Физ.счет и юр.счет. - вопрос №327481

Я ИП. Упрощенка 6%.
Могу ли я вести коммерческую деятельность на счет физического лица?
Естественно, платить налоги я буду.

Или обязательно обязан открывать юр.счет?

Лучший ответ по мнению автора

   Можете получать деньги и на счет физлица. Только ваши контрагенты не должны писать в платежках ИП, иначе банк может не зачислить вам деньги.

    Я 8 лет так работаю.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Денежные средства от коммерческой деятельности при безналичной форме расчетов в обязательном порядке должны поступать на расчетный счет ИП.

Если Вам перечислят какую-то сумму на счет физлица, то Вы с неё будете платить налог не 6% УСН, а 13% НДФЛ и по концу года должны будете подать декларацию 3-НДФЛ. Плюс возникнут вопросы у налоговиков. Нужно будет обосновать, что доход не от коммерческой деятельности, а, скажем, подарок.

Не согласен с Ольгой, поскольку по форме собственности ИП расчетный счет иметь не обязательно. Можно открыть обычную пластиковую карточку или сбер книжку. Налог будете платить согласно выбранной ставке по УСН, т.е. в вашем случае 6%. Только надо будет подать так же как и при открытии юр.сч. уведомление в налоговую об открытии этого счета(физ.счета)

Уважая Ваше мнение, остаюсь при своем, поскольку в моей практике есть реальные ситуации с негативными последствиями для ИП, которые использовали личный счет в коммерческой деятельности именно при УСН. В моем предыдущем ответе была описана именно реальная ситуация.

А по теме вопроса: Действительно, ИП не обязаны открывать расчетный счет, если расчеты осуществляют в наличной денежной форме и это общеизвестный факт. Более того, если контрагентами являются только физические лица, в определенных случаях может для приема платежей от них использоваться личный счет, если в договоре с банком при открытии этого счета прямо было оговорено, что счет будет использоваться и в предпринимательских целях (там есть пункт о целевом использовании счета, возможные санкции – блокировка счета) и если Вы уведомите налоговую о данном счете. В случае же, если имеют место быть безналичные расчеты с ЮЛ и ИП, то операции следует проводить через расчетный счет. Такой счет предназначен для осуществления расчетов, связанных именно с ведением предпринимательской деятельности, которая и облагается налогом УСН 6%, а все остальные счета физлица связаны с движением денежных средств, не имеющих никакого отношения к коммерческой деятельности ИП, и такие доходы должны облагаться 13% как доходы физического лица, но не ИП — это и есть аргументация налоговиков при назначении санкций. Режим расчетного счета индивидуального предпринимателя, установленный Центральным Банком России не должен нарушаться. Именно поэтому, как верно обозначил Мацокин Павел Александрович, банки не проводят платежи на счета физлиц, если контрагент укажет физлицо как ИП. Согласно п. 2.2 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»: текущий (личный) счет — это счет физического лица, предназначенный для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетный счет открывается юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям или физлицам, занимающимся частной практикой. Данный счет можно использовать исключительно для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью.

Соответственно, личный (текущий) счет не предназначен для ведения бизнеса. Именно различный режим использования счетов требует открытия ИП расчетного счета.

Дабы не возникало разночтений, дополнительно к указаниям ЦБ РФ почитайте Закон о национальной платежной системе, там также есть некоторые аспекты по обязательности использования банковского счета ИП при электронных платежах.

Также для автора вопроса есть рекомендация: считаю, что нет никаких препятствий для использования именно расчетного счета в Вашей деятельности. Существуют банки, которые не взимают ежемесячