Мне всего 24 года, а я не знаю зачем и для чего мне жить. Подобные мысли посещают меня ещё с детства я уже тогда думал зачем все это? Вокруг так много боли и страдания. Люди такие жестокие, - вопрос №3212515

эгоистичные и двуличные, всех интересует выгода для себя. А самое страшное я не могу найти цели в этой жизни зачем и для кого мне жить? Тяжело осознать что наши мир безграничен, и ты в нем ничего не значишь, даже если тебя не станет ничего не изменится. Мы рождаемся что бы потом умереть зачем тогда столько времени страдать? Да бывают вспышки счастья и радости но вокруг нас столько горя бедности тысячи людей страдают как можно жить осознавая это и радоваться жизни? Радоваться в тот момент когда умирают люди на войнах, больные дети страдают в больницах, голодают люди. Разве все это стоит тех минут радости?

Ответы

Здравствуйте!
«как можно жить осознавая это и радоваться жизни?» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.
17.03.19
Ого! Вам целых 24 года. Вы — взрослый, совершеннолетний человек. Если у Вас возникают и есть такие глобальные вопросы, значит где-то в Вас есть исключительно Ваши ответы на них.
17.03.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store