Как лучше справляться со стрессом? - вопрос №3241252

600 p
Я стресс заедаю. Метод паршивый, но лучших навыков по борьбе со стрессом «здесь и сейчас» у меня нет. Я одно время медитировал каждый день, но оно помогало уменьшить общий уровень стресса перед началом дня, а не уменьшить стресс вызванный конкретной проблемой здесь и сейчас. Хотя возможно я просто неправильно что-то делал. Я чувствую что мне не хватает навыков сопротивления и облегчения стресса.
Вопрос задан анонимно
30 ответов

Ответы

Часто стрессы, вызванные какой-то текущей проблемой, рождаются из нашего отношения к проблеме.
То есть, источник стресса в таком случае — система ценностей.
Но это — одно из предположений.
Нужно больше информации, чтобы понимать, с чем именно Вы сталкиваетесь.
Рекомендую индивидуальную консультацию с выбранным экспертом.
Здравствуйте!
«Заедание стресса» — это всегда бегство от ситуации. Здесь не какие-то особенные навыки нужны, а, скорее, осмелиться ее прожить. И ключевое -  сделать. Хотя бы маленькие шаги. Если нет сил на какие-то кардинальные повороты судьбы. Маленькие шаги. Внутри ситуации. По решению ее. Тогда будет некогда избыточно есть. :) Да и не нужно.
Или хотя бы какие-то шаги. Хотя бы элементарные физические упражнения наподобие приседаний. Отжаться сколько-то раз и подобное. Или бег. Можно и какую-то другую  активность. Если в деревне или на даче, например, рубить дрова. Сразу появится другое самоощущение, при физических усилиях.
Здравствуйте.
Стрессоустойчивость зависит от многих факторов (например отсутствие алкоголя). Это может быть уже накопительный стресс, ранее полученный в следствии ряда событий, которые ведут к какому то ключевому (если двигаться памятью в прошлое). Вам рекомендуется общая диагностика, психоанализ (1-2 сессии) и психотерапия травмирующего (ключевого) случая. Как правило его не помнят и не должны. Сработал защитный механизм психики и закрыл от прямого доступа памяти. Это расстройство пищевого поведения иногда признак ПТС (посттравматического синдрома). Сопротивление бесполезно.

Для начала пройдите диагностику у врачей: www.liveexpert.ru/expert/health, если все в порядке, то рекомендую выбрать здесь специалиста и начать с ним индивидуальную работу.
Это не самый худший способ, к тому же с точки зрения организма вполне оправданный. Физиологически после небольшого перекуса снижается давление и немного поднимается температура. Вы неосознанно спасаете свой организм от гипертонии.
Если совсем уж всерьез взяться за этот вопрос — надо начать работу с психологом. Причем, именно в режиме личной терапии. Можно начать со стороны физиологии — проверить состояние организма, в первую очередь нервной и гормональной системы,  отстроить режим питания и сна, заняться организацией полноценного отдыха и прочих параметров качества жизни...

Если нужна лайт версия замены способа совладания — замените еду во время перекусов чистой водой или зеленым чаем. Это как минимум, будет полезнее сухомятки. С учетом того, что норма потребления воды 30 мл/ на кг веса и пить следует не более нескольких глотков за раз, сработает еще и в плане оздоровления организма.
Здравствуйте. Т.е. вам нужен стресс, причем каждый день, чтобы было оправдание частым перекусам. Что для вас стресс? Понаблюдайте за собой: какие негативные эмоции он вызывает. Именно эти эмоции дают вам разрешение на заедание. И попейте воды…
Здравствуйте!

«Метод паршивый, но лучших навыков по борьбе со стрессом «здесь и сейчас» у меня нет» — Особенность в том, что методов «побороть» стресс вообще нет, если пытаться бороться только со следствием. Любые методы в виде заедания, медитации или отвлечения, только на какое-то время могут изменить ваше состояние, но при первой возможность всё возвращается, так как причины и истоки продолжают влиять на вас. Можно сказать, что поборов сегодняшний стресс, завтра у вас появляется новый от той же самой причины, которая вами не решена. Соответственно, нужно решать причины и истоки, а не только бороться со следствием. А вот разбираться с причинами появления стресса это совершенно другой процесс, чем борьба со стрессом. Чтобы разбираться с причинами и истоками стрессов, необходимо не бороться и не сопротивляться стрессу, а наоборот, впустить этот стресс, понять его истоки, дать себе возможность пережить негативные чувства и печаль, сделать необходимые выводы и в результате переработать и отпустить стресс. Хотя самому это сделать достаточно сложно, так как вы сами себе можете сопротивляться, например заедая стресс или пытаясь искать методы его побороть.

