Мне всего 24 года, а я не знаю зачем и для чего мне жить. Подобные мысли посещают меня ещё с детства я уже тогда думал зачем все это? Вокруг так много боли и страдания. Люди такие жестокие, - вопрос №3212515

эгоистичные и двуличные, всех интересует выгода для себя. А самое страшное я не могу найти цели в этой жизни зачем и для кого мне жить? Тяжело осознать что наши мир безграничен, и ты в нем ничего не значишь, даже если тебя не станет ничего не изменится. Мы рождаемся что бы потом умереть зачем тогда столько времени страдать? Да бывают вспышки счастья и радости но вокруг нас столько горя бедности тысячи людей страдают как можно жить осознавая это и радоваться жизни? Радоваться в тот момент когда умирают люди на войнах, больные дети страдают в больницах, голодают люди. Разве все это стоит тех минут радости?

Ответы

Здравствуйте!
«как можно жить осознавая это и радоваться жизни?» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.
Ого! Вам целых 24 года. Вы — взрослый, совершеннолетний человек. Если у Вас возникают и есть такие глобальные вопросы, значит где-то в Вас есть исключительно Ваши ответы на них.