Здравствуйте. Были серьезные отношения 3.5 года, жили вместе, собирались расписаться. Все рухнуло в один миг, когда он сказал что отношениям конец. Сделал это резко, грубо, по вайберу когда я была на - вопрос №3240821

1500 p
работе. Я вечером собрала часть вещей и ушла. Сначала говорил, что уходит вникуда, потом спустя месяц признался что есть некая дама с работы бывшей с которой знаком много лет, спал с ней когда она была замужем, а он встречался с девушкой до меня. Я пошла к психологу, однако прошло 1.5 года, а я никого к себе не подпускаю поначалу еще ходила на свидания, сейчас не хочу. Нашла вторую работу и постоянно работаю. У нас остался общий питомец, кошка, которую он не отдал, изначально предложив общаться по ней, якобы это наш общий ребенок. Я отказалась. Пыталась 2 раза забирать ее временно, писал ежедневно, выделял то неделю, то две на ее проживание у меня. Тк это доставляло мне дикий дискомфорт, а забрать ее силой не могу в силу того, что мои родные против, а я живу временно с ними. Пришлось забыть ее и оставить ему. Я перестала ему отвечать, он регулярно просматривал мои сториз, не важно какую чушь я там выложу, выложу 10 картинок просмотрит 10.Недавно, спустя почти год без общения вообще он позвонил и попросил посмотреть за ней тк он уезжает ( на отдых, как оказалось), к тому же она сильно заболела и ее нужно было лечить. На отдых уехал с той дамой. Писал ежедневно по кошке, пока я не попросила оставить в покое меня. О своей даме не рассказывал ничего( я один, я и кошка, я все время дома и тд), тк друзья у нас общие я знаю что он живет с ней и ее взрослым 15ти летним сыном в однушке, где жили мы, не знаю, возможно она беременна поэтому, тк у нее есть своя большая квартира от первого брака с мужем. Забирая кошку привез денег, подарки и предложил брать ее когда я захочу, я попррсила оставить меня в покое на что он начал уговаривать не злиттся мол я все понимаю что сделал ты же по нкй скучаешь, поэтому давай договариваться я согласен, бери когда ты хочешь ( я сказала ему, что знаю о том где он живет и как и что он не один и чтонезачем врать, как раньше). На что он ответил я ни на что не претендую и не прошу, только не хочу твоего дискомфорта и хочу чтобы ты брала Айвори тк скучаешь. Мое мнение это просто слив, тк она ему или его даме не нужна… но хочет сделать моими руками все, мол сама забрала. Пишет с постоянными вопррсами, а как ее кормить, а чем и тд. Я очень расстроилась, год прошел я стала приходить в себя а тут он опять появился и все заново. С точки зрения психологии зачем он так делает? Я пока взяла паузу и совсем перестала ему отвечать и даже заходить в мессенджеры и соцсети, тк хочу придти в себя видимо травма не отпустила. Кошку совсем забрать пока не могу, но в будущем бы хотела. Понимаю что типа "делить ребенка" как он сказал общаясь с ним тоже не могу, больно. Как мне правильно поступить. Я бы хотела написать правду ему, что мне причиняет боль это общение и я могу либо ее забрать со временем, либо забыть совсем ( но это тяжело я ее с 2х месяцев растила). Человек мог найти миллион вариантов куда ее деть, но решил нарисоваться в моей жизни. К слову, я ни разу ему не написала сама и ни о чем не попросила. Если я права, что нужно обговорить все. Каким должен быть мой текст примерный.? Я понимаю, что говорить нужно только о себе без упреков и обвинений ( хоть и хочется)… стоит ли говорить вообще? Извините за столь длинное сообщение, но для меня это проблема, которая мусолится в голове уже месяц… и я хочу ее решить, тк общаясь с ним он из моей жизни не исчезнет а будет писать и писать( при встречах он делает вид что все в порядке и мы нормально общаемся, а рот не закрывается). К слову мне 32 ему 42 ( он полковник мвд, не был женат, детей нет). Заранее спасибо за ответ.
22 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