«Я чувствую что мне не хватает навыков сопротивления и облегчения стресса» - Конечно, вы можете найти массу рекомендаций и способов самостоятельной работы со стрессами. Но в любой самостоятельной работе со стрессами всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самостоятельную работу только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она не поддаётся изменениям. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности,то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому ваша психика всячески будет не поддаваться изменениям, и это нормально. Поэтому, рекомендую выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу по проработке причин и истоков повлиявших на появления стрессовых состояний.
Здравствуйте, давайте рассмотрим от чего у вас стресс каждый день, найдем причины и избавимся от них, это надежно, и эффективно, чем бороться с ним каждый день и тратить свою энергию на это.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте! Предлагаю на консультации психолога поработать с причиной возникновения стресса.
Для снятия стрессового состояния отлично подходит дыхательная гимнастика, водные процедуры, занятия спортом, техники переключения  внимания, самогипноз, прогулки.
Вы выбрали самый приемлемый для Вас способ, но он не очень результативный.
Здравствуйте. Для вас стресс — внешний объект, а стресс — это вы сам. Вы заедаете сам себя. Вне вас не существует ничего. Почему вы реагируете так, а не иначе? Вы запросто можете отследить каждую нить своих реакций до её начала. Это были когда-то запреты и навязанные образцы поведения. Ваш образ самого себя не соответствует оценкам в вашу сторону со стороны: отсюда конфликт. Разберитесь с самооценкой навязанной в детстве, и не будет конфликтов. Останутся конфликты осознанных мировоззрений.
Здравствуйте.
Я так понял, что Вы поставили перед собой задачу побороть стресс, а значит, Вы силами подсознания должны этот стресс у себя культивировать, чтобы было с чем бороться.
Это мое субъективное мнение по четырем строкам описания Вами проблемы и оно, безусловно, не может быть истинным, как и любое другое, но как рабочее оно может сойти. Так вот чаще всего пресловутые навыки «сопротивления и облегчения стресса» работают не лучше чем намерение не думать о белых обезьянах.
Предлагаю немного разобраться в источниках стрессов чтобы в них не попадать. За какие психокомплексы Вас эти стрессы цепляются? Другими словами, что в Вашей личностной конструкции является слабым звеном? Понятно, что характер стрессов у людей разного статуса различен по контенту, но по закономерностям возникновения и протекания один и тот же. Важно не попадаться на слабо или какие-либо другие ловушки. А медитацию по утрам лучше совмещать с пробежкой. Это я примерно… пытаюсь угадать. Вам лучше вступить в диалог и рассказать суть вопроса и о своих ресурсах.
Ну во первых, если вы неправильно задали вопрос, то это меняет картину происходящего. Если вы заедаете беспричинную тревогу, это одно, а если стресс, то это другое.
Во вторых, если вы используете медитацию, не зная, что это такое, то она вам принесёт вред в вашем случае. Так же, как афирмации и самовнушение. Научить вас нужно многому, как с этим жить. Ибо важно понять, что это не совсем проклятие, а скорее всего дар, который вы несёте как непосильный груз не зная, что с ним делать. Ведь все, я повторюсь все гениальные люди были подвержены такому состоянию. И называли её и меланхолией, и депрессией и мигренью, кто как хотел. Важно найти хорошего специалиста, чтобы научил вас техникам, которые помогают блокировать беспричинную тревогу. Ну много чего ещё можно сказать. Но это в другой теме. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Вы нам практически ничего о себе не сообщили, поэтому ответ строится на предположениях. Вероятно в Вашей жизни присутствуют/присутствовали в большом количестве объективные стресмогенные обстоятельства, которые расстраивают, не давая получить позитивные эмоции. Возможно Вам вцелом присущи более интенсивные переживания, чем многим людям, соответственно Вашему темпераменту. Но если ситуация стала ухудшаться, беспокоить Вас, Вам надо найти более глубокие причины этого и поработать с ними — не что именно или кто конкретно в Вас вызывает негатив, вводит Вас в стресс, а почему. То есть, какие внутренние «механизмы» эти обстоятельства/люди запускают внутри Вас и что вынуждает Вас в этом длительно пребывать, терпеть, а не менять их (стресс — это скорее о длительном воздействии, а не об одноразовых эмоциональных реакциях, согласитесь...). Все мы, каждый по — своему, реагируем на жизненные трудности, людей, события. Как вцелом настроены Вы? