Найти разность потенциалов на концах стержня - вопрос №3220053

  1. В магнитном поле (В=0,1Тл) равномерно с частотой n=10 с-1 вращается стержень длиной d=20 см. Ось вращения параллельна линиям индукции поля и проходит через один из концов стержня.

Ответы

При вращении стержня в нем возникает э.д.с индукции Е=U E=dФ/dt где Ф — магнитный поток через заметаемую стержнем площадь.  Т.о. если найти Е, значит найдем U. Ф=B*S. Заметаемая стержнем площадь за время t равна S=fi(t)pi*d^2/2pi где fi(t) — угол поворота стержня fi(t)=w*t, w=2pi*n, w - угловая скорость, тогда Ф=Bwtd^2/2 берем производную от Ф по t, получаем U=E=B*pi*n*d^2

Михаил Александров