Мастурбация...Вред или Польза??? - вопрос №325814

Добрый день!!! уж очень интересно мнение специалистов по поводу… Мастурбации… польза или вред? наткнулась на статью в интернете где пишут, что мастурбация, неважно Ж или М- снижает умственные способности, плохо отражается на нервной системе, что это ужасно плохо-как наркотик, от которого необходимо избавляться!!! Лично я, уже около года занимаюсь мастурбацией, ну раза 3 в неделю, причем получаю всегда оргазм(клиторальный). Наинтимную близость с мужчиной это не отражается плохо-наоборот, я уже знаю как и что мне больше нравиться, делюсь, направляю!!! И когда был регулярный постоянный партнер то и на месяца 3 вообще забыла про мастурбацию!!! Единственное что я заметила- так почему то после нее Очень плохо сплю! сняться кашмары!!! почему? не пойму… ведь идет расслабление всего организма… а у меня так!!! Вот хочется ваше мнение услышать по поводу 2 вопросов… все таки Польза или вред, и почему плохой сон после оргазма???? Заранее благодарна! Катя,24 года

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В отношении пользы-вреда — если мастурбацией заниматься в меру, не доходя до крайностей, то она только на пользу, что мужчинам, что женщинам, и зачастую это — решение многих проблем. А что касается сна в вашем случае — то умеренные занятия онанизмом, как у вас, не должны приводить к нарушению сна, если вы не испытываете каких-либо других психологических или психических проблем, или же если вы не ощущаете сами, что все это вредно, пагубно, стыдно и так далее, сомневаетесь в пользе и вреде этих занятий и зацикливаетесь на этом вопросе. В этом случае ваши мысли, сознание могут нарушать сон, но не сами занятия мастурбацией. Это мое личное мнение.