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда есть у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения вообще, как фона, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, начните избавляться от напряжения экологично. Пока что Ваш отрганизм интуитивно выбрал самый простой способ саморегуляции — еду, она у Вас играет роль «таблетки» и тоже действует временно. Повышайте порог чувствительности к стрессам по-другому — делая свою жизнь такою, чтобы как можно меньшее количество раздражителей на Вас влияло. В идеале конечно совместно со специалистами, а для самостоятельной работы над отметьте два основных направления: избавиться от негативных эмоций, делая это своевременно и регулярно, активно сбрасывая их на предметы — бить спортивную грушу, мягкие предметы, кидать мячик, шарик из бумаги, рвать что-то, кричать (не на людей! а в пространство, в подушку...), делать дыхательные техники, физические упражнения, особенно связанные с балансом тела, такие, как катание на роликах, велосипеде, коньках, танцы, попробуйте занятия йогой, всё, что захотите, в чём Вам комфортно. Второе направление — наполняться положительными эмоциями с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Здесь у каждого свой способ драйва. Самое главное — начните прислушиваться к себе, понимать себя, позволять себе быть собой, иметь собственное мнение и выражать его корректно, желания, мечты, получать от жизни удовольствие, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится. Пока что Вы слишком напряжены, внутри раздражение и недовольство накапливалось возможно длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера борется с нагрузкой, Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать её ещё больше, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, не столько сбрасывая лишнее, сколько пытаясь восстановить свой внутренний баланс позитивом и удовольствиями в виде еды. Но внутри Вас продолжает оставаться много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. И снова приходит момент, когда психика не в силах справиться с ситуацией… замкнутый круг.  Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (внутренние тягостные переживания — стресс), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть жизненные сферы,  вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Те́рпите и… снова стресс! Опять замкнутый круг. На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя в чём-то другом, но не позволяете, недооцениваете себя, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы из себя ничего не представляете, ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что  не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Будьте хорошим для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время  и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Имеете полное право! Организуйте жизнь, свою и близких (не стесняйтесь попросить их о помощи и понимании!), с которыми живёте вместе, так, чтобы всегда находить время для отдыха и занятий любимыми делами, приносящими удовольствие именно Вам. Сейчас Вам это просто необходимо для того, чтобы гармонизировать своё состояние. Удачи Вам, любви и гармонии с собой.
Здравствуйте!
Для того, чтобы справиться со стрессом, необходимо выявить источник его возникновения (возможно, Вы и сами знаете, что именно является причиной стресса). В любом случае, следует работать именно с источником возникновения. Да, есть много разных способов преодоления или облегчения стрессового состояния, но их воздействие временно, потому что в какой-то степени это всего лишь избегание, а сама причина все равно остаётся и продолжает контролировать самочувствие. Если же изначально обратиться к причине и работать с ней, то только тогда, в комплексе, можно и обратиться к дополнительным методам преодоления/сопротивления/облегчения стресса, повышая и укрепляя таким образом внутренние свои ресурсы.
Здравствуйте.
По описанию ситуации, стресс (как реакция организма на раздражители), является ещё и поводом поесть. А еда это источник энергии, в том числе, способ получить удовольствие, отвлечься и расслабиться. Недостаток нервных сил может усиливать эмоциональную восприимчивость происходящих событий, вызывать напряжение в мыслях и теле. Соответственно, повышение стрессоустойчивости возможно начинать с восстановительного периода (нормализация сна, адекватного питания, сочетание физической активности и релаксации, прогулки на природе, приятное общение и хобби, оздоровительные процедуры, плаванье, массаж). Освоение психологических техник (ДПДГ, нервно-мышечной релаксации, копинг-механизмы).
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.
Лучше не заедать, а проработать навыки сопротивления с психологом, освоить техники дыхания и медитации
Здравствуйте. Медитация позволяет проникнуть вглубь себя, там где источник этого стресса, страха, которые требует защиты и которые спасает себя заеданием. Но не каждая медитация подходит каждому. Нужно еще поискать, но лучше всего к психологу, чтобы прямой дорожкой к проблеме и решению.
Предлагаю вам свою медитацию, надеюсь эффект будет, только постарайтесь максимально расслабиться.
youtu.be/OuKPRYEdKkQ

