Чрезмерной внимание жены к своему братишке - вопрос №325618

Здравствуйте!

Постараюсь описать все по порядку. Я и моя жена в браке всего лишь 1 год. У жены семья дружная и крепкая. Ее родителей я очень уважаю, это люди крепкие характером, многое достигли свои трудом и знаниями. В семье детей трое: старшая дочка — моя жена, вторая дочка — умная не по годам девочка, уже в 11 классе и самый младшийбратишка 8ми лет. Так вот… Их братишка очень разбалованный малый. Теща и обе сестры сюсюкаются с ним. В связи с этим он не каким домашним делам не притрагивается. Все делают его мама или сестра. Но в эти дела я не влезаю, т.к. я понимаю, что воспитание — это дело родителей. Все свое время он отдает ноутбуку, а точнее онлайн играм. Возможно есть хорошая сторона — он сообразителен и быстро ориентируется в интернете (сам убедился).

Сестра и братишка жены часто к нам приходят погостить. А т.к. моя жена тоже начинает с ним сюсюкаться, то он начинает чувствовать себя как дома — буквально!.. Он только сидит за своим ноутбуком и играет в интернете. А сестры только его обслуживают как «золотого». Хочу сразу проявить ситуацию, во избежании недопонимания: посещение сестры и братишки не вызывает у меня негатива, я даже рад тому, что они не перестают общаться со старшей сестрой и я пытаюсь найти с ними «общий язык».

Но время от времени жена заставляет меня побегать вокруг него, как бы «обслужить». Я несколько раз позволил, думал что в этом нет ничего зазорного и сложного. Однако заметил, что он начинает этим пользоваться, становится непослушным, даже как то попытался указать мне что-то сделать для него.

И вот последний случай произошел сегодня: братишка гостил у нас один, пришел с женой. Посидели нормально, он как всегда уткнулся в свой ноутбук и весь вечер провел в онлайн играх. Когда настало время идти домой, я должен был проводить его (родители живут не далеко от нас). Я решил проверить как он меня послушается, сказал ему чтоб свой ноутбук понес сам и не ленился, приговаривая пословицу «любишь кататься, люби и саночки возить». Так он уперся, что не хочет этого и все, мало того жена встала на его сторону, утверждая что ноутбук слишком тяжелый для него. Я поставил ультиматум: или он сам несет свой ноутбук, или мы оставляем ноутбук и едем домой без него. Жена с этой фразы обиделась, сама взяла компьютер, братишку за руку и пошла отводить его. Теперь она со мной не хочет разговаривать.

Уважаемые психологи, подскажите, пожалуйста, было ли это слишком, накрутил себе и начал создавать проблему, или все же был прав в данном случае? И как мне в будущем разрядить такую обстановку?

Ответы

Доболе утро. Алмаз, вы — большой умничка. Вы всю ситуацию понимаете, оцениваете и поступаете правильно, как настоящий мужчина.

Первое. Продолжайте не вмешиваться в процесс воспитания брата жены в семье ее родителей.

Второе. Вам стоило сразу установить правила воспитания, регулирующие пребывание мальчька в вашем доме. В этом возрасте дети прекрасно понимают как и где себя вести, какие правила выполнять. Но ваша жена стала вносить модель родителького отношения к мальчику и в вашу семью.

Алмаз, не обижайтесь на жену. Она еще молода,  безумно и слепо любит своего братика, и пока не понимает два очень серьезных фактора: а) Ее родители своим отношением к сыну портят мальчишку. б) Насколько чревато постоянное сидение ребенка в он-лайн играх, что это может привести к ряду серьезных и опасных заболеваний и зависимостей.  Но я не об этом. Алмаз, дайте прочитать жене ваше сообщение и наши ответы. вместе выьерите специалиста и запишитесь на консультацию. Думаю, она -умная девушка, все поймет правильно.  на консультации мы ответим на все ее и ваши вопросы. Но самое главное — мы научим вас принимать компромиссные решения, а это очень важное умение в построении семейных отношений.

Любите друг друга, не ссортесь))) Ждем вам на консультации. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус 

10.08.12

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
1 ответ
28.07.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store