pascal: Вычислить количество элементов массива А превышающих 0,7. Элементы массива определяются по формуле аi = 3аi-sini, где i изменяется от 0 до 13. - вопрос №3234127

1 ответ

Ответы

Не очень понятна формула ai=3ai-sini, т.е. получается что массив уже первоначально заполнен какими-то значениями? Так как ai элемент вычисляется как утроенный ai элемент. Поэтому в программе массив заполняется сначала случайными значениями в диапазоне 0..1, потом применяется формула и считается количество элементов больше 0,7. На экран выводятся все элементы и количество элементов больших 0,7

program Array07;

var
A:array [0..13] of real;
i,c:byte;

begin
randomize;
c:=0;
for i:=0 to 13 do
begin
A[i]:=random();
A[i]:=3*A[i]-sin(i);
if 0.7<A[i] then inc©;
write('A[',i,']=',A[i]:0:3,' ');
end;
writeln('Количество элементов больше 0,7 = ',c);
end.