Чрезмерной внимание жены к своему братишке - вопрос №325618

Здравствуйте!

Постараюсь описать все по порядку. Я и моя жена в браке всего лишь 1 год. У жены семья дружная и крепкая. Ее родителей я очень уважаю, это люди крепкие характером, многое достигли свои трудом и знаниями. В семье детей трое: старшая дочка — моя жена, вторая дочка — умная не по годам девочка, уже в 11 классе и самый младшийбратишка 8ми лет. Так вот… Их братишка очень разбалованный малый. Теща и обе сестры сюсюкаются с ним. В связи с этим он не каким домашним делам не притрагивается. Все делают его мама или сестра. Но в эти дела я не влезаю, т.к. я понимаю, что воспитание — это дело родителей. Все свое время он отдает ноутбуку, а точнее онлайн играм. Возможно есть хорошая сторона — он сообразителен и быстро ориентируется в интернете (сам убедился).

Сестра и братишка жены часто к нам приходят погостить. А т.к. моя жена тоже начинает с ним сюсюкаться, то он начинает чувствовать себя как дома — буквально!.. Он только сидит за своим ноутбуком и играет в интернете. А сестры только его обслуживают как «золотого». Хочу сразу проявить ситуацию, во избежании недопонимания: посещение сестры и братишки не вызывает у меня негатива, я даже рад тому, что они не перестают общаться со старшей сестрой и я пытаюсь найти с ними «общий язык».

Но время от времени жена заставляет меня побегать вокруг него, как бы «обслужить». Я несколько раз позволил, думал что в этом нет ничего зазорного и сложного. Однако заметил, что он начинает этим пользоваться, становится непослушным, даже как то попытался указать мне что-то сделать для него.

И вот последний случай произошел сегодня: братишка гостил у нас один, пришел с женой. Посидели нормально, он как всегда уткнулся в свой ноутбук и весь вечер провел в онлайн играх. Когда настало время идти домой, я должен был проводить его (родители живут не далеко от нас). Я решил проверить как он меня послушается, сказал ему чтоб свой ноутбук понес сам и не ленился, приговаривая пословицу «любишь кататься, люби и саночки возить». Так он уперся, что не хочет этого и все, мало того жена встала на его сторону, утверждая что ноутбук слишком тяжелый для него. Я поставил ультиматум: или он сам несет свой ноутбук, или мы оставляем ноутбук и едем домой без него. Жена с этой фразы обиделась, сама взяла компьютер, братишку за руку и пошла отводить его. Теперь она со мной не хочет разговаривать.

Уважаемые психологи, подскажите, пожалуйста, было ли это слишком, накрутил себе и начал создавать проблему, или все же был прав в данном случае? И как мне в будущем разрядить такую обстановку?

Ответы

Доболе утро. Алмаз, вы — большой умничка. Вы всю ситуацию понимаете, оцениваете и поступаете правильно, как настоящий мужчина.

Первое. Продолжайте не вмешиваться в процесс воспитания брата жены в семье ее родителей.

Второе. Вам стоило сразу установить правила воспитания, регулирующие пребывание мальчька в вашем доме. В этом возрасте дети прекрасно понимают как и где себя вести, какие правила выполнять. Но ваша жена стала вносить модель родителького отношения к мальчику и в вашу семью.

Алмаз, не обижайтесь на жену. Она еще молода,  безумно и слепо любит своего братика, и пока не понимает два очень серьезных фактора: а) Ее родители своим отношением к сыну портят мальчишку. б) Насколько чревато постоянное сидение ребенка в он-лайн играх, что это может привести к ряду серьезных и опасных заболеваний и зависимостей.  Но я не об этом. Алмаз, дайте прочитать жене ваше сообщение и наши ответы. вместе выьерите специалиста и запишитесь на консультацию. Думаю, она -умная девушка, все поймет правильно.  на консультации мы ответим на все ее и ваши вопросы. Но самое главное — мы научим вас принимать компромиссные решения, а это очень важное умение в построении семейных отношений.

Любите друг друга, не ссортесь))) Ждем вам на консультации.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Скилкова Ирина