Доброго времени суток. Начну прямо: я боюсь мужчин. Нет, я дружелюбная и общительная, спокойно могу общаться и с мужчинами, пока они не начинают оказывать мне внимание как женщине. А как начинают, - вопрос №3239319

меня охватывает ступор, неприязнь, внутренняя агрессия или наоборот, ожидание агрессии. Что разумом, я понимаю, просто ненормально. Зачем ждать агрессии от того, кто, вроде бы, наоборот проявляет симпатию? Ничего не могу поделать. Много мужчин я обидела и мне грустно от этого. Я знаю, что проявить симпатию непросто, а получить в ответ не адекватную реакцию и вовсе может быть больно. Но я почти не контролирую первичные реакции и не могу заставить себя хотя бы вести себя доброжелательно, а не нервно. Я симпатичная девушка, так говорят, но я и сама вижу. У меня нет больших проблем с самооценкой, я надеюсь, что я достаточно эмоционально зрелая. Мне хочется доверительных отношений и меня привлекают мужчины. Я думала, что все пройдет со временем. Но мне уже 27 лет, а ситуация все ещё такая же. Я не доверяю мужчинам, боюсь их и не знаю, что с этим делать. Я не переживала насилия, кроме каких-то хулиганских, неприятных, но в целом безобидных доставаний от одноклассников.Отец, кончено, не образец, ушёл из семьи, но долго продолжал поддерживать связь, и не всегда это было приятно по отношению к моей маме. Но меня это в целом не коснулось, помимо парочки обид. Внешне никто моих проблем не замечает, у меня публичная профессия, я постоянно общаюсь с людьми и работаю для людей. Многие осутствие личной жизни списывают на мои якобы высокие требования. У меня особых требований, кроме взаимопонимания и симпатии нет. Есть только почти животный страх, который я скрываю. Буду очень благодарна, если подскажите, в чем может быть корень моей проблемы. Я готова общаться индивидуально, но найти хорошего, а главное подходящего именно мне эксперта — сложно. Возможно, такой формат как-то поможет…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня.
    «Есть только почти животный страх, который я скрываю» — у этого страха есть причина, что-то в прошлом. Возможно, те же защитные механизмы, которые «оберегают» Вас от отношений с мужчинами, «прячут» от Вас и ту травму, поэтому Вы утверждаете: «ничего не было, все хорошо». Но причина есть и ее необходимо выявить, чтобы Вы смогли строить отношения (само это точно не пройдет!).
    Для этого придется выбрать эксперта и записаться на консультацию. Мы работаем онлайн, возможно именно такой формат Вам и нужен, чтобы оставаться дома, в зоне комфорта, чувствовать защищенность и работать с экспертом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аня!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх  внутри вас. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.