несостоявшаяся свадьба - вопрос №323997

Я 2,5 года встречалась с молодым человеком, все это время он говорил мне, что он хочет жениться на мне, как хочет детей.Но как только разговор действительно заходил о свадьбе, он находил причины, почему еще рано об этом думать, хотя и возраст у нас нормальный(обоим по 25 лет), и работа есть, и жилье.Во всяком случае для того, кто хочет, все проблемывсегдарешаемы.Этой весной мы поговорили откровенно, и я сказала, что мы встречаемся достаточно долго, а никаких сдвигов в плане семьи нет, и нужно решать-либо мы женимся, либо расстаемся.Он сказал, что женимся.Он поговорил с моими родителями, назначили день свадьбы, начали подготовку.Мне казалось, что он радуется этому также как и я.Но потом при малейшей ссоре он грозил мне тем, что не женится, что разорвет помолвку, что нам надо расстаться.Этой же весной он попал в больницу с серьезным хроническим заболеванием, я все это время не отходила от его постели, ночевала на кушетке, он все время звал меня, все боялся, что я его брошу.После выписки он торопился с покупкой колец.Но через неделю все повторилось снова.После небольшой размолвки утром он позвонил мне перед работой и сказал, что передумал жениться, что не хочет семьи, ответственности, мне казалось, что это бред, должна быть другая причина-я плакала, мои родители все это видели, отец взял трубку телефона, и моему отцу он повторил тоже самое, что и мне.Через несколько дней мы с ним помирились.Родители это приняли, потому что знали, как я переживаю.Какое-то время все было нормально… За неделю до дня подачи заявления он звонил мне очень раздражительный, чтобы я ни сказала, все это оборачивалось против меня, приходил ко мне на работу как будто бы увидеть меня, но как только я выходила к нему он начинал меня в чем-то обвинять, я пыталась успокоить его, но становилось только хуже.В день знакомства с родителями он позвонил мне и сказал: «Хорошо, мы поженимся, но жить будем на моих условиях, и не надо мне обещать сладкий пряник, я его все равно раскушу и выплюну!» Я рассказала об этом родителям.И наша семья уже не ждала, что он придет со своей матерью.Но они все-таки пришли.Мой отец, спросил его, с чем тот пришел.Мой жених замялся.А мой отец сказал:«Я вижу, что ты не хочешь жениться, так?» На что мой жених промолчал.И молчал на всем протяжении разговора, когда его мать говорила, что он не готов для семьи.Я спросила его, почему он молчит, а он мне: «Все уже сказано».Я отдала ему кольца.Он молча ушел.Ни слова.

А сейчас я в чем-то виню своего отца, что он вмешался.И есть ли его вина, что все так получилось? С его позиции он защитил свою дочь.А я не знаю, как бы все было, если бы эта свадьба все таки состоялась

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Катя, я огорчу вас. В  разрыве этих отношений виноваты только вы сами. И ни кто более.

Молодой человек давал вам те обещания, которые вы бы хотели услышать. Но ведь обещать — не значит выполнить. Катя, запомните, когда мужчина хочет жениться — это проявляется, прежде всего,  в его поступках, а не  в словах.

 Катя и несколько вопросов.

1. Разве любимому человеку ставят ультимайтинные условия "либо мы женимся, либо расстаемся"? Желание жениться должно быть обоюдным, но ни как  ультиматийно- принудительным. Обратите внимание и на то, как изменилось поведение молодого человека после вашего ультаматума и его принудительного согласия. Основная часть вашего сообщения посвящена именно этому.

2. Почему вы не хотите видеть и признать своих тактических ошибок в отношениях? Без этого вам будет значительно сложнее учиться строить отношения по другому строить отношения, так, чтобы молодой человек сам вас уговаривал выйти замуж, боялся потерять и замирал от ожидания вашего ответа на свое предложение руки и сердца.

3. Почему вы обвиняете в распаде отношений только своего отца? Ведь отец своим вопросом только констатировал факт нежелания молодого человека жениться? Это не вмешательство. За это вашему отцу нужно сказать только «спасибо». Ваш папа -мудрый человек и настоящий мужчина.

4. Почему вы не обвиняете мать молодого человека в распаде отношений? Обратите внимание,  ведь именно она опрадывала трусость и нежелание собственного сына жениться, говоря, что  "… он не готов для семьи."?  Отсутсвие у молодого человека решительности, самостоятельности, ответственности, трусость — это результат ее воспитания.

5. Почему вы не обвиняете в распаде отношений молодого человека? Ведь он так яро сопротивлялся этого браку "при малейшей ссоре он грозил мне тем, что не женится, что разорвет помолвку, что нам надо расстаться", "После небольшой размолвки утром он позвонил мне перед работой и сказал, что передумал жениться", "..он звонил мне очень раздражительный..", "… все это оборачивалось против меня, приходил ко мне на работу… я выходила к нему он начинал меня в чем-то обвинять, я пыталась успокоить его, но становилось только хуже." и т.д.

6. Почему вы ни разу не задумались, а был бы счастливым брак, основанный на принуждении,  как долго бы он  продлился, и  какие психологические проблемы могли бы в браке, в котором мужчина еще до женьбы унижал и доводил женщину до слез?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, читая ваше сообщение… ловлю себя на мысли… не много ли в ваших отношениях не договорок, не допоняток, то примерений то расставаний… Если люди любят друг друга и знают, что хотят быть вместе то в их отношениях нету такого. Скорей всего важ парень не готов к этому. Он сам не знает чего хочет… вы можете дать ему время… можете поставить точку в этих отношениях. Важно, что вы хотите? Через время к нему может прийти желание жениться… может не прийти… а вы уже выбирайте ждать вам этого момента или нет. Удачи Вам!