представьте
что никакой кошки нет
и он общается только с вами пропало связующее звено
и он общается с вами
вы пишите не женат и детей нет
а у женщины ребенок есть
а у вас была кошка
у него все время связующее звено
может ли он с женщинами общаться тет а тет
почему у вас обоих какие то  проблемы с деторождением
как вы могли не заметить
что мужчина вам изменяет
какое ваше состояние было пока вы в отношениях с этим человеком
в чем вы пребываете
чего не было в ваших отношениях
Здравствуйте, Ольга. В этих отношениях вы забыли себя, угождая мужчине, кошке. Это просто не ваш мужчина и отдайте ему его кошку. Напишите ему письмо, где поблагодарите его за бесценный опыт общения с противоположным полом, за раскрытие вас как женщины, за счастливые мгновения. И вы, усвоив все уроки, открываетесь новым отношениям, новым впечатлениям, новым друзьям. Прощаетесь с ним и просите ни при каких обстоятельствах вас не беспокоить.Одно письмо отправляете мужчине , другой экземпляр сжигаете.  Вычеркиваете его из всех социальных контактов, делаете себе обалденную прическу...  Это если действительно хотите расстаться… И зачем вам вторая работа? Позвольте себе заняться танцами, рукоделием, творчеством… наполняйте себя книгами, выставками… Не убегайте от себя в работу… Желаю вам счастья!

Здравствуйте, Ольга! Вы пытаетесь решить свою задачу способом, который может не сработать. И я думаю, что именно этот способ письма не сработает в том смысле, если вы хотите достучаться до него, если надеетесь что он Вас поймет, осознает что был не прав и тд Ну разве что сами немного и на время успокоитесь, что в принципе, тоже хорошо, но не решает задачи глобально.
Я поделюсь своим мнением исходя из краткой информации вашего письма.

Этот мужчина живет так как ему комфортно, используя Вас как приложение к своему комфорту.
В своем мире ему вполне хорошо живется и менять он ничего не станет.
Ключевая ценность Вас для него-УДОБНАЯ. Да, Вы легко прощаете, быстро принимаете его и исполняете его желания.
Он чувствует вас своей собственностью, которая «никуда не денется», а если и денется, то он не будет сильно страдать.
Зачем он Вам пишет? Сбрасывает свои эмоции, получает от Вас понимание и готовность утешить.
При этоv он не чувствует Вашу боль, понимаете? Поэтому и писать о своей боли с целью его пробить не получится. Здесь Вы в зависимой от него ситуации, Вы как Жертва, которая САМА принимает и играет эту роль.
И до тех пор пока Вы, ведомая своими страхами одиночества, обиды, ненужности и прочее держитесь за него как утопающий за соломинку, он этой соломинкой будет.
Но сделает ли Вас это счастливой, подумайте… Может быть пришло время все расставить на свои места и взять ответственность за свою жизнь на себя?
Для этого очень полезно поработать на индивидуальном приеме со специалистом.  Иначе это может затянуться на ожидания, обманчивые надежды и на все большее разочарование. Оно Вам надо? Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️

