Краснодарский край

10 ноября 2001 г. умерла от общего заболевания Иванова. Остался 6-летний сын. Через полгода по пути на работу погиб в аварии отец мальчика – Иванов, на содержании которого, кроме сына, была 25-летняя - вопрос №3236647

сестра, инвалид с детства и ее 3-летний сын. У Ивановой на момент смерти было 3 года страхового стажа, а у Иванова к его 32 годам было 12 лет страхового стажа. Вопрос: Кто из оставшихся членов семьи имеет право на пенсию по случаю потери кормильца? Подсчитайте ее размер и с какого времени каждому она будет назначена. Как определяется размер пенсии по случаю потери кормильца?

Ответы

25-летняя сестра не имеет право на пенсию по утери кормильца по возрасту (25 лет), кроме того, она имеет доход — пенсию по инвалидности. 6-ти летний сын имеет право на пенсию по утере кормильца в размере прожиточного уровня в данном регионе.