Доброго времени суток. Начну прямо: я боюсь мужчин. Нет, я дружелюбная и общительная, спокойно могу общаться и с мужчинами, пока они не начинают оказывать мне внимание как женщине. А как начинают, - вопрос №3239319

меня охватывает ступор, неприязнь, внутренняя агрессия или наоборот, ожидание агрессии. Что разумом, я понимаю, просто ненормально. Зачем ждать агрессии от того, кто, вроде бы, наоборот проявляет симпатию? Ничего не могу поделать. Много мужчин я обидела и мне грустно от этого. Я знаю, что проявить симпатию непросто, а получить в ответ не адекватную реакцию и вовсе может быть больно. Но я почти не контролирую первичные реакции и не могу заставить себя хотя бы вести себя доброжелательно, а не нервно. Я симпатичная девушка, так говорят, но я и сама вижу. У меня нет больших проблем с самооценкой, я надеюсь, что я достаточно эмоционально зрелая. Мне хочется доверительных отношений и меня привлекают мужчины. Я думала, что все пройдет со временем. Но мне уже 27 лет, а ситуация все ещё такая же. Я не доверяю мужчинам, боюсь их и не знаю, что с этим делать. Я не переживала насилия, кроме каких-то хулиганских, неприятных, но в целом безобидных доставаний от одноклассников.Отец, кончено, не образец, ушёл из семьи, но долго продолжал поддерживать связь, и не всегда это было приятно по отношению к моей маме. Но меня это в целом не коснулось, помимо парочки обид. Внешне никто моих проблем не замечает, у меня публичная профессия, я постоянно общаюсь с людьми и работаю для людей. Многие осутствие личной жизни списывают на мои якобы высокие требования. У меня особых требований, кроме взаимопонимания и симпатии нет. Есть только почти животный страх, который я скрываю. Буду очень благодарна, если подскажите, в чем может быть корень моей проблемы. Я готова общаться индивидуально, но найти хорошего, а главное подходящего именно мне эксперта — сложно. Возможно, такой формат как-то поможет…
05.04.19
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня.
    «Есть только почти животный страх, который я скрываю» — у этого страха есть причина, что-то в прошлом. Возможно, те же защитные механизмы, которые «оберегают» Вас от отношений с мужчинами, «прячут» от Вас и ту травму, поэтому Вы утверждаете: «ничего не было, все хорошо». Но причина есть и ее необходимо выявить, чтобы Вы смогли строить отношения (само это точно не пройдет!).
    Для этого придется выбрать эксперта и записаться на консультацию. Мы работаем онлайн, возможно именно такой формат Вам и нужен, чтобы оставаться дома, в зоне комфорта, чувствовать защищенность и работать с экспертом.
05.04.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аня!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх  внутри вас. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
05.04.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store