Помогите - вопрос №323797

Здравствуйте уважаемый доктор! Я очень надеюсь что вы мне поможете в моей проблеме!

Дело касается моей матери. Я считаю что она психически нездорова. Дело в том, что около 8-9 лет назад мой отчим украл моего брата и скрылся. Я считаю, что это послужило началом всего что сейчас происходит. Сейчас, когда отчим снова дал знать о себе ( тк претендует на нашуквартиру) был суд о том чтобы вернуть ребенка матери, но ребенок уже сам отказался. Хотел отметить что когда все это произошло мама долгое время вела себя нормально, но вот уже 2 года с ней просто неыносимо жить.

сначала она начала резко вести замкнутый образ жизни, запирается в своей комнате, ест тут же, разговаривает с кем то по телефону. Когда я прихожу с работы она даже не выходит поздороваться, не говоря уже об ужине. Некоторые вещи стали пропадать из квартиры ( по мелочам). Она стала оччень агрессивна по всяким пустякам (хлопнула дверь, или даже выдвигала претензии что мои пятки громко стучат когда я хожу). Она постоянно орет на свою мать (мою бабушку), которая нам очень помогает со всем. В последнее время вспышки агрессии стали более неадекватны. Она стала бить посуду, недавно придя с работы обнаружил что она вдребезги разбила зеркало в ванной. Еще она начала сильно пить, напивается прямо с утра и пьяная весь день. Раньше когда мы ругались она просто меня посылала или выталкивала из моей комнаты. Сегодня она пьяная ночью заявилась ко мне и стала требовать чтобы я ей дал деньги за продукты, а получив отказ, начала орать матом что я ей не сын, что испортил всю жизнь и тд.

Я уже не знаю что делать, это все продолжается очень долго уже нет сил!

две недели назад уговорил с бабушкой чтобы мать пошла к психологу (точно не помню) в какой то психологический центр; после того как мать его посетила, сразу пообщался с врачом. Женщина сказала что имеются довольно серьезные нарушения психики, которые нужно лечить и предложила ходить к ней на приемы (бесплатно), и к наркологу. Несколько дней все было еще более менее терпимо, а потом начался кошмар, описанный выше.

Возникает ужасное желание уйти из дома, потому что все стало невыносимым. в планах было связаться с отчимом, продать эту квартиру, поделить деньги и на нашу с матерью половину купить однушку и чтоб был стартовый капитал в ипотеку мне на квартиру. Но это возможно случится только зимой, а сил терпеть нет.

Доктор, умоляю, помогите! Я считаю что ее нужно обследовать в психиатрической больнице, но это делают только с согласия больного.

Помогите пожалуйста!

Дополнение автора от 08.08.12 01:43:56

Забыл отметить, что недавнее время назад мать встречалась с наркоманом. Он даже воровал у нас вещи. Мы старались отвадить ее от него, он перестал к нам приходить, но думаю, они еще общаются по телефону

Ответы

 Здравсвуйте, Вячеслав.То что Вы описывали :

«…начала резко вести замкнутый образ жизни, запирается в своей комнате, ест тут же, разговаривает с кем то по телефону.Когда я прихожу с работы она даже не выходит поздороваться, не говоря уже об ужине.Некоторые вещи стали пропадать из квартиры ( по мелочам).Она стала оччень агрессивна по всяким пустякам (хлопнула дверь, или даже выдвигала претензии что мои пятки громко стучат когда я хожу).Она постоянно орет на свою мать (мою бабушку), которая нам очень помогает со всем.В последнее время вспышки агрессии стали более неадекватны.Она стала бить посуду, недавно придя с работы обнаружил что она вдребезги разбила зеркало в ванной."

-не говорит о психическом заболевании, хотя и не исключает его. Больше похоже на невротическое расстройство.

Но когда я прочитала дальше:

— «Еще она начала сильно пить, напивается прямо с утра и пьяная весь день.Раньше когда мы ругались она просто меня посылала или выталкивала из моей комнаты. Сегодня она пьяная ночью заявилась ко мне и стала требовать чтобы я ей дал деньги за продукты, а получив отказ, начала орать матом что я ей не сын, что испортил всю жизнь и тд.»

— всё встало на свои места. Подобные изменения личности бывают при Алкоголизме.

Госпитализация с диагнозом Алкоголизм – почти всегда добровольная (принудительно алкоголика можно госпитализировать при белой горячке). Есть путь, когда не надо дожидаться алкогольного галлюциноза. Только он долгий и не всегда осуществимый:

      Родственники, соседи, сотрудники ЖЭКа пишут заявление на имя главного врача психиатрического/наркологического учреждения с просьбой провести недобровольную госпитализацию (или для начала — недобровольное обследование). В диспансере собирают документы и передают в суд. Суд выносит решение о госпитализации или осмотре (кто писал заявление — обязательно должен присутствовать в суде, иначе суд не состоится). Участковый психиатр/нарколог пишет направление в стационар, родственники или соседи вызывают психиатрическую бригаду скорой помощи и больного госпитализируют.

      Здравствуйте, Вячеслав. Вы считаете, что человек психически не здоров. Вы считаете, что человека нужно обследовать в психиатрической больнице. Но...

 … Одного Вашего мнения для того, что бы человека принудительно положили в больницу — не достаточно. Недобровольную госпитализацию, как и недобровольное обследование  можно осуществить только по решению суда.

     В своём вопросе Вы не привели ни одного основания для этого (может быть Вы что то забыли написатьт?). Описанное Вами поведение мамы бывает и у психически здоровых людей с «плохим характером».

    Помочь Вам может группа избавления от созависимости, которые есть почти во всех городах России. Живите своей жизнью, поддерживайте бабушку. Ей сейчас намного труднее, чем маме. Не пытайтесь изменить маму. Без её желания это бесполезно.