Нужно ли мне обращаться к психиатру? - вопрос №3217216

Добрый день!

Меня уже третий год беспокоят приступы острой тоски, апатии, повышенной утомляемости, тревоги.

-Сперва, первый год, эти чувства возникали эпизодически, короткими сроками неделя-две, и мне самому удавалось выходить из этого различными способами:
спорт, диета, медитации, духовная и психологическая литература.
Эти эпизоды сменялись противоположными эпизодами: очень много энергии, идеи, планы, куча всего.Необыкновенный подъем и творческое вдохновение.Делал много нового и успешного в работе.Достигал целей.
Самооценка на 100%!

-Далее, на второй год, эти эпизоды стали возникать на длительное время, от месяца.
Выходить из этого состояния самостоятельно уже не получалось Приходилось терпеть.Появился такой симптом как импульсивное переедание и углеводное обжорство, с последующим употреблением слабительных препаратов. Интерес ко всему, что радовало и приносило положительные эмоции заметно угасал.Вялость, усталость, нежелание вставать с дивана.
Через продолжительное время эпизод заканчивался, так же как и появился-без видимых внешних событий, без явных причин.

-В прошлом и в этом году я практически перестал ощущать «светлые»
эпизоды.2018 год прошел бесплодно, в состоянии апатии, отсутствия воли к жизни, и каким-либо делам.
Я перестал делать что-то новое, плыву по течению.Ограничил социальные контакты, иногда даже отказываюсь от работы (я-фрилансер, довольно востребованный), отказываюсь от встреч с людьми, от походов в публичные места.Сижу много дома.Ничего не хочу делать, целей нет, даже уборка по дому теперь полностью на девушке.
Иногда я хожу заработать денег, но делаю это ровно для того, чтобы хватало на минимум еду.Остальное время лежу.
Следовательно, я заметил явное ухудшение материальной, профессиональной, и эмоциональной сферы.

Из основных симптомов, которые меня больше всего сейчас тревожат:
Бессонница (сегодня уснул в 9 утра.проснулся в 12 утра. 3 часа сна), нежелание просыпаться по утрам, полное отсутствие желаний как таковых.Возникает ощущение, что нет желания жизни как таковой.
В следствии этого постоянно пролетают мысли о суициде, но без конкретных побуждений.
Фантазии «а что будет тогда? А как воспримут близкие» пугают меня, и прогоняют эти мысли.Но они возвращаются постоянно.
Если раньше был повышенный аппетит, теперь напротив-полное отсутствие желания есть.Буквально заставляю себя есть.
Упало либидо, практически до нуля.Эрекция есть, но нет желания секса.
Моя любимая девушка рядом, она меня поддерживает, но я вижу, что с таким со мной ей тяжело.Я чувствую вину за это, но не могу никак даже делать вид, что всё окей.
Бороться с этим самостоятельно нет никаких сил, мне нужен совет!
Пропали интересы полностью: не хожу в зал, равнодушен к работе, апатичен к музыке да и вообще ко всем сферам жизни.

Причины возникновения подобного состояния кроются в моём прошлом, длительный интенсивный стресс, чёрная полоса, чреда неприятных событий… Но потом всё уже наладилось, и вдруг началось такое.Когда жизнь набирала обороты и всё было окей, я съехал в какую то тёмную яму и не могу вылезти, хотя всегда был человеком с характером, с волей, с бешеной энергией и с чувством юмора.
Это совпало каким-то образом с периодом, когда я бросил пить и курить, что принесло мне радость и облегчение тогда.
Не пью, не курю, и увлекаюсь спортом (фитнес).
Но теперь-я живой труп.

Следует ли мне обратиться к врачу, или можно продолжать самостоятельную борьбу? Если да, то подскажите-как?
Стоит ли принимать медикаменты, если их назначит врач?
Я не верю этим таблеткам, и стыжусь их принимать.

Спасибо, что дочитали до конца.

Ответы

Здравствуйте Мигель.
Не понятно, зачем Вам эта изматывающая «борьба». Все это прекрасно корректируется при помощи психотерапии, без всяких таблеток. Психиатр Вам точно не поможет, а таблетки — это очень слабый, не эффективный и небезопасный способ совладания с невротическим расстройством.
Обращайтесь. Эффективна даже удаленная терапия посредством интернета.