Здравствуйте. Хочу понять как мне себя вести и как вообще относиться к ситуации. Суть вот в чем : я встречаюсь с молодым человеком вот уже 5 лет, начали ещё со школы. Парень хороший, чуткий и добрый. - вопрос №3256603

У него есть младшая сестра, разница в 8 лет. Немного расскажу о ней: не могу назвать ее плохим человеком, но у меня к ней неоднозначные чувства. То ли она двуличная, то ли я совершенно не понимаю людей. От жизни она ничего не хочет, у нее нет какой-то мечты или цели, начиная чем-то увлекаться она не доводит это до конца, все что ее интересует, это компьютерные игры и виртуальная реальность. Вследствии пассивного образа жизни у нее уже есть стадия ожирения. Мой парень заботится о ней, старается уделять внимание, но ему все время кажется, что он даёт слишком мало. Она прогуливала месяцами репетитора, обманывая родителей и оставляя деньги себе, это повторялось ни один раз. Когда прада открывалась вот что она делала: рыдания в трубку и угрозы самоубийства таблетками брату по телефону. Он же погрозит ей пальчиком, скажет, что так делать нехорошо и на следующий день ( образно говоря) ведёт ее по кинотеатрам и магазинам.Я старалась не лезть в их семейные дела, несмотря на то, что вся ситуация меня калит. То есть, ситуация складывается таким образом, что человеку 16 лет, вполне осознанный возраст, а в итоге за какие-то проступки не идёт никакого наказания, скорее брат ее просто поощряет. Недавно у нее сломался телефон, она не вытащила его из куртки и его постирали. Мать парня скинула ему деньги, мол чтобы тот добавил и купили ей новый — как подарок на выпускной. Хорошо. Но вместо того чтобы взять телефон за доступную сумму парень решил взять рассрочку с тем учётом, что у него уже одна рассрочка и кредит). Он обсуждал это все со мной, я сказала, мол, делай конечно как хочешь, но потом не жалуйся на нехватку денег и т.п. Потому что в конце концов "недостаток внимания" в итоге легко будет компенсироваться в будущем тупо твоими деньгами, вот и все. Я сказала как есть, ибо мне, как человек с третей стороны легче оценить ситуацию, которой он похоже не видит. Он грубо меня заткнул, выставил злой стервой которая обижает такую классную супер сестрёнку. Я сказала ему, чтобы больше не говорил мне о ней и о проьлемах связанных с его сестрой, ибо зачем со мной советоваться, раз она такая распрекрасная. В итоге все просто кончится тем, что она до конца жизни будет сидеть на шее у семьи и сама ничего не добьется в жизни. Я понимаю, он ее брат, но как мне донести до его сознания, что чем больше он будет целовать ее в задницу, тем хуже будет для нее в будущем? Она ничему так не научится и ничего не будет делать добиться самой. А зачем? Есть же брат и семья, можно и дальше деградировать пялясь в монитор, шикарная перспектива, что уж там…
2 ответа

Ответы

Добрый день! Может быть для вас это открытие, но здесь каждый может делать со своей жизнью все, что хочет. В том числе спускать ее в унитаз. Другой вопрос, почему именно вас так задевает эта ситуация? Вы можете обратиться к психологу и выяснить это.
Здравствуйте!

«но как мне донести до его сознания, что чем больше он будет целовать ее в задницу, тем хуже будет для нее в будущем? „  — Что именно вы хотите донести, если парня это устраивает? Вы думаете, что он сам этого не видит и не понимает? Особенность в том, что это выбор парня вести себя с сестрой именно так, и вы можете принять это или не принимать. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём.

“Она ничему так не научится и ничего не будет делать добиться самой. А зачем?» — А зачем вам её чему-то учить? Какие ваши цели в этой ситуации? Почему вы конкурируете с сестрой парня? Ведь дело не в сестре, она такая как есть, и не в парне, он сам сознательно выбирает как себя вести с сестрой, а дело в том, что вам чего-то не хватает в отношениях и вы хотите это изменить за счёт изменений парня и сестры. Но именно это и приводит к конфликтам в отношениях с парнем. Если вы хотите построить гармоничные отношения с парнем, значит вам нужно принимать парня таким как он есть со всеми особенностями их семейных отношений. Если вы хотите что-то изменить, тогда менять вы можете себя, свое отношение, свои выборы и свои личные границы в отношениях. Вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.