У меня есть повторяющаяся проблема, которую я отметила для себя только сейчас. - вопрос №3232089

Оказывается, что у меня в детстве засела странная установка — типа уступи, тЫ же умнее.Это бесконечное множество вариантов замечаний, которые мне всю жизнь делали все, кому ни лень, и засели у меня в голове. Типа уступи, ту же умнее, ему труднее, уступи сестре, она младше, уступи ты же девочка, ты должна быть мягче, другой вариант, от моей тупой бабули — уступи, он мальчик, он сильнее в науках, а ты должна быть сильнее в другом (фокус еще в том, что в науке я сильна, а в домохозяйстве то не очень и до сих пор, я давненько пользуюсь услугами домработника) и не сильно переживаю, но мысль, что мне нельзя быть успешной, хотеть награды, повышения, отношений (там я тоже сразу сдаю позиции, если появляется какая-нибудь замухрышка) не дает мне покоя. Как это называется, самое главное, как от этого избавиться, чтобы перестать сдавать себя, чтобы всем несчастным было поудобнее.
3 ответа

Ответы

Родительские установки штука сильная и самостоятельно от них избавиться невозможно. Зато на консультациях с психологом это происходит довольно успешно.
Добрый день, Екатерина! Если вы для себя отметили эту проблему и обдумываете ее, то есть вероятность, что она будет уходить из вашей жизни.
Здравствуйте, Екатерина!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.