Здравствуйте. Хочу понять как мне себя вести и как вообще относиться к ситуации. Суть вот в чем : я встречаюсь с молодым человеком вот уже 5 лет, начали ещё со школы. Парень хороший, чуткий и добрый. - вопрос №3256603

У него есть младшая сестра, разница в 8 лет. Немного расскажу о ней: не могу назвать ее плохим человеком, но у меня к ней неоднозначные чувства. То ли она двуличная, то ли я совершенно не понимаю людей. От жизни она ничего не хочет, у нее нет какой-то мечты или цели, начиная чем-то увлекаться она не доводит это до конца, все что ее интересует, это компьютерные игры и виртуальная реальность. Вследствии пассивного образа жизни у нее уже есть стадия ожирения. Мой парень заботится о ней, старается уделять внимание, но ему все время кажется, что он даёт слишком мало. Она прогуливала месяцами репетитора, обманывая родителей и оставляя деньги себе, это повторялось ни один раз. Когда прада открывалась вот что она делала: рыдания в трубку и угрозы самоубийства таблетками брату по телефону. Он же погрозит ей пальчиком, скажет, что так делать нехорошо и на следующий день ( образно говоря) ведёт ее по кинотеатрам и магазинам.Я старалась не лезть в их семейные дела, несмотря на то, что вся ситуация меня калит. То есть, ситуация складывается таким образом, что человеку 16 лет, вполне осознанный возраст, а в итоге за какие-то проступки не идёт никакого наказания, скорее брат ее просто поощряет. Недавно у нее сломался телефон, она не вытащила его из куртки и его постирали. Мать парня скинула ему деньги, мол чтобы тот добавил и купили ей новый — как подарок на выпускной. Хорошо. Но вместо того чтобы взять телефон за доступную сумму парень решил взять рассрочку с тем учётом, что у него уже одна рассрочка и кредит). Он обсуждал это все со мной, я сказала, мол, делай конечно как хочешь, но потом не жалуйся на нехватку денег и т.п. Потому что в конце концов "недостаток внимания" в итоге легко будет компенсироваться в будущем тупо твоими деньгами, вот и все. Я сказала как есть, ибо мне, как человек с третей стороны легче оценить ситуацию, которой он похоже не видит. Он грубо меня заткнул, выставил злой стервой которая обижает такую классную супер сестрёнку. Я сказала ему, чтобы больше не говорил мне о ней и о проьлемах связанных с его сестрой, ибо зачем со мной советоваться, раз она такая распрекрасная. В итоге все просто кончится тем, что она до конца жизни будет сидеть на шее у семьи и сама ничего не добьется в жизни. Я понимаю, он ее брат, но как мне донести до его сознания, что чем больше он будет целовать ее в задницу, тем хуже будет для нее в будущем? Она ничему так не научится и ничего не будет делать добиться самой. А зачем? Есть же брат и семья, можно и дальше деградировать пялясь в монитор, шикарная перспектива, что уж там…
18.04.19
2 ответа

Ответы

Добрый день! Может быть для вас это открытие, но здесь каждый может делать со своей жизнью все, что хочет. В том числе спускать ее в унитаз. Другой вопрос, почему именно вас так задевает эта ситуация? Вы можете обратиться к психологу и выяснить это.
18.04.19
Здравствуйте!

«но как мне донести до его сознания, что чем больше он будет целовать ее в задницу, тем хуже будет для нее в будущем? „  — Что именно вы хотите донести, если парня это устраивает? Вы думаете, что он сам этого не видит и не понимает? Особенность в том, что это выбор парня вести себя с сестрой именно так, и вы можете принять это или не принимать. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. 

“Она ничему так не научится и ничего не будет делать добиться самой. А зачем?» — А зачем вам её чему-то учить? Какие ваши цели в этой ситуации? Почему вы конкурируете с сестрой парня? Ведь дело не в сестре, она такая как есть, и не в парне, он сам сознательно выбирает как себя вести с сестрой, а дело в том, что вам чего-то не хватает в отношениях и вы хотите это изменить за счёт изменений парня и сестры. Но именно это и приводит к конфликтам в отношениях с парнем. Если вы хотите построить гармоничные отношения с парнем, значит вам нужно принимать парня таким как он есть со всеми особенностями их семейных отношений. Если вы хотите что-то изменить, тогда менять вы можете себя, свое отношение, свои выборы и свои личные границы в отношениях. Вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
18.04.19

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store