Нужен ли адвокат? - вопрос №325095

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли адвокат работать бесплатно для потерпевшей стороны и отсудить денежное вознаграждение за работу у второй стороны? Кратко: Охранника парковки порезал пьяный гражданин. Охранник оказался в больнице. Там у него взяли объяснительную что да как. Провел в больнице около 14 дней, после у него нехватило денег на лечениее… На данный момент состояние хорошее.После больници он был вотделении. Нападавшего задержали и отпустили. Заявление непринимают. Ознакомиться с материалами тоже не дают. Угражали потерпевшему физической расправой. Он незнает что дальше делать Говорит денег нет на платного адваката. Возможна ли работа адвоката за счет обвиняемого? С Уважением, Евгений.

Ответы

Здравствуйте, Евгений! К сожалению, для потерпевшего законом не предусмотрено, как вы говорите, бесплатного адвоката. В соответствии со ст.51 УПК РФ, в определенных случаях, когда участие адвоката является обязательным, его приглашает либо сам подозреваемый (обвиняемый), либо приглашает дознаватель, следователь, либо суд. В этом случае услуги адвоката оплачиваются за счет государства, если его услугт не в состоянии оплатить сам обвиняемый (подозреваемый). Поэтому, если потерпевший желает нанять адвоката, ему придется оплачивать его услуги из своего кошелька. Если у вас не принимают заявление, угрожают, обращайтесь в вышестоящие инстанции (прокуратуру, гувд региона). Если Вас устроил мой ответ, не забудьте его оценить. Заранее спасибо.

Buh