает. Стоя в коридоре, провожая его на работу, мама без смущения стоит рядом, будто сын его не с женой и школьник.Я не чувствую, что у меня появился мужчина, нет желания в таких условиях строить из себя «примерную хозяйственную» жену, потому что появляется ощущение, как будто я делаю не от сердца, а конкурирую с его мамой, чтоб она не упрекнула меня, что я плохо присматриваю за его сыном. Из-за этого разногласия с мужем, я хочу все делить, а он расстраивается, что я делю, хоть Мама говорит, что все тут такое же мое как и их и хозяйка я такая же(с оговоркой «после меня в этом доме»), мне ничего в их доме не нужно и не хочется; я все смогла бы позволить сама, только бы муж дал добро и поддержал… Посоветуйте, пожалуйста, как в такой ситуации быть, я какая-то неправильная? Социофобка? Выход только меняться самой? Поговорить со свекровью? Убедить мужа съехать, ради сохранения отношений между мной и его родителями? Но как? Большое вам спасибо за советы и участие заранее!!!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Конечно, надо с ним поговорить, чтобы узнать о его планах: жить здесь или отдельно? Причем планы важны не на неопределенное будущее, на ближайший месяц.
А может вам двоим вернуться к вашей маме?
В вашем рассказе нет намека, что вы социофобка. Это ведь его родственники, а не ваши. Меняться всегда полезно, но на сколько вы готовы менять себя? Может будете с мужем после работы встречаться вне дома и посещать фитнес вместе, чтобы уменьшить время нахождения в доме его родителей? На что он готов ради вас?
Добра и счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Молодая семья должна жить отдельно от родителей.
здравствуйте Виктория.
конечно надо съехать куда ни будь и жить отдельно, в двоем, хоть на съемном жилье пока.
Здравствуйте Виктория! Конечно же надо съезжать, вы уже не малые дети оба и жить с родителями наверное это как-то неправильно, почему ваш муж до сих пор ничего не предпринял вот это уже вопрос. Значит видимо его всё устраивает в сложившейся ситуации. Получается что дискомфорт испытываете только вы в этой ситуации. Не беспокойтесь в вас нет никакой проблемы, все ваши мысли и желания понятны, вы рассуждаете как взрослый, самостоятельный и независимый человек, а вот ваш муж совершенно другой. Получается что он до сих пор не может оторваться от родителей, да и скорей всего не хочет даже, ему там хорошо и комфортно. Я уверена что если вы попросите его съехать он найдёт массу отговорок, а потом ещё и вас начнёт обвинять в сложившейся ситуации. Простите конечно, но ваш муж — Маменькин сынок, он всё ещё так и не вырос, так и не повзрослел, так и не научился принимать взрослые и самостоятельные решения сам. Вы и так уже пошли на жертвы ради своего мужчины, переехали в другой город, а вот на какие жертвы ради вас способен ваш мужчина?
Добрый вечер, Виктория! Вы когда переезжали, обсуждали с мужчиной съём жилья, текущие условия проживания у его родителей?