Меня зовут Лера и мне 31. Есть старший брат, родители наши умерли. Мой брат впал в депрессию , он ничего не хочет делать, нигде не работает, живёт на пенсию свою проблемы с рукой. Хотя рабочая группа - вопрос №3208512

у него есть люди которые работают по этой группе, брат живёт проголодь, Я когда могу отсылаю деньги и покупаю вещи от себя, но у меня моя семья. И я не знаю как быть, друзей у него нет, все плохие и люди и власть. Я его не виню, он сложнее пережил утрату и никогда отдельно от семьи не жил, хотя и работал раньше и жена была, было все. Тут опустил руки, говорит, что плохо, все предложения работы не те, он профи в телефонах, но находит сотни причин не работать в этом. Я не могу честно, я морально страдаю, как не позвоню все время негатив, я виновата, когда я ему говорю как лучше поступить он кричит что мне легче и что не учи меня жить и говорит что умрет и что все надоело, жизнь фигня. Но работать с психологом не хочет. Я не знаю как помочь, могу лишь деньгами, но это не выход я беру деньги у семьи нашей и я не жадная но это уже тянется не первый год.Я постоянно с чувством вины что если не отправлю ему денег и он одинокий и от голода вдруг себе что то сделает?! Эти мысли убивают, а он давно когда то раз такое сказал, но часто повторяет умру от голода и подобное. Я запретила себе покупать ему вещи, так он год ходит как бомж, все рванное, и говорит что на работу не пойдет потому что вещей нет. Замкнутый круг. Я люблю брата, я стараюсь морально поддерживать и ищу варианты как помочь, но ему пофиг, он за это ещё кричит и возмущается, а если не помогают говорит что умрет. Как мне быть? Я не снимаю сейчас из себя ответственность, за решение, спрашивая у вас. Но люди которые изучают психологию лучше знают как устроен человек и как быть с этим. Мой муж не знает за деньги что я отсылаю, а я смотрю на мужа как он работает как я стараюсь и мне больно и от этого. Я просто понимаю что не могу нести ответственность за взрослого мужчину, но в тоже время я боюсь его оставить с самим собой сам на сам, вдруг он от одиночества… Господи, да мне страшно думать даже. Как быть? Я просто уже за свое здоровье переживаю на этом фоне нервничаю, а это переносится как на здоровье так и в семью.
15.03.19
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лера!

«Но работать с психологом не хочет.» — Если ваш брат не хочет ничего менять, значит это его личный выбор и решение, которое вы не измените. Более того, давая брату деньги и решая его проблемы за него вы только показываете ему, что он он продолжать жить так же. Вашему брату нужна помощь психолога.

«Как быть?» — Понять, что жизнь брата это его личное дело и вы не можете нести за него ответственность или жить вместо него. Конечно поддержка родственников может быть необходима, но в вашем случае речь идёт о том, что вы помогаете тому, кто сам ничего не делает и не хочет ничего менять, что в итоге только приводит к усложнению ситуации. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
15.03.19
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Муж педофил
3 ответа
02.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store