Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер, ответчик в своих комментариях на исковое заявление, просит у судьи применить срок иска,но делает это без ходатайства и без заявления и не подкрепляет это доказательствами,если шанс,что - вопрос №3220173

судья оставит это без рассмотрения Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Суд не может применить самостоятельно исковую давность, а по возражениям ответчика на это обстоятельство может. Полагаю ответчик в суде представит доказательства, на которые ссылается в возражениях.Возможно он уже в возражениях их указывает, мы же не видим этот текст…
Если ответчик заявил срок исковой давности, то шансов на выигршь дела нет.
п. 2 ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно Постановлению Плениума Верховного Суда от 29.09.2015 г. № 43.
11.  Пунктом 2 статьи 199 ГК РФне предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Buh