Москва

нужно составить отзыв на заявление истца о взыскании судебных издержек - вопрос №3265848

600 p

https://1drv.ms/f/s!Anh1wnArTUg01TDRkszkBn-7sKlE

Нам не предоставлено никаких приложений к заявлению. Нарушены наши процессуальные права. Мы не можем сделать вывод об обоснованности требований Истца. Срок исполнения — до 7-00 26.04.2019

Дополнение автора от 25.04.19 22:22:39
Истец нам прислал только заявление, никаких приложений нет. Он все время так делает. Нужно ходатайство или отзыв что наши права нарушены и мы не можем сделать вывод об обоснованности требований Истца.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, используйте разъяснения, данные в   Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» , в части :
12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ). При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Легко найдете в сети данное постановление .
Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В папке пусто, ссылку на которую Вы выложили. В любом случае, если нет копий материалов дела, то нужно сначала с ним ознакомиться (ст.35 ГПК РФ), заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью подготовки к судебному заседанию, а потом будет время на подготовку возражений на заявленные требования.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Судебные издержки подлежат взысканию с проигравшей стороны, как правило спор возникает о размере компенсации за услуги представителя. Документы, представленные истцом Вы можете изучить в суде. Надо иметь ввиду, если суд принял документы от истца, наврядли он будет требовать от истца представить копии для Вас.
Здравствуйте! Скажу изходя из собственной практики работы в мировом суде и в собственной юридической фирме! Если суд принял заявление и не оставил его без движения, чтобы заявитель донес копии документов для вас, то в этом случае не делайте акцента на какие то нарушения процессуальных прав в отношении вас! Судья тоже человек и негатива лишнего напускать не надо! Лучше сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела, а именно как заявитель подтверждает обоснованность и разумность суммы, подлежащей к взысканию с вас. Я например, когда доказывал разумность и соизмеримость заявленных сумм, прикладывал прайсы на юридические услуги других фирм, обычно это были либо скрины, либо распечатанные цены с сайтов, предлагающих юридические услуги! Обычно, чтобы взыскать побольше, в доказательства разумности прикладываются прайсы с ломовыми ценами на юридические услуги, чтобы показать судье на этом фоне обоснованность заевленной суммы! Соответственно вам просто будет необходимо присутствовать на судебном заседании, на которое запастись другими прайсами с других фирм, и доказывать, что суммы, заявленные истцом ЗАВЫШЕНЫ! Отбиться от судебных расходов невозможно, а вот уменьшить их реально! На одном из судебных мне удалось уменьшить завленную сумму, аж в два раза. Мелочь, но приятная доя моего клинта!!! Удачи!
пишите

Buh