Сахалинская область

Как получить квартиру женщине 80 лет, детё войны, репрессированная, больная анкологией. Проживает в селе, далеко от поликлиники, автобусы ходят 2раза в неделю. - вопрос №3237872

Дом признан аварийным не пригодным для проживания в 2013 году, сгорел в 2016 году, проживает во временном жилье.
Может ли старушка получить постоянное жилье в городе, ближе к поликлинике.
Является ли она льготницей. На какие законы можно опереться. Проживает на Сахалине. Какие льготы имеет в поликлинике? Всем неравнодушным спасибо!

Ответы

Сахалинцы, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года (то есть те, кому 22 июня 1941 года не исполнилось 14 лет), постоянно проживающие на территории области получат различные льготы и доплату к пенсии. По состоянию на 1 апреля 2015 года «детей войны» в области 27 737 человек. Теперь эта категория сахалинцев сможет получать: бесплатное зубопротезирование один раз в пять лет, социальные талоны на проезд автотранспортом общего пользования внутримуниципального и межмуниципального сообщения; бесплатный проезд городским пассажирским транспортом общего пользования. Им полагается так же освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме; ежегодная денежная выплата ко Дню Победы, размер которой устанавливается ПСО; ежемесячная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация части расходов на приобретение путевки в санаторно-курортные и иные лечебно-профилактические организации, расположенные на территории РФ, в размере 50 процентов от стоимости путевки, но не более 30000 рублей.
Обратиться в МФЦ
Как указано выше, дети войны не имеют право на получение квартиры — только льготы, скидки, компенсации.

Buh