Добрый день, уважаемые психологи! Ситуация такая. Месяц назад познакомилась с мужчиной, младше меня на 15 лет. Я понимаю, что это много. - вопрос №3267332

600 p
Даже очень. Ему – 40, мне, соответственно, 55. Он не женат, детей нет. Отношения до меня у него, конечно, были и не с одной женщиной. Они его ровесницы или даже немного моложе, но что-то там не сложилось. Я в разводе и не хочу заводить новый брак. Он тоже не стремится к этому (по его словам). И ему, и мне достаточно проведения совместных вечеров (в будущем), поездок на отдых, интима и т.д. без постоянного проживания друг с другом. Получается, что позиции у нас схожи и нас обоих это устраивает. В общем-то, тут все понятно. Смущает другое. Он постоянно говорит о том, что я ему нужна, что он меня любит, что не может без меня и т.д. Близости у нас еще не было, хотя он, конечно, намекал, что не против бы. Вот, вроде, все неплохо звучит, но уж больно как-то гладко. В интиме я ему пока отказываю (как-то не могу решиться), но он не обижается, говорит, что все понимает и меня не торопит.Заботится, если я задерживаюсь с работы и просит написать или позвонить, что я дома. Постоянно говорит, что ему со мной повезло и он хочет меня видеть и даже не может без меня. По вечерам у нас ежедневные «сеансы связи» по телефону. Говорим подолгу и обо всем, не только о наших отношениях. Он часто меня спрашивает, что мне нравится, что я люблю. На мой вопрос – зачем? – говорит, что хочет побольше обо мне узнать. Вообще, он и про наличие своих бывших мне говорил и про то, что замечает на улице красивых женщин. Через чур как-то искренен. Смущает еще то, что он не торопит меня ни в одном вопросе, в том числе и интимном, не высказывает желания вместе жить и вообще никакой материальной заинтересованности. Может, срок нашего знакомства еще маленький для подобных просьб – не знаю. Говорит, что устал бегать по женщинам и хочет, наконец, найти одну, с которой ему будет хорошо. На мой вопрос, зачем тебе женщина гораздо старше, говорит, что с ровесницами ему не очень интересно. Вроде, угодливый такой, внимательный и нежный. Ситуация, наверно, со стороны банальная. Я – человек реалистичный и понимаю, что у наших отношений нет будущего. Кроме него у меня есть знакомый моего возраста. И вообще крутятся рядом ровесники, с ними, конечно, проще. Но я заметила, что они какие-то инертные. Я – женщина подвижная. Не в плане спорта или активного отдыха, а в стиле жизни, поведения. Люблю веселых людей, хорошие компании, погулять по городу, посидеть в кафе, просто провести время вместе и с пользой. Ровесники, в большинстве случаев, какие-то скучные. Как-будто сдулись и чтобы растормошить их надо потрудиться. Вопрос-то, собственно заключается в том, чтобы вы помогли мне разобраться отношении ко мне моего молодого друга. Неужели его настолько не смущает наша разница в возрасте и он совсем не меркантилен, чтобы встречаться с женщиной намного старше его только ради чувств? Я, естественно, не рассчитываю на долгосрочные отношения, просто интересно как это выглядит с психологической точки зрения. Каких сюрпризов мне в дальнейшем можно от него ожидать.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте!
Думаю, что все же Вы рассчитываете (хотели бы рассчитывать, если бы не опасались) на долговременные отношения.
Вы не знаете, можно ли ему доверять. Предполагаете, что у него есть «задние» мысли, которые он не озвучивает. Поэтому Вы его так тщательно «выдерживаете».
Вы сами к своим ровесникам относитесь с предубеждением и автоматически такое же отношение предполагаете и у него.
Но не факт!
Не факт, что он так же оценивает возрастных партнеров, как и Вы.
Как не факт и то, что он совершенно искренен с Вами.
Но почему Вас эта гипотетическая неискренность пугает? Держите свои границы и его неискренность не принесет Вам вреда.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга, если вам он нравится и вы ему тоже то я не вижу никаких препятствий для того чтобы вам встречаться. Притом что разница в возрасте тут не должна иметь особого значения. вы же сами говорите что вы человек активный, а это скорее всего означает что вы выглядите  и чувствуете себя намного моложе своих лет, и ваш мужчина тоже это видит и именно потому не замечает разницы. Тем более если вы не планируете с ним каких то серьезных отношений то вы ничем не рискуете.  Поэтому не переживайте о том каких сюрпризов вам ожидать от него, ожидайте только приятных сюрпризов и все у вас сложится.
Вы на секундочку, можете позволить себе это? Вы не даете ему возможностей проявлять себя и все уже решили, что не получиться. Просто расслабтесь и получайте удовольствие от жизни. Все у вас замечательно. Поменьше включайте голову и старый опыт с мужчинами, побольше чувства и интуиции))
Добрый день! Есть опасения, обращайтесь на консультацию.
Добрый день, Ольга! Если у Вас нет иных контрдоводов, кроме возраста и, возможно, Вашего неудачного опыта с мужчинами, то не думаю, что нужно ожидать подвоха. Да и в любом случае, что Вы теряете? Совместите приятное с полезным) Успехов Вам!
Ольга, могу сказать, отношения с большой разницей в возрасте возможны и бывают счастливыми.
Вы адекватный и прагматичный человечек и Ваши опасения могут развеять знания о партнере. По моему мнению тут нужен специалист в другой сфере, не психолог а тот кто может изобличить афериста. Если с мужчиной всё чисто, то почему бы и нет.
Здравствуйте, Ольга. Судя из написанного вами, молодой человек пришел в вашу жизнь преподать вам урок по обесцениванию чувств и финансовой свободе. Почему вас смутили его угодничество, цепляние( что я ему нужна, что он меня любит, что не может без меня ), ненужная откровенность (он и про наличие своих бывших мне говорил и про то, что замечает на улице красивых женщин). Подобное притягивает подобное. ( Неужели его настолько не смущает наша разница в возрасте и он совсем не меркантилен, чтобы встречаться с женщиной намного старше его только ради чувств?) Внешнее равно Внутреннему. (Смущает еще то, что он не торопит меня ни в одном вопросе, в том числе и интимном, не высказывает желания вместе жить и вообще никакой материальной заинтересованности.) Ольга, а вы в каком психологическом возрасте?
Здравствуйте, Ольга! Вы мудро поступаете, сомневаясь в перспективе этих отношений.
Посмотрите мое видео, в котором я подробно рассказываю все скрытые угрозы и преимущества таких отношений. https://youtu.be/GZEtC7VBkh8

