Выбираю оборудование для съемки фото на документы и детской портретной съемки, подскажите пожалуйста, какое оборудование лучше приобрести? - вопрос №3247487

Комплект источника света или лучше по отдельности, и что именно?

Лучший ответ по мнению автора

Съемку на документы легко автоматизировать, чтобы печатать фотографии сразу после нажатия кнопки самим клиентом. Для этого существуют фотокабины. Они снимают мгновенно, не создают очередь, не требуют оператора, зарплаты, больничных, не устают, не ошибаются и не хамят клиентам. Но самое главное, перекладывает всю ответственность за кривую физиономию на портретируемого.

В фотографе появляется смысл, если он снимает быстрее и лучше автомата. Умеет подчеркнуть светом красивые черты лица и скрыть его недостатки. Но такой сам знает, какая техника нужна и уже её имеет. Ему нужна хорошая зарплата. Поэтому его обычно догружают другой работой.

Аппарат удобнее, если выводит изображение по кабелю сразу на монитор оператора и имеет питание от сети. Такой аппарат можно найти б/у от 5000р. Программы лучше взять бесплатные, к которым нельзя придраться. Не нужно будет отстегивать штрафы.

Портретная съемка — процесс творческий, автоматизации не подвержен. Успех зависит от уровня фотографа. Без хорошего мастера любая аппаратура бесполезна. Его нужно найти или обучить. Или обучится самому.

На практике в большинстве студий на столе лежит Canon 550 KIT, на стене фон из белого пластика. На компе фотошоп с Горбушки. На одно фото уходит 15 минут. Это вариант «как все»
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вам лучше, проще и уместнее обратиться с этим вопросом напрямую к специалистам портретной съемки. Какое именно оборудование приобрести, какие нюансы стоит учесть, все это Вам не только расскажут но и помогут с выбором специалисты занимающиеся в данной сфере. Я думаю не составит большого труда посетить два-три салона (фотоателье)…
Не стоит сразу же приобретать супер профессиональный комплект.
Рассмотрите вариант с минимальным набором оборудования. Это на первое время.

Дальше часть доходов направляйте на приобретение другого оборудования, т.к. вы начнете больше интересоваться оборудованием и конкретное его применение и уже сами сможете выбрать более профессиональное и нужное именно вам, под вашу задачу, оборудование.

Посмотрите на форумах фотографов, на сайтах для фотографов, есть курсы по стартовому оборудованию.
Все в ваших руках!