Здравствуйте. Мучеет чувство вины. Не знаю как справится с этим. У меня умер котенок. Я нашла его на улице глазки были повреждены, я выходила его выростила. Он был красивым котенком и был очень дорог - вопрос №3268244

мне. Хоть был слепым по ночам он выходил на улицу минут на 10-15 так как мы живем на 1 этаже вход со двора. Одним вечером он вышел на улицу и пошел дождь, видимо пытался укрытся от дождя и потерялся. Я искала его но нашли мы его аж через сутки на следующий вечер, видимо его сбила машина задняя лапка в облости бедра была поломана. Он был слабым не ел ничего. На сл утро я отвела его к ветеренарше. Чтоб вы понимали нашу ситуацию постараюсь объяснить, эта профессия не так развита в нашей стране, я из туркмении, и люди реагируют с удивлением уже на то что я лечила слепого кота у врача ветеренара. Так вот я отвела его к ветеренарше, не знаю как так получилось либо изза недостатка материала, инструментов или же опыта она старалась сделать все возможное но кость была раздроблена, он был в тяжелом состоянии, она возилась с ним несколько часов, анастезию моему котенку она делала несколько раз но он приходил в себя и ему было больно и я если чесно понимала что гипсовать лапку смысла нет потому что не реально гипсовать возле таза.Это был страшный момент для меня он мучился я плакала ему было больно а колоть анастезию уже было нельзя так как мог случится шок, из гуманности я решила что его лучше усыпить чтобы предотвратить его мучения. Мне было больно смотреть на то как он страдает. И ветеренарша усыпила его. Пишу а сердце прям разрывается. Мой муж не любитель кошек но даже он искренне расплакался когда услышал что я решила так. Чтоб вы понимали я очень люблю и сострадаю животным. И для меня это было очень тяжело. Но с того момента меня мучиет чувство вины, съедает изнутри, сон пропал, все время задаюсь вопросом быть может я не дала ему шанс на жизнь? Он доверял мне и немного приходя в себя даже через боль пытался мурчать когда я его гладила. Я чувствую что предала его, ведь он доверял мне. Я не знаю что мне делать помогите мне
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Джаннет!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Знаете, в жизни происходят вещи, повлиять на которые Вы не в силах, когда нет хорошего варианта, когда остаётся только принять случившееся и пережить его. Вам не в чем себя винить, Вы не предали, а сделали всё возможное для него в данной ситуации. Я с Вами.