Отключение субабонентов от новой подстанции - вопрос №323923

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. В настоящее время у нас существует подстанция. К ней присоединены 20 субабонентов. Существует договор энергоснабжения между Энергосбытом и нашей организацией (ОАО). В январе 2011 года образуется ООО, директор которого приобретает ее в собственность. Далее нам нужно расторгнуть договор между Энергосбытом и ОАО и заключить новый договор на ООО. При обследовании подстанции инспектором Ростехнадзора выдается заключение, чтоподстанция не соответствует требованиям безопасности (разрушается строительная часть) и поэтому разрешение на эксплуатацию не выдается, а заодно и исчезает возможность заключения договора с Энергосбытом. Руководством ООО принимается решение о строительстве новой подстанции вместо разрушающейся. Ввиду значительной суммы на подстанцию, мы обращаемся к субабонентам с предложением об инвестировании в строительство. Многие из субабонентов согласились, а некоторые упираются. Мотивируют тем, что они перечисляют деньги за передачу электроэнергии. С июля 2012 года мы расторгли договор на передачу электроэнергии. Можем ли мы после ввода в работу новой подстанции подключить на нее только тех, кто вкладывал средства в строительство? У всех акт технологического присоединения, акт балансового разграничения и характеристики токоприемников оформлены на ОАО. После перезаключения договора с Энергосбытом на ООО будет ликвидироваться ОАО. Получается, что у субабонентов документации по техприсоединению к подстанции ООО нет. А если ее нет, то я могу и не присоединять их к новой подстанции. Подскажите решение этой проблемы. То есть мне нужно подсоединить на новую подстанцию только тех, кто инвестировал.

2 ответа

Ответы

Николай, добрый день! Наш завод проходил эту ситуацию. В основе решения этой ситуации будет лежать Ваш договор с Энергосбытом. Если Вас при оформлении договора на ООО не обременят обязательством перезаключить договор с имеющимися абонентами (субабонентами), то Вы спокойно потом сможете заключать договоры с теми, кто заплатил или заплатит. Но честно говоря, Вас будут «выжимать» на перезаключение имеющихся договоров. Решения проблемы в чисто формальном юридическом поле не существует, т.к. вопрос четко не урегулирован.
Добрый день.Что бы решить эту проблему нужно обратиться к договору с Энергосбытом.Если Вас при оформлении договора на ООО не заставят перезаключить договор с имеющимися абонентами, то Вы сможете заключать договоры с теми, кто заплатил.Но в моей практике это встречалось крайне редко.В нынешнем законодательстве этот вопрос не урегулирован.