Здравствуйте, Ольга.
Мужчина таким образом может поддерживать связующую нить между Вами. Общение по кошке, при  всей привязанности и ответственности за питомца, скорее является предлогом. Фактически осуществляется подмена понятий и замещение (ребёнок и кошка), что усиливает Вашу вовлечённость в ситуацию. Особенно если животное болеет и нужна забота о ней. Скорее, Вы оба оставляете ситуацию нерешённой. Для чего? Вам же мужчина говорит, что он один (значит свободный). Да и на женщине другой он не женат.
Есть ли у Вас надежда на возобновление отношений, создание семьи, рождение детей с ним? Вы можете спокойно поговорить с мужчиной и принять решение, также и по кошке. Поскольку, пока остаётся между Вами ментальная и эмоциональная связь, то становится затруднительным создание любовных отношений (семьи) с другим избранником. Какой период времени Вы можете позволить себе находиться в неопределённости?
По сути, и Вы не оставляете его, отслеживаете его активность «в своём сториз». Проясните сначала для себя, каковы Ваши желания и действуйте соответственно.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Ольга!
Есть ситуации и времена, когда нужно просто принять решение и придерживаться его. Понимаю желание все проговорить, детально во всем разобраться. Этого хочет наше рациональное начало. Ему проще, когда все объяснения даны и получены. Но Вы и так все знаете — Ваш бывший живет с другой дамой, говорить Вам об этом не хочет, пытается под разными предлогами общаться с Вами. Как бы он не объяснил Вам этот поворот событий, сами события останутся такими же.
Продолжить общение на тему кошечки — это просто «продолжить общение». Если Вам этого хочется, то кошечка очень хороший повод.
Если не хочется, то надо запастись терпением и помнить свой выбор.
В любом случае этот будет выбор, который определит на какое-то время дальнейшие события.
«Делай свой выбор и уважай его!»
Здравствуйте Ольга. Давайте расставим все по местам. На счет кошки — если он ее готов отдать совсем и не появляться в вашей жизни заберите ее, а если нет, то он просто хочет манипулировать вами этой кошкой, чтоб держать рядом. Если бы он думал о кошке, а ей лучше с вами, то просто отдал бы ее вам… у него другие мысли. Не захочет отдать — заведите котенка, оставьте ее, в конце концов она пристроена. Порвите с этим человеком, он сделал свой выбор, пусть живет с этим.
Добрый день! Вы правы возможно сам, он и не отвяжется. Но вы должны понять для себя, что вы окончательно решили отрезать эти отношения, и показать эту позицию ему.Сейчас вы сомневаетесь, поэтому все это и происходит. Как только вы окончательно уйдете от этих отношений, у вас появятся новые силы, энергия и новый мужчина.Сейчас с этим нерешенным хвостом, вы сами мучаетесь. Ваши мысли не о том, что бы думать о себе, своей жизни, а зациклены на неудачных отношениях и кошке. Зачем оно вам?
Пишите, составим письмо вместе)
Добрый день, Ольга! Вам не нужно ничего писать. Моё мнение — не нужно участвовать в отношениях и общаться с людьми, которые делают Вам плохо, даже ради кошки. Кошку новую возьмите в новый дом) Успехов Вам!
Здравствуйте, Ольга!
Вам надо выйти из позиции жертвы и стать хозяйкой ситуации. Сразу, вероятней всего, не получится. Но, по крайней мере, сделать первый шаг в таком направлении.

Сейчас, смотрите. Все, кто угодно, управляют Вашей жизнью. Мужчина. Родные. И даже кошка. И это оттого, что Вы отдали управление.

Вот он Вам пишет. Пишет и пишет… Скажите, а кто Вас обязывает ему отвечать? Внесите его в черный список. Перестаньте, тем более, встречаться. И полностью прекратите общение.

То же самое и с кошкой. Перестаньте на нее смотреть как на связующее звено. Ребенок там какой-то общий… что за маразм? Животное все-таки есть животное. Если Вам кошка дорога, берите ее себе и все. И когда кошка уже ваша, Вы ее забрали, Вы можете взять на себя ответственность. Это Ваша кошка. И, либо она остается у Вас.  Либо Вы находите, как ее пристроить.

Мужчина так себя ведет потому, что видит в Вас слабое, беспомощное существо, которым удобно манипулировать. И жевать эмоциональные жвачки.  Он Вас бросил. Всё. И Вы его бросьте.
Здравствуйте, Ольга!

