Сначала плачет потом резко смеётся. - вопрос №323189

Нормально ли когда девочка в 6 лет когда её ругают плачет, а потом резко смеётся истерически?

Ответы

Добрый день!

В общем-то, любые резкие изменения не очень характерны для естественного хода вещей. Похоже, что у ребенка срабатывает защитная реакция на угрозу, в данном случае, на порицание. Я могу ошибаться, но, наверное, такое поведение возникло не вдруг? Имеет смысл или самостоятельно начать разбираться в сложившихся взаимоотношениях взрослых с ребенком (на эту тему есть масса литературы, например, прекрасные книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер), или же вместе с этим, сходить к детскому психологу, чтобы точно выяснить что и с чем связано, и улучшить, как состояние девочки, так и сложившиеся отношения… да и себе получить подтверждение, что вышеописанная реакция — не симптом какого-либо биологического расстройства.

С уважением,

Олег Бобровский

 Здравствуйте!

 Смена эмоций у детей такого возраста происходит действительно достаточно быстро. Это особенности детской психики. Объяснения почему девочка так себя ведёт могут быть разными, возможно такое поведение является реакцией именно на то, каким образом Вы её ругаете: смех это тоже защитная реакция психики, здесь большую роль играет, как именно девочка смеётся. Если это простой смех, то можно допустить, что девочка не воспринимает серьёзно ваши «ругательства», т.е. для неё это своеобразный элемент игры, своим поведением она заставляет Вас эмоционировать определённым образом, как бы проверяя и исследую границы дозволенного.Но Вы же пишите, что смех именно истерический. Поэтому в вашей ситуации необходимо детальнои индивидуально  разобраться: как часто такое случается, сколько длится, как Вы ругаете девочку, за какие проступки и т.д.?

 На мой взгля в вашем случае нужна личная консультация так, как воспитание это сложный процесс и он несомненно накладывает отпечаток на дальнейшую жизнь уже взрослого человека.

 С уважением, Вероника.

Киса, здравствуйте!

За что ругаете дочку? Как ругаете? Ругань ругани рознь. Как давно у нее началась смена настроения?

Если есть желание консультироваться, пишите в чат, мы определим с Вами время консультации.

С ув., Екатерина.

Киса! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!