Вы рассчитываете в душе на долгосрочные отношения, поэтому и заморачиваетесь. Скорей всего боитесь привыкнуть к человеку, но умом понимаете что разница то большая. Получайте удовольствие общайтесь, встречайтесь, пока есть такая возможность. Отдайтесь чувствам, но будьте готовы, что это может в любой момент закончиться.
Здравствуйте! Кто вам сказал что всем мужчинам нужны молоденькие женщины или ровесники? Я как астролог могу сказать что у мужчин разные идеалы женщин, на пример мужчина с сильно выраженной Луной просто нуждаются в женщине-матери старше. И это совершенно не означает, что женщина мать будет его содержать и няньчить! Просто им необходимо ощущение рядом с собой заботливой, хозяйственной, мудрой, опытной женщины. Если интересно посмотреть подводные камни этого мужчины нужна его дата рождения, в идеале обе даты.
Здравствуйте, Ольга!

«Каких сюрпризов мне в дальнейшем можно от него ожидать.» — Прочитайте свои вопросы к психологам на этом сайте и вы сами можете заметить истоки своей тревожности сейчас. Очевидно, что ваш вопрос сейчас показывает ваши повышенные переживания в отношениях с мужчинами в целом. Можно предположить, что с помощью этого вопроса каких-то ожиданий от этого мужчины, вы сами себя хотите уберечь от ситуаций подобных с мужем, где он ушёл к другой женщине. То есть, хотя нет никаких предпосылок к подобным моментам, но вы сами уже создаёте такие предпосылки сложностей в отношениях своими тревогами. Вот над этими своими страхами и тревогами вам и нужно задуматься, так как ваш вопрос показывает, что в прошлых отношениях вы для себя во многом не разобрались.

«Неужели его настолько не смущает наша разница в возрасте...» — А вас это смущает? Вы специально выбираете именно таких мужчин моложе вас и рядом с которыми вы будите себя чувствовать более комфортно? Ведь это противоречие, где вы сами выбираете именно такого мужчину, а теперь сами удивляетесь сложностям в отношениях, это всё характеризует ваши личные противоречия. Обратите внимание, что и с мужем у вас были ощущения — «окружить его заботой и любовью, как ребенка». То есть, хотя с мужем у вас этой разницы в возрасте и не было, но вы чувствовали и вели себя рядом с мужем больше как отношения мать-ребёнок. Вот и сейчас вы пишите что-то подобное, только уже в более проявленном варианте. Прочитайте внимательно свой вопрос и вы сможете заметить, что вы описываете отношения больше похожие на мать-ребёнок, чем на мужчина-женщина. Вот над этим вам и нужно задуматься, так как вы практически повторяете примерно то, что у вас было и в других отношениях, только с более очевидными проявлениями. Это всё опять же отправляет к тому, что что-то вы для себя не замечаете в выборе мужчин и в отношениях с ними, что в итоге может приводить к подобным тревогам и вопросам.

