Здравствуйте. В отношениях до брака были 3 года. Никогда не страдала гипер ревностью, не проверяла телефоны. Было полное доверие и свобода. Потом случилось, что он был пойман на начинающихся - вопрос №3263482

отношениях с коллегой. Были и поцелуи и дальнейшее планирование времени с ней. И продолжал игру на два фронта. После того как я узнала, мы разошлись. Он долго хотел вернуться, умолял, ходил каждый день, сменил работу, делал все для меня, говорил, что оступился. Признал, что его взяло любопытство, но что наши отношения и я как женщина для него идеальна и он никогда больше не совершит такую глупость, сказал, что повел себя как мальчик и как мужчина готов нести ответственность за свой поступок. Позже я дала ему второй шанс, мы долго работали над доверием, я его приняла. Мы поженились. Для меня доверие не восстановилось полностью, меня преследовал и дальше страх, что он лицемер и на самом деле, это была не ошибка, а закономерность и он такой человек, просто я не влезала в его личное пространство до того случая, а возможно «ошибки» с его стороны бывали и раньше. Стала переодически лазить в телефон. И находила переписки с женщинами.В основном коллеги или старые знакомые. Флирт, заигрывания на гране с сексуальным, в некоторых переписках снова не дает женщинам понять, что не один, в одной даже написал, что отношения для него не порок, может делать то, что хочет. Вобщем, словно играет роль альфа-самца. Все перепски ничем не заканчивались, либо остаются такими же по сей день. Лишь о самой первой переписке у меня был с ним разговор и я сказала, что мне тяжело восстанавливать доверие, после его измены и такие переписки делают ему не очень хорошую репутацию в моих глазах. Замаячил развод и снова он просил его простить, ведь просто переписка, которая ничем не кончилась. Говорит, тешил свое мужское и не думал меня обижать. Вобщем с тех пор было еще три инцидента подобных, о которых он думает, я не знаю. Я приняла позицию наблюдателя. Пытаюсь понять, может это для него некая игра, которую мне надо принять? Ведь само его отношение ко мне не меняется вовсе! Мы никогда не ссоримся. Секс отличный! Даже иногда я предлагаю разнообразить, говорит, чо все супер и без того! И ничего не хочет менять. Строит планы на будущее! всегда, цветы, внимание, забота на высшем уровне. Я бы сказала, что он носится со мной как с писаной торбой. Даже иногда через чур. Это было и до измены и после так и осталось. Но все же мне нелегко понять такие поступки. То, что он в этих переписках самоутверждается, это я понимаю, потому что это видно в переписке: много хвастовства с его стороны и возвышения себя перед этими женщинами. Но в тоже время, переписки полны заигрываний на сексуальные тематики, предложения по дальнейшему развитию общения. Все как и с той девушкой, с который случилась измена. Уважаемые эксперты, может быть я сама ответила на свой вопрос. Но я не понимаю мужскую психологию. Говорит, что любит, но как будто ведет «двойную» жизнь. Помогите понять с чем я имею дело?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия
психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологуи начать индивидуальную работу.
Здравствуйте, Наталья.
    Вы «имеете дело» со своим мужем. Вы играете в «попался! сукин сын!», он — в «полицейские и воры». эти сценарии описал Берн, можете изучить самостоятельно. Вы хотите, чтобы муж «перестал играть в это»? Но в игре участвую двое. Вы не можете управлять мужем, но можете перестать «играть» сама, тогда и мужу придется «перестать играть».