«С точки зрения психологии зачем он так делает?» — С точки зрения психологии, вы долгое время не можете отпустить прошлые отношения, и всё думаете о том, зачем он что-то делает. Как вы думаете зачем вам знать о причинах его действий? Что будет если вы узнаете от или иной ответ? Конечно можно предположить что «это просто слив», или что это манипуляция с его стороны, или что это способ с вами как-то наладить общения, или что это просто культурный реверанс в вашу сторону. Но любой ответ из всех возможных вариантов для вас ничего не решает, так как при любой причине его действий, в любом случае вам самой нужно разобраться со своими противоречиями. Несмотря на то, что вы с ним стараетесь не общаться, но очевидно то, что вы просто сдерживаете и подавляете в себе чувства. То есть, с точки зрения психологии, зачем это делает мужчина для вас это не столь важно, так как именно ваши противоречия вас запутывают, и именно ваша внутренняя борьба со своими чувствами приводит к тому, что «никого к себе не подпускаю». Поэтому, поставьте вопросы по-другому — Зачем вы это делаете, продолжаете с ним общаться когда он к вам обращается, если для вас это так больно Что вы сами внутри себя ожидаете от этого мужчины? Вы для себя разобрались в причинах прошлых отношений с ним и какие выводы вы для себя сделали? Какие вы для себя приняли решения в отношении этого мужчины? — Вот на эти и многие другие вопросы к себе вам лучше найти ответы.

«видимо травма не отпустила» — Травма и не может вас отпустить. Отпустить можете только вы сами эту травму, точнее этого мужчину. Важно ещё уточнить, что «отпустить» это не значит забыть или не общаться с ним.  Скорее наоборот, «отпустить» это значит проанализировать, принять и спокойно об этом говорить с ним и другими людьми по поводу прошлых отношений. То есть, «отпустить» будет точнее сказать — впустить свои чувства, перепрожить их, и найти для себя решения на будущее. А ваше описание больше похоже на то, что вы пытаетесь уйти и подавить в себе чувства, что приводит к «зависимости» от этого парня и накоплению чувств, в результате чего и появляется такая сложность — «тут он опять появился и все заново». Поэтому, вам нужно пересмотреть своё отношение к «отпусканию», так как вы его не отпускаете, а только вводите себя в иллюзию «отпускания».

«Как мне правильно поступить. Я бы хотела написать правду ему, что мне причиняет боль...» — Если хотите, тогда напишите. Что именно вам мешает? Вы можете сказать, что не знаете как и что писать. Но на самом деле, чтобы вы не написали, это будет правильным для вас, так как напишите вы в любом случае о своих чувствах и желаниях относительно него и общению с ним в целом, что уже для вас будет верным. То есть, ваш вопрос «Каким должен быть мой текст примерный.?», больше похож на ваши страхи и сопротивление его отпустить, так как вы знаете лучше всех знаете мужчину и свои чувства. Конечно, вы можете думать, что вам нужна помощь подобрать нужные слова, и конечно вам можно подсказать, что напишите ему например о том, что вам неприятно такое общение так как это поднимает прошлые переживания, что в итоге мешает нынешней жизни, но скорее всего все эти слова вы и так знаете, и сможете сами подобрать нужные слова, если сами поймёте что именно вы хотите сказать.

«однако прошло 1.5 года, а я никого к себе не подпускаю » — Это вопрос более глубокий, так как очевидно, что вы никого к себе не подпускаете потому, что не можете пережить расставание и отпустить прошлого мужчину, и перестать от него что-то ожидать, и вам тяжело перестать думать о том зачем он всё это делает. Но также очевидно, что это связано не только с этим мужчиной, а это какие-то ваши особенности в отношениях в целом. То есть, необходимо прорабатывать не только отношения с этим мужчиной, но и ваши особенности начиная с ранних лет, которые сформировали у вас такие сложности при расставании. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

Здравствуйте, Ольга!

Не совсем понятно по какой причине вы расстались. Но очевидно, что мужчина решает с кем он будет жить, в какой форме ваши отношения будут продолжаться. Решает за Вас, хотите ли Вы ухаживать за кошкой, когда он уезжает отдыхать. А где, простите, Вы и Ваши желания? Что хотите в результате получить, именно, Вы?

Такие «дружеские» отношения лучше закончить, кроме страданий они Вам не приносят ничего. Я предлагаю перестать себя мучить, переболеть и отпустить отношения окончательно и наметить план на будущие отношения. Сидеть одной на двух стульях не получится.

