Попытаюсь рассказать... На данный момент я учусь в 8 классе. Что ж, в большинстве случаев я занимаюсь на уроках не тем, чем надо, вообще не слушаю. То, что мы изучаем пять уроков, я могу выучить - вопрос №3244828

заодин. Это вызывает скуку. И я продолжала не слушать и просто все перечитывать дома. Но как раз с восьмого класса пошло, поехало. Я не слушаю на уроках вообще, но теперь я перестала понимать. Если я не понимаю, не разберу все по полочкам, то я этого и не запомню. Проблема в том, что наша школьная программа не предоставляет углубленное изучение, а лишь решение задач по какому-то алгоритму. То есть, нужно не понимать, а запомнить, как это решается. Однако я так не могу, только после полного понимания материала и того, зачем это нужно, я его запомню. Пыталась изучать предметы углубленно сама, но не могу это систематизировать, сколько бы не выискивала в интернете информацию по правильной систематике. Получается – нужен репетитор, причем по всем предметам. Физику и математику мои родители знают замечательно и углубленно, а с остальным то что делать. Мало того, у родителей из-за работы порой не хватает времени. Однако я живу в маленьком поселке, где нет никого, кто мог бы меня подучить.<cut/>Просила самих учителей, но у них тоже времени не хватает, хотя на уроках пытаются хоть немного более углубленно предоставить материал по нашим-то книжкам, где ничего нет. Не помогает. А ещё, ещё… Репетитор – это деньги, которых придется платить много, а на домашнее обучение или частных учителей… Мы ж вообще тогда без денег останемся! У нас ещё в стране война, которая очень ограничивает и урезает зарплаты. Пытаюсь копить деньги, зарабатываю на картинах, но на творчестве далеко не уедешь, нужно углубленное знание нормальных предметов и нормальная система образования. Родители тоже откладывают, чтобы уехать, но придется тогда потом начинать все с нуля. Я уже чувствую, что тупею и все больше и больше ленюсь (чувствую себя из-за этого неудачницей, что только усугубляет ситуацию). Получается учиться углубленно нужно самой, но не выходит ничего. Сама я ничего не могу, а нужно… Может кто-то посоветует что-то, чтобы был хоть какой-то результат? (Проживаю в ДНР)
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Айла.

У меня была похожая ситуация, когда я училась на 2 курсе в университете. Мне казалось, что учебные курсы, которые нам преподавали, были слишком поверхностными, мне часто не хватало углубленных знаний. Кроме того, многие предметы, которые меня интересовали, вообще отсутствовали в учебном плане (например, психология).

Я нашла выход в онлайн-курсах. Сайт openedu ru, «Открытое образование», (проект Министерства образования) позволяет мне онлайн учиться в лучших университетах страны, например, в ВШБ и СПбГУ. Там можно не только слушать лекции и делать задания, но и общаться с преподавателями на форуме. Чаще всего они не оставляют вопрос без ответа и все подробно объясняют.

То есть, будучи школьницей, Вы можете бесплатно проходить университетские курсы! Есть даже возможность сдать экзамен и получить сертификат (платно). Сами курсы всегда бесплатные.

Помимо платформы «Открытое образование», есть еще coursera и много аналогичных ресурсов.