Здравствуйте.
Вы знаете, что Вы в стрессе. Вы осознаёте, что заедаете его. То есть Вы «любите» своё состояние стресса. Оно Вам «выгодно». Подумайте, что даёт Вам состояние стресса? ( Вы всё время готовы к негативу? Вы всё время в состоянии напряжения? Вы живёте на адреналине???...)
Подумайте, как иначе Вы бы могли получать и удовлетворять эти «скрытые выгоды» не заедая ( то есть не накапливая напряжение), а переведя их удовлетворение в позитивное русло?
Здравствуйте!  Из Вашего письма не очень понятно какого рода стресс Вы испытываете, то есть чем он вызван и какой интенсивности. Способов совладания со стрессом существует очень много. Вы говорите всего о двух — заедание и медитация. Подумайте о том, что еще могло помочь Вам справлять со стрессом, и по крайней мере уменьшить его, дать облечения. Нет каких-то универсальных способов, которые бы подходили абсолютно всем. У кого-то это занятия спортом, творчество, поддержка других людей, просмотр фильмов, прослушивание музыки, прогулки на свежем воздухе и т.д. Каждый человек справляется с трудностями по своему. Ищите то, что подходит именно Вам.
Также я считаю, что когда человек «заедает» проблемы, то он таким образом еще получает удовольствие от еды, компенсируя отсутствие удовлетворения своей жизнью. Жизни человека состоит из множества сфер: личные отношения, семья, дружба, профессия, хобби, здоровье и т.д. Оцените удовлетворенность каждой сферой своей жизни. Прислушайтесь к себе, чего бы Вам хотелось, чего не хватает. Подумайте, в какой сфере Вы больше испытываете дефицит и туда направьте свои силы для ее улучшения, если Вы действительно хотите что-то изменить в своей жизни.
Здравствуйте! Заедание по сути замещающее действие, чтобы уйти от переживания негативных чувств, которые вы видимо уже не в состоянии перерабатывать сознательно. Стресс имеет свойство накапливаться и если раньше у вас была какая то нерешенная психологическая проблема/травма или длительное состояние стресса, ваши психические силы задействованы в бессознательном, чтобы справляться с этим. На обычный ежедневный стресс сил уже не хватает и все накручивается как снежный ком. Нужно найти и проанализировать первопричину, освоить приемлемые методы саморегуляции своих эмоций и состояний в стрессе. Чтобы хотя бы облегчить симптомы можно принимать расслабляющие ванны с арома маслами, использовать техники дыхания для расслабления, хорошо влияют на нервную систему прогулки в лесу. Еще можно сублимировать энергию стресса в творческие увлечения, занявшись тем, что вам нравится и приносит удовольствие, это тоже помогает снять напряжение.
Тут надо разбираться. Интересно, почему вы считаете что стрессы в вашей жизни необходимы? Вы не рассматриваете такой образ жизни, в котором стрессы будут минимальны? Или вам важно иметь много стрессов и это будет хороший повод чтобы бороться, сопротивляться? Вам по жизни важно с чем-то бороться?
Иногда людям важно бороться и побеждать чтобы чувствовать себя живыми (драйв, приключения), и они подсознательно ищут себе трудности и стрессы… Вы не пытались рассмотреть проблему с этой стороны?)
Менять отношение к нему,  и мыслить позитивно.
Приветствую