Предлагаю работу с психологом для анализа Ваших чувств и моделирования будущих отношений. Необходимо поставить себя и свои интересы на первое место, научится себя любить и строить жизнь, согласно своей выгоде.

Кошка тупо используется как предлог. Спросите у себя самой зачем вам нужна сейчас эта ситуация, что она вам показывает. Какую сторону себя вы не принимаете? Вы все еще желаете с ним отношений. Тут либо отпустить раз и навсегда с кошкой либо продолжать себя мучить. Дело ваше.
Оль, ну он пытается вас держать на поводке, мало ли чего будет у него дальше. Надоест, или прогонят, вы пожалеете как кошку и примите. Конечно нужно всё забыть и начать с нового листа, ибо это бесконечно будет длиться. Кошку, коли вы отдали её ему брать не стоит. Я понимаю, что забыть всё, это всё равно, что выпить море. Но есть специальные приёмы и техники, которые блокируют и переживания, и иллюзии, которые вы плодите в своей голове. Удачи и терпения. С ув. Александр Пиденко.
Ольга, «зачем он так делает?» знает наверно только он, возможно и сам точно не сможет этого объяснить. Главный вопрос для Вас: «зачем так делаю я?», почему так реагируете. Что Вам даст выяснение его мотивации? Ведь это Вам плохо, это Вам не комфортно, это Вы страдаете! Не он! Значит и менять что-то, меняться самой, нужно Вам. Какой текст? Какие объяснения? Кому? Человеку, который обманывал Вас/продолжает, изменял, внезапно бросил? Вы его жизнь хотите улучшить? Начинайте беречь, уважать, любить себя, жить и действовать по-другому! Вот Ваша стратегия по решению всей этой затянувшейся ситуации. Это нужно и вполне возможно — сместить акцент Ваших мыслей, чувств, целей, да и всей жизни с него на себя. Вы до сих пор сосредоточены на том, что было раньше, с ним, на тех эмоциях, совместных действиях… Видимо Вы очень его любили(лю́бите), то есть, огромное количество Вашей энергии, внимание, любовь были сосредоточены на мужчине, Вы жили им. С  расставанием же всё это «последовало за ним», как часть Вас, Вашей души, так  продолжается до сих пор. Да, конечно произошедшее составляет Ваш бесценный, личный жизненный опыт, из которого Вы можете извлечь очень полезные выводы, как надо и как не надо — попробуйте так посмотреть на ситуацию. Но теперь, учитывая ошибки, сосредоточьтесь на настоящем моменте, своей (не мужчины!) нынешней жизни. Вы и так позволили и позволяете слишком много своей энергии отдать этому человеку, слишком много ему позволяете до сих пор. С Вами он расстался, живёт с другой «дамой», четко выразил (и продолжает выражать) свою позицию по отношению к Вам, значит внутри для себя Вас давно отпустил, перевернул для себя общую вашу страницу. Для Вас же она до сих пор, как незавершённая задача, вынуждающая быть в напряжении, искать бережные для него (!) способы общения. А Вам нужно набраться терпения, мужества, сил, чтобы тоже полностью «отпустить» его и ситуацию, избавиться от привязанности к нему, к совместному прошлому. Как это осуществить: полюбить так же сильно, как когда-то его, теперь уже саму себя, не позволять, чтобы Ваша жизнь была сконцентрирована, хоть и мысленно, только на нём (пока что так и есть), на иллюзиях, тех общих временах, впечатлениях. Начинайте себя изнутри восстанавливать, поверив, проникнувшись этим ощущением, что Вы сами по себе достойны вкладывать энергию в себя, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами, не другие люди, не он! Вы сейчас интересуетесь тем, что связано с ним, лично общаетесь. Таким образом Вы участвуете в его жизни и… ещё сильнее «увязаете». Так Вы сами же и «держите» его около себя, позволяете ему таким образом до сих пор влиять на Вашу жизнь и нервную систему. Зачем? Всё это забирает у Вас энергию, которую Вы с большей пользой могли бы потратить на себя, любимую. Сейчас для того, чтобы полностью прийти в себя, вновь начать радоваться, строить новые отношения, которые у Вас обязательно будут(!), Вам следует эмоционально, мысленно, информационно дистанцироваться от мужчины полностью. Думайте о нем в таком ключе: он «живёт с другой