" чтобы вы помогли мне разобраться отношении ко мне моего молодого друга" — Вот вы задаёте очередной вопрос и ищите какие-то конкретные ответы, которые дадут вам решения или варианты решений. Так же вы ищите что-то полезное для себя на разных форума, видео и статьях, где возможно тоже могут быть варианты решений. Но особенность в том, что все решения находятся у вас и в вашей истории жизни, только вы этого не замечаете или не хотите замечать. Чем больше вы хотите найти точных ответов и решений, чем больше вы ищите вариантов опыта у других людей и хотите это применить к себе, тем больше это вас запутывает и уводит в сторону от самой себя.  То есть, никто вам никаких решений и вариантов решений не может дать в принципе, так как все подобные ситуации вы не сможете вот так просто приложить к себе, чтобы разобраться или найти верное для себя лично. Если вы действительно хотите разобраться в себе, если вы хотите понять причины и истоки ситуации с мужем и с этим парнем сейчас, если вы хотите понять свои желания и свои противоречия, если вы хотите изменить себя и свои личные особенности — тогда вам нужно обращаться к себе и своей истории жизни, и ставить себе вопросы, а не искать чужие ответы и пытаться их прилепить к себе. Конечно, ставить себе вопросы без ответов тяжело, так как это вызывает тревожность, но только так вы сможете разобраться в себе, чтобы потом самостоятельно справляться с подобными ситуациями.  Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте Ольга.
Вы прожили годы. Сейчас Вы истинно свободны. Так ЗАЧЕМ Вы ищите подвохи? Разве Вами нельзя просто восхищаться, интересоваться? Разве Вы не достойны удовольствия?
Вы реалистичны. НО, почему Вы путаете реалистичность с ожиданием подвоха? Сейчас у Вас просто самое благостное время.
Наслаждайтесь!!! Ведь только Вы определяете как, когда и с кем получать удовольствие. Вы считаете, что сейчас Вы нашли того, кто Вам близок и интересен. Вы можете порадоваться и гордиться собой!!! Ведь Вы достойны многих ( и более молодых женщин), раз к Вам так относятся.
Здравствуйте, Ольга!
Не существует какой-то единой психологической точки зрения. И никто Вам не ответить на 100%, чего Вам ждать от отношений с мужчиной моложе Вас. Такое ощущение, что Вы пытаетесь узнать какой -то правильный ответ. Но в жизни не существует правильных ответов. Вы имеете полное право проживать Вашу жизнь так, как хотите и с кем хотите.
Я лично знаю примеры отношений из жизни, когда  женщины намного старше своих мужчин, которые вполне счастливы  и даже состоят в официальном браке.
Странно, что Вас смущает, что мужчина проявляет к Вам интерес, говорит о своих чувствах. А как вы себе представляете отношения? Без чувств? Без интереса? Без близости? Судя по всему, мужчина относится к Вам внимательно и уважительно. А Вы пытаете найти какой-то подвох. Или пытаете заранее все предусмотреть и избежать всех возможных ошибок. Вы видимо — большой перфекционист и хотите все сделать правильно.
Не придумываете себе ничего. Этот мужчина может действительно очень искренне к Вам настроен и вы просто лишаете себя прекрасных отношений. Решайте проблемы по мере их поступления, если они возникнут. Просто наслаждайтесь жизнью, Вы можете быть абсолютно свободны в этом! Разрешите себе это!
Добрый день  К сожалению или к счастью,, его истинные намерения покажет опыт и время) сейчас все будет являться догадками и предполржениями. Насколько я понимаю вас беспокоит помимо возраста  его возможный мкркантильный интерес. Видимо вы женщина с достатком, успешная и самодостаточная, но это не значит что вы готовы содержать мужчину, так ведь? Или в вашей практике отношений такое уже было? Может быть поэтому и смущает вас что этот МЧ пока ведёт себя как обычный влюблённый мужчина и для вас это неприемлемо? Хотите ли вы чтобы за вами ухаживал и относились с позиции сильного мужчины к слабой женщине, или вы предпочитаете другие роли?
А по поводу психологического объяснения такой ориентации молодого мужчины к женщине старше себя  можно сослаться на одну версию, в психологии, если мужчина интрсуется  старшими женщинами, то неосознанно ищет замену мамы и выстраивать отношения по типу мама — сын. В таких связях как правило мало секса, потому что с мамами не спят)  Как правило мамы у этих парней воастные и авторитарные, умеющие контролировать и управлять, а сыновья могут быть морально слабыми, с зависимостями, и ведомыми, не самостоятельными. Поэтому как будут развиваться отношения зависит от того насколько совпадают ваши намерения. Хочется спросит  у вас, а чего Вы хотите? Какие отношения
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПРОСТО РАСЛАБТЕСЬ! РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИИЯ, ГЛАВНОЕ ОТНОШЕНИЕ И ЖЕЛАНИЕ. УДАЧИ
Уважаемая Ольга разница в возрасте ничегошеньки не говорит, если ему и вам нравится общение пробуйте построить отношения, вы всегда можете расстаться, в вашей ситуации мужчина очень заинтересован исенно в вас и не думаю, что вам стоит отвергать его. Успеха вам
Дайте мужчине шанс проявить себя таким какой он есть и тогда решите нужен ли он Вам.На данный момент Вы поставили большие преграды для каких либо действий с его стороны.