Другое

ТОО «Бюро по работе с дебиторами» обратилось в суд с исковым заявлением к Карашалову А.Б.. В обоснование исковых требований приведены доводы о том, - вопрос №3242847

что между АО «ТЕХАКАБАNK» и ответчиком заключен договор №27/02-ДК/71766 о предоставлении потребительского кредита в размере 260 000 тенге на условиях целевого использования, обеспеченности, срочности, платности, возвратности, сроком на 36 месяцев. Наименование банка на основании решения внеочередного общего собрания акционеров от 13 января 2007 года было преобразовано в ДБ АО «Сбербанк». Ответчик свои обязательства не выполнил. ДБ АО «Сбербанк России» уступил свое право требования по указанному договору займа в пользу ТОО «Бюро по работе с дебиторами» на основании договора уступки права требования (цессии) от 31 марта 2015 года. На момент уступки права требования задолженность ответчика составила сумму в размере 253 712 тенге. 1.К какому виду иска относится иск? 2.Сформулируйте вопросы к истцу и ответчику для выяснения фактических обстоятельств дела? 3.Какое решение следует принять суду?

Ответы

Настоятельно рекомендую,  ТОО «Бюро по работе с дебиторами»не беспокоить господина(жу) Карашалову А.Б… их бредовыми идеями. В соответствии с 1 ст. 178 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Основываясь на судебной практике Судья Бостандыкского районного суда г.Алматы , Телькараева Д.Б., Срок исковой давности в гражданском процессе,  Согласно ст. 37 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года № 2444  «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» срок исковой давности по требованию банков к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению договоров банковского займа составляет пять лет (указанная норма изложена в редакции Закона РК от 06.05.17 г. № 63-VI (введено в действие с 1 октября 2017 г.). Ваше право взыскать долговые обязательства, с кредитора, окончились, по истечению 5 лет, а точнее 1827 календарных дней с учётом высокосного года, со дня окончания срока договора.
При передаче одного лица, другому, договорных обязательств сроки исковой давности не меняются.

В случае дальнейшего беспокойства  ТОО «Бюро по работе с дебиторами», Карашалова (вой), последний (яя), будет вынужден (а). обратиться в правоохранительные органы с заявлением  .
Есть вопросы обращайтесь .

Buh