Как понять кто прав в семейном споре, если у каждого свой взгляд на ситуацию. У моего мужа очень сложный характер, он очень самоуверенный и ведет - вопрос №3224848

себя так как будто всегда прав и отстаивает свои позиции до последнего. А я очень слабохарактерная, мне сложно настоять на своем, не хватает слов постоять за себя. Но я не никогда не нуждалась в защите, я все стараюсь решать мирно, я не злопамятная и легко отпускаю неприятные ситуации. Видимо поэтому мы уже 10 лет вместе. Последняя ситуация: у ребенка в школе был ежегодный праздник, в этот раз участие принимали мы и другие родители. Трое родителей активно готовились, искали тексты и все такое, я сказала что нам некогда, но чем смогу помогу. Учительница попросили в сценке выступить нашего папу, за его харизму, дочка там тоже выступала. Но по условиям конкурса, к команде 6 человек: 3 взрослых, 3 детей и за главный стол сели другие родители… мы как бы помощники. Во втором туре были конкурсы, в котором муж и дочка хотели поучаствовать, но их не взяли, потому что мы как бы не участники.Дочка расстроилась, я начала ее успокаивать. А муж мягко говоря взбесился, и давай нам предлагать всем встать и уйти, на что я отказалась… потому что и дальше было наше участие. Конкурс придумывала тоже не я, такие получились условия. Если бы я знала, что оно так, то еще до начала конкурса посадила бы за стол участников дочку и мужа, настояла бы на этом. Но так как мы пропустили почти все репетиции, и максимум и особо не напрягались, мы и остались на скамье запасных. В общем муж встал взял младшую дочь (5 лет, ей там было просто скучно) и ушел, а мы остались. Потом даже не приехал за нами и мы шли домой пешком, разговаривали, смеялись, у ребенка не было уже никакого расстройства, она переживала больше что первого места не заняли. Дома нас ждал очередной скандала, я оказалась хреновой матерью, что не заступилась, что не показала гордость и не вышла из зала вместе с ним. Что я по жизни серая мышь, не могу за себя заступиться, и за детей подавно. Что он не хочет, чтоб его дети такие же мямли росли, Это все конечно происходило на глазах детей, он унижал меня, и говорил детям, что хотите быть как ваша мама. Она за вас даже заступиться не может. Я честно промолчала, потому что не хотела чтоб разразился еще больший скандал, (и просто ждала когда он уедет, надо было в командировку ехать). Уехал утром, а мне до 12 ночи мозги промывал, какая я хреновая и почему я так поступила и почему я все же не на его стороне и его не поддержала. Что считаю я! Я отчасти согласна и мне очень обидно за дочь, но таковы правила конкурса, вставать из за этого и уходить я не посчитала нужным и ребенок не хотел уходить (муж сказал что она ничего еще не понимает и должна в таких случаях слушать знающих родителей). Я же сочла нужным успокоить и подбодрить ребенка, объяснить что таковы правила и ничего страшного нет в том что она не выступила в небольшом промежуточном конкурсе. Главное это то, что мы участвовали. И считаю на психике ребенка эта ситуация после моего разговора с ней не отложилась бы, а вот то что произошло дома, это, я не знаю, слов нет просто. Рассудите, кто же прав, кто не прав. Может и действительно я хреновая мать. Яне права, я не поддержала и раз я такая мямля, то должна слушаться мужа.

Ответы

В первую очередь нужно слушать и слышать себя. Ваш муж показывает вам вашу низкую самооценку и слабую волю, вы правильно это понимаете. Но никто кроме вас этого изсенить не может. Возьмитесь за себя, начните проявлять свой характер, откопайте его черт возьми. Потомучто действительно дети все это видят и могут взять вашу модель поведения или папину, а не то и не другое не внорме. Пишите, если надумаете чтото исправить в ситуации, могу помочь.
В любом споре виноват тот, кто умнее)
вы в первую очередь должны иметь свое мнение
а потом уже сверять и находить общее с мужем
насколько кто кого дополняет
иначе это рабство
обычно если человек видит только себя одного то и стоит жить с самим собой
от чего быстро приходят в порядок
одному жить не получается
человек так устроен
сделайте паузу
отодвиньте ситуацию не позволяйте выносить вам мозг
и тиранить на себе
увеличьте личные границы покажите вашу значимость
в своей семье
не позволяйте никогда переходить на личные оскорбления
эта ситуация прежде всего показала ошибки и просчеты
которые вы допустили в своей семье по отношению к вам
а может и к мужу
разбираться надо точнее

Есть доля правды в словах супруга. Что нужно уметь постоять за себя и за детей. Но! Во-первых, чтобы «качать права» в школе, нужно было изначально принимать активное участие в подготовке к конкурсам, быть в курсе правил. Его демонстративное поведение (гордо встать и уйти) — это не сила и характер, это истерика. Во-вторых, никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя ругаться на головах у детей. Иначе из них вырастут прекрасные невротики. А ещё дети могут перенять модель поведения отца и, когда у них наступит переходный возраст, мало вам не покажется.
Проблемы с самооценкой самоконтролем у мужа, он просто прикрывается детьми.
Здравствуйте!
«кто же прав, кто не прав» — Вас только это интересует или вы хотите разобраться с причинами этой ситуации? Ведь вы сейчас описываете такие семейные отношения, где между вам и мужем нет общего понимания и вы не можете находить компромиссы между собой, что в итоге сказывается на событиях жизни и конечно же на детях. То, что произошло в садике вполне логично, вы с мужем не участвовали в подготовке, но почему-то думали, что будите в центре внимания. И тут есть вопросы к вам обоим, что это такое с вашей стороны за детское поведение, когда «нам некогда», а потом «хотели поучаствовать, но их не взяли». Вас не просто не взяли, а вы самоустранились ещё при подготовки конкурса, причём это сделали вы оба с мужем, что отразилось и на детях. Соответственно потом дома вы оба не могли понять как было бы лучше себя вести, так как лучше было бы тогда, если бы вы оба участвовали в подготовке конкурса и репетициях. Почему вы не участвовали в подготовке, а хотите быть в центре внимания??? Только вы оба почему-то этот вопрос себе не ставите и не обсуждаете. Вам нужно разбираться в причинах, а не только разбираться со следствием кто прав, так как не правы вы оба в том, что хотели ничего не делать при подготовке, а потом ожидали вашего равноценного участия с остальными. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.