На ферме все утки и селезни имеют хохолок на голове. Ген хохлатости обладает летальным действием - эмбрионы гибнут перед вылуплением из яйца. В - вопрос №3232339

инкубатор было заложено 2400 яиц, полученных в этом стаде. Составьте схему скрещивания и определите, какими могут быть генетически обусловленные потери. Какое количество из полученных утят будут иметь хохолок? Какую схему скрещивания можно предложить, чтобы избежать отхода?

Ответы

Генетически не правильно составленное условие, если бы написали, что в гомозиготном состоянии по признаку хохлатости эмбрионы гибнут, тогда было бы грамотно. А то в начале задачи написано — на ферме имеют все хохолок на голове… и тут же ген хохлатости обладает летальным действием!!! Эмбрионы гибнут!!! Такое впечатление, что у вас зомби-апокалипсис)))
P    Aa*Aa
G  A  a   A   a
F1 AA Aa  Aa  aa
Те, которых я подчеркнула — летальны, то есть умрут, у нас хохлатых гетерозиготных остается 75%
Генетические потери — 25% (АА), теперь надо найти эти 25% от 2400 — 2400*25/100 =600 особей умрет. Невозможно предложить схему, чтобы избежать отхода — если только скрещивать хохлатых гетерозигот с особями без хохла, а таковых у нас на ферме нет по условию