Москва

Можно ли заменить неотгулянные отпуска на деньги? - вопрос №3217897

Здравствуйте! У меня накопились неиспользованные отпуска за предыдущие годы работы — 28 дней. Плюс имеются положенные 28 дней в текущем году. Сейчас сменилось руководство в компании и требуют отгулять все долги. Мне столько отпусков не нужно. Могу ли я отказаться отгуливать накопившиеся ранее дни и попросить выплатить их деньгами? А отгуливать только положенные в этом году 28дней?

Ответы

Добрый день! Согласно части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ, при желании сотрудника получить денежную выплату за количество отпускных дней свыше двадцати восьми, в выплате такой суммы будет отказано по той причине, что здесь имеет место суммирование и перенос отпускных периодов, а по отдельности их количество в большую сторону не изменяется. В таком случае по договоренности между работником и работодателем устанавливается порядок отпуска, то есть решается, будет ли он использован полностью и поделен по частям.

Buh

По закону если отпуска не являются излишком сверх 28 календарных дней за каждый год, то не можете. Но на практике заключают доп.соглашение о выплате компенсации по придуманному основанию, а работник просто на бумаге отгуливает отпуск, выполняя при этом работу. Получает компенсацию и оклад с премией как обычно.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Добрый вечер! ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Buh