Отключение субабонентов от новой подстанции - вопрос №323923

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. В настоящее время у нас существует подстанция. К ней присоединены 20 субабонентов. Существует договор энергоснабжения между Энергосбытом и нашей организацией (ОАО). В январе 2011 года образуется ООО, директор которого приобретает ее в собственность. Далее нам нужно расторгнуть договор между Энергосбытом и ОАО и заключить новый договор на ООО. При обследовании подстанции инспектором Ростехнадзора выдается заключение, чтоподстанция не соответствует требованиям безопасности (разрушается строительная часть) и поэтому разрешение на эксплуатацию не выдается, а заодно и исчезает возможность заключения договора с Энергосбытом. Руководством ООО принимается решение о строительстве новой подстанции вместо разрушающейся. Ввиду значительной суммы на подстанцию, мы обращаемся к субабонентам с предложением об инвестировании в строительство. Многие из субабонентов согласились, а некоторые упираются. Мотивируют тем, что они перечисляют деньги за передачу электроэнергии. С июля 2012 года мы расторгли договор на передачу электроэнергии. Можем ли мы после ввода в работу новой подстанции подключить на нее только тех, кто вкладывал средства в строительство? У всех акт технологического присоединения, акт балансового разграничения и характеристики токоприемников оформлены на ОАО. После перезаключения договора с Энергосбытом на ООО будет ликвидироваться ОАО. Получается, что у субабонентов документации по техприсоединению к подстанции ООО нет. А если ее нет, то я могу и не присоединять их к новой подстанции. Подскажите решение этой проблемы. То есть мне нужно подсоединить на новую подстанцию только тех, кто инвестировал.

08.08.12
2 ответа

Ответы

Николай, добрый день! Наш завод проходил эту ситуацию. В основе решения этой ситуации будет лежать Ваш договор с Энергосбытом. Если Вас при оформлении договора на ООО не обременят обязательством перезаключить договор с имеющимися абонентами (субабонентами), то Вы спокойно потом сможете заключать договоры с теми, кто заплатил или заплатит. Но честно говоря, Вас будут «выжимать» на перезаключение имеющихся договоров. Решения проблемы в чисто формальном юридическом поле не существует, т.к. вопрос четко не урегулирован.
08.08.12
Добрый день.Что бы решить эту проблему нужно обратиться к договору с Энергосбытом.Если Вас при оформлении договора на ООО не заставят перезаключить договор с имеющимися абонентами, то Вы сможете заключать договоры с теми, кто заплатил.Но в моей практике это встречалось крайне редко.В нынешнем законодательстве этот вопрос не урегулирован.
08.08.12

elena

Сейчас на сайте
Читать ответы

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
2 ответа
28.06.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store