женщиной», Вас разлюбил, расстался, таким способом для себя жизнь улучшил, перестроил, умеет жить без Вас. Вы так же точно имеете полное право поступить, даже просто обязаны стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он больше не дорожит Вами, сделал свой выбор, делайте и Вы свой. Перестаньте направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, старайтесь сразу же переключаться на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, не интересоваться, не общаться совсем, а при вынужденном общении с ним будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося, не ожидая. Сконцентрируйтесь на настоящем моменте, на себе, и начинайте строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это тоже вполне возможно. Вы достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не делая смыслом своего бытия воспоминания, страдания, иллюзии. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, как шанс всё поменять к лучшему, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — масса, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства не дадут эффекта, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, что и станет первым значимым шагом к отпусканию человека, к перенесению фокуса внимания с него на налаживание своей жизни вцелом, а следовательно —  к обретению душевного равновесия. Вам надо уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий поведения мужчины и полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Так же не ищите быстрого спасения от одиночества, опору в других людях, мужчинах, новых отношениях (не используйте их, как способ переключиться!) на внутренний источник жизненных сил. Дайте активный выход накопившимся эмоциям: плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и не просто пишите, а разорвите его, сожгите, уничтожьте агрессивным образом — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт, больше нет смысла быть с ним, расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и свобода не от кого-то/чего-то, а для чего-то, и возможность понять себя, определить себе новые цели, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека, чтобы, когда будете готовы, встретить мужчину, который полюбит Вас и даст Вам понять, что Вы — самая лучшая, потому что это так и есть. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, позвольте себе быть собою. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять её, но не значит, что в худшую сторону. Займитесь поиском возможностей получения новых впечатлений (не просто отвлекаться, а осознанно делать приятное для себя, чувствовать это), радостных эмоций-сейчас для Вас это и как санаторно-курортное лечение, и как отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший независимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите! Не спешите, дайте себе достаточное количество времени  пережить, Вы сможете, всё у Вас получится. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Удачи Вам, любви и гармонии с собой.
Здравствуйте Ольга.
Сочувствую Вашему положению.
1. Вами манипулируют. Точнее манипулируют Вашей привязанностью к кошке.
2. Вы позволяете провоцировать себя и манипулировать собой.
3. Вы всё ещё в отношения. ( да, не здоровых, да, неполноценных, но отношениях). А пока место рядом с Вами занято, никто другой его занять не сможет.
Важно понять, что именно Вы хотите? Вы хотите порвать отношения? Вы хотите  «остаться друзьями? Вы хотите жить в иллюзии и мучить и разрушать себя? Любое Ваше желание имеет место и право на существование. Просто кидаясь из крайности в крайность Вы мучаете себя. Вы можете чётко и честно определить: ЧТО Я ХОЧУ?
Вы пишите, что Вы готовы начать самостоятельную жизнь. Но, Вы же сами позволили держать себя » ребёнком". Ведь Вы поверили, что это Ваш ребёнок. Зачем? Почему? Почему Вы ставите чужие интересы ( а интересы животного — это большой вопрос) выше своих? Вы игнорируете мужчину, но каждый раз позволяете ему врать и обманывать себя. Зачем?
