Москва

невыход на работу и претензия за задержку заработной платы - вопрос №3218356

Добрый день! Я работаю учителем в частной гимназии. Аванс платят вовремя, а з.п. задерживают. Т.е. большую часть мне не заплатили. Подскажите, пожалуйста. Могу ли я в случае задержки заработной платы написать претензию с требованием погашения долга по заработной плате и уведомить работодателя о приостановлении выполнения должностных обязанностей и не выходе на работу. Прочитал, что ст. 142 ТК РФ распространяется исключительно на нарушения, связанные с выплатой заработной платы в полном объёме. А мне ведь не выплатили ее частично. И если я не выйду на работу, то не поставят ли мне прогул, объяснив, Что невыход возможен только при не выплате частично заработной платы?

Лучший ответ по мнению автора

Ваша цель — получение заработной платы, поэтому — вам необходимо обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию по месту вашей работы с жалобой о невыплате заработной платы. Вы не указали на какое время задерживают выплату заработной платы, а этот факт имеет существенное значение. Буру на себя ответственность утверждать, что задержка не составляет более 1 месяца. В этом случае, в случае невыход на работу является прогулом, что является основанием для увольнения за прогулу, поэтому, лучше не рисковать.
Лучший ответ по мнению автора

Buh