Добрый день, уважаемые эксперты. Очень нужна консультация по поводу семейных взаимоотношений с мужем... Понять я что-то не так делаю или все-таки - вопрос №3247813

муж… Так как за два года нашей семейной жизни я уже смирилась с тем, что виновата во всем я, самооценка упала ниже плинтуса, при любых ссорах сплошные оскорбления… Вот, например, ситуация вчера: муж год назад отдал мне свой ноутбук, так как у него есть компьютер, и чтоб мы семейные деньги не тратили на ноутбук мне. У меня там были все фото, документы… Но пользовалась я им редко. Вчера смотрю муж взял ноут и что-то смотрит, я подошла спросить, он сказал что на работу его заберет, так как работы немного и будет там в танчики играть. Дома он тоже каждый вечер в них минимум час-два играет. Я расстроилась, напомнила что он его дал мне в пользование… и да, сказала что мог бы спросить перед тем как брать… после чего на меня муж психанул, сказал что ноут его что хочет то и делает и вообще я мой лимит времени на общение с ним я использовала, и когда после 10 минут оскорблений я вернула ему эти слова про лимит, я в это время копировала фото на жесткий диск, вырвал у меня ноут, ударив по рукам.Сегодня позвонил и начал обвинять что из-за меня он ноут поломал… И вот такие вспышки чуть что я скажу не так постоянные…

Дополнение автора от 11.04.19 13:49:21
Ожидаю поверхностно услышать психологическую точку зрения на ситуацию дабы выбрать подходящего мне психолога.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Если нужна консультация, выбирайте психолога и записывайтесь на консультацию. Ответ на вопрос — это не консультация.
Здравствуйте!

«И вот такие вспышки чуть что я скажу не так постоянные…» —  Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к психологу  и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«я что-то не так делаю или всё таки муж» - Ведь вы сами выбрали этого человека, сами строите отношения, а это значит, что зачем-то вам нужен именно такой мужчина. Если ситуация в отношениях  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным
Здравствуйте!
Сама ситуация выглядит ужасно и есть соблазн обвинить во всех грехах Вашего мужа. Но, не зная всех деталей, как Вы живёте, как себя ведёте, что вносите в брак и т.п. сложно что-то Вам сказать. Есть ли что спасать или же надо уходить и как можно скорее, унося ноги — верное решение Вы сможете принять только самостоятельно на основе консультации с психологом, на которой Вы разберётесь в себе, мыслях, переживаниях.
Посмотрите критически на всю Вашу ситуацию как бы со стороны и поразмышляйте: А действительно ли это то, чего я хочу? Какие эмоции у меня это всё вызывает? Меня такое положение дел устраивает? Что будет со мной и будет происходить в моей жизни, если всё так и будет продолжаться через месяц-полгода-год-три-пять? Вас такой вариант жизни устраивает?
Важно понять, что в семейной системе так или иначе несут ответственность все элементы. И, вероятно, если муж себя ведёт таким образом, то, конечно, в этом есть и доля Вашей ответственности. Вы позволяете ему вести себя подобным образом.
Однако, если хотя бы один элемент в системе меняется — то изменится вся система. Поэтому, стоит Вам измениться, как и он будет вынужден подстроиться к Вашим изменениям (это я о необходимости работы над собой).
Хотите обсудить наболевшее? Пишите, буду рад помочь
Здравствуйте.
Поведение супругов в браке, оно не само по себе. Это всегда ответ на поведение второго. И если супруг «постоянно Вас в чем-то обвиняет», задумайтесь, просто проанализируйте, с чего все началось? Возможно не сразу, но Вы поймете, что муж зеркально отражает Вам то, что получает от Вас: обвинения (даже этот пост — сплошные обвинения). А поняв это, Вам нужно будет как-то менять свои поведенческие паттерны (а они, все же, коренятся в бессознательном!), чтобы научиться общаться гармонично. Даже ту неприятную историю с ноутбуком, можно было решить конструктивно, используя метод «я — сообщений».
чтоб мы семейные деньги не тратили на ноутбук мне
 у него есть компьютер
почему на вас нельзя тратить деньги и вы должны донашивать за мужем
у вас равные права или как