Вы хотите ( готовы) к разговору. Так ли это? Пока Вы чётко и ясно не сформулируете ( для себя) чего именно Вы хотите, что  Вам нужно, Вы не сможете быть убедительной для другого человека. Особенно, если Вы ему удобны.
Прекратить любые контакты. Сотрите все сообщения и фотографии в телефоне. Заблокировать номер среди телефонных контактов и отключитесь от профиля в соцсетях — это решение зрелого человека ограничить себя от дополнительной боли.
 Расширьте круг общения и наслаждаться новыми друзьями и знакомыми.
Смиритесь с той причиной  расставания, которую озвучил бросивший вас человек. Не пытайтесь всеми силами узнать, правду он сказал или солгал. Это сэкономит вам немало душевных сил и поможет завершить эту историю намного быстрее.
 Не идеализируйте бывшего партнера. Это лишь разжигает боль и задерживает восстановление. Постарайтесь увидеть недостатки бывшего, а также недостатки ваших с ним отношений.
 Ни в коем случае не избегайте мест и занятий, напоминающих вам о потере. Сразу после расставания это, может, и помогает, но со временем доставит только дополнительные страдания. Например, устраивайте регулярные завтраки с друзьями в кафе, в котором вы любили посидеть вдвоем. Через четыре таких посещения новые впечатления сотрут старые,  и память перестанет вгонять вас в депрессию.
 Совершите ритуальное «избавление от памятных вещей». Сжигать не нужно, можно просто раздать или вынести на улицу. Это реально трудно, но необходимо. После этого начнется исцеление.
Новый имидж, новые знакомства, новые увлечения, новые эмоции, новая жизнь! Создайте свою жизнь Заново!
Он издевается просто. Общение с этим человеком доставляет вам дискомфорт и неприятные чувства, так вы вряд ли его забудете и наладите новую жизнь. Вам надо определиться с кошкой либо забрать ее навсегда, либо отказаться от нее и оставить ему. Более подробно можем проанализировать ситуацию посредством психологической консультации.
Ольга, для Вас самый лучший способ решить эту ситуацию, это научиться расставаться и прощаться. Потренируйтесь на кошке. Как смешно и грустно бы это не звучало, но она не Ваша, поблагодарите ее за все, скажите ей пока, и отдайте ее мужчине, сказав ему примерно тоже самое, что и кошке.
И все, Ваша жизнь освободиться от вашего псевдомужа и псевдоребенка, и где-то через год- полтора, эта пустота начнёт заполнятся. Реальностью или опять псевдо… решать Вам.
Здравствуйте.
Вопрос, видимо, уже не актуален, поскольку на многочисленные ответы нет никакой реакции, но попался на глаза и… непроизвольно возник образ Играющей кошки. Я понял, что и поведение полковника, и Ваше строится по одному и тому же сценарию — именно, сценарию играющей кошки. Вероятно, есть такой архетип, который и определяет логику действий героев вашей истории. Не зря ведь именно кошка явилась центральным ключевым звеном Вашего повествования. Возможно, разобрав отдельные черты кошачьего поведения, можно было бы выстроить тактику дальнейшего поведения, чтобы перестать действовать по кошкиному сценарию. Но сначала нужно понять и принять, а потом уже менять… если захочется.
Ольга, кошка  -  фигурирует как ваш символический ребенок которого возможно вам хотелось бы иметь.
Я понимаю, что говорить нужно только о себе без упреков и обвинений ( хоть и хочется)… стоит ли говорить вообще?
Почему вы не можете себе позволить упрекать его если вам так хочется? Вы все еще хотите казаться хорошей и правильной в его глазах? Вы чувсвуете себя виновной в чем-то? Вам небезразличен он?

Вы не пережили расставание (разрыв отношений — это как маленькая смерть, нужно погоревать, оплакать и жить дальше), поэтому ситуация будет возвращаться и возвращаться, как эта кошка.

что делать?
1. перестать жалеть (себя, кошку)
2. похоронить отношения (он ушел к другой, грубо вас бросил, кинул, предал, а вы пытаетесь как-то оправдать этого человека… боитесь его упрекать, считаете себя виноватой в чем-то… в чем???)
3. жить своими интересами и смыслами дальше
Приветствую 🙏

Разве кошка, это не инструмент которым Вы пользуетесь для своих игр между собой?

Можно копнуть в это, не много глубже