Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с ядерной оболочкой что - нибудь происходит в фазах митоза, а именно метафазе и анафазе (про профазу и телофазу я знаю). - вопрос №3235904

про веретено деления в стадии анафазы я тоже ничего не нашла.

а что происходит с телом материнской клетки во всех стадиях митоза я вообще ничего не знаю.

Помогите разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

1. В метафазе и анафазе с ядерной оболочкой вообще ничего не происходит, ее по сути нет, она растворяется(лопается) в профазе.
2. Нити веретена деления в стадии анафазы начинаются сокращаться и оттягивать хроматиды к разным полюсам клетки, к концу анафазы нити исчезают
3. В теле материнской клетки сам процесс митоза и происходит, только в конце телофазы наступит цитокинез и тело исходной клетки разделится на 2 новые