Мужчина, 69 лет. Ранее никогда не обследовался. Когда было измерено АД, показало сильно повышенное: 170/110 при ЧСС 90 в мин. На ЭКГ депрессия сегмента ST 1 мм, гипертрофия левого желудочка. - вопрос №3220213

Сейчас получает лечение в виде Ренитек 5 утром и 5 вечером, при повышении рекомендовано принимать капотен и фуросемид в сочетании с аспаркамом. Верно ли назначили лечение и каковы могут быть последствия этой болезни (гипертоническая болезнь II типа), чего остерегаться и что обследовать? Болей в сердце никогда не испытывал.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Лечение назначено правильное. Гипертоническую болезнь вылечить, чтобы давление больше не поднималось,- невозможно. Необходим правильный подбор препарата, который надёжно снижает давление без побочных эффектов.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
 Ренитек -это  препарат из группы ингибиторов АПФ,   он  не оказывает влияния на ЧСС, а у больного в покое тахикардия до 90 в минуту, небольшая нагрузка будет усугублять депрессию сегмента ST  и усиливать потребность миокарда в кислороде.
В связи с этим считаю, что было бы  более целесообразно больному назначить препараты из группы бета адреноблокаторов. Посоветуйтесь с врачом.