Спасибо за Ваше обращение

Вместе с традиционной терапией/медициной, можно использовать нетрадиционную альтернативную медицину/терапию.

Нетрадиционная/альтернативная медицина — это медицина которая работает с психосоматикой, связь и воздействие, ума на тело человека.

Если человек испытывает страх, беспокойство, стресс, неврозы, пребывает в негативной мыслительной среде, самонакручивание, чувство тревоги и опасности (в т.ч. и когда чувство тревоги опасности беспочвенны), нарушение сна и т.д.
Тогда ум (мысли) общее/фоновое состоящие человека, могут отрицательно воздействовать на физическое тело, и как следствие проявляются различные недуги. Как на психологическом уровне, так и на физическом.

Нетрадиционная/альтернативная медицина — идёт глубже традиционной медицины. Так как традиционная медицина предполагает работу с физическим телом, с последствиями, но не работает с причиной, с корнями.

Альтернативная медицина, работает с причинами. Работает на тонком уровне, там где ни один врач, и ни один скальпель не в состоянии погрузиться.

Полноценное лечение возможно, когда идёт работа с причинами возникновения недугов. Параллельно с традиционной медициной.

В наше время, эти вещи можно объединять и работать совместно.

Есть вспомогательные, восстанавливающие, релаксационные, исцеляющие, практики, медитации и сеансы. Которые могут помочь. О каких Вы уже слышали?

При желании обращайтесь

Если у Вас будут дополнительные вопросы, буду рад на них ответить!)
Стрессу не нужно сопротивляться, от этого он только сильнее становится. Нужно понять его природу, разобраться в себе. Тогда Вы не оставите ему шансов, поскольку вам станет ясен самый близкий путь к избавлению от него…
Проблема ваша не а том, как с этим бороться а в том, что вызывает его и почему вы это допускаете.
Возникновение стресса напрямую влияет на ваше здоровье и качество жизни, для выявления корня проблемы необходимо пройти интенсив по терапии вашей тревожности.
Просто убрать и бороться со стрессом вам не даст удовлетворения, капать нужно глубже.
Обращайтесь за комплексной работой, буду рад помочь!
Аноним, здравствуйте.

По стрессу уже достаточно здесь сказано коллегами.
Про медитацию, — априори, медитативных техник огромное количество. Предлагаю вам ознакомиться с одной из них в моей, авторской статье. Техника проверенная -  эффективная. Если, вы, практиковали однажды медитацию, и (по неизвестным мне причинам) забросили эти занятия, вероятно, вы делали что-то ни так. Возможно, вы, не верно понимали существенные аспекты выполнения техники. В статье (по ссылке выше), я, делюсь информацией о технике выполнения, о пользе, а также (кратко) об анатомо-физиологических аспектах при нахождении в медитативном состоянии.

Всего доброго.
Здравствуйте.
Один из лучших способов справиться со стрессом, вызванным конкретной проблемой -это тренировать умение эмоциональной саморегуляции. То есть учиться сразу после стресса  рассказать вслух и словами о случившемся- самому себе ( можно глядя на себя в зеркало или в камеру телефона или без этого),  самому себе голосовым сообщением в телефон, другу — лично или по телефону. Или даже своему домашнему животному. Смысл здесь в том, чтобы словами проговорить случившееся  ( а за слова  и осознавание у нас отвечает задняя лобная доля мозга. Поэтому, проговаривая, мы подключаем кору головного мозга и таким образом научаемся контролировать стресс ).
 Делая так несколько раз,  Вы научите себя этому навыку и далее начнете делать его «про себя» и практически автоматически.
 Два нюанса:
1-если вы находитесь в стрессовой ситуации, то сначала выйдите из нее физически, например, выйдите из комнаты, где скандал,
2- попробуйте обучиться таким диалогам сначала вместе с психологом, чтобы вам самому было легче в дальнейшем вести с самим собой такие диалоги.
Желаю удачи!

Здравствуйте. От стресса помогает отвлекаться на что-то приятное и позитивное. Например случился у вас неприятный разговор, вы чувствуете стресс, послушайте любимую музыку, либо позвоните поговорите с другом или с подругой отвлекитесь на что-то положительное или посмотрите на природу, на деревья птиц это поднимает настроение и успокаивает. Если какая-то проблема, то нужно эту проблему конструктивно решать. От того, что вы стрессуете вопросы ваши решаться не будут, нужно действовать. Надо себя занимать чем-то, отвлекаться на что-то приятное, тогда у вас получится преодолевать стресс. А ещё один способ это находить плюсы из сложившихся ситуаций, нет худа без добра, при по сложных ситуаций мы приобретаем опыт, мы растём, нужно всегда во всем видеть позитивное и положительное, всегда из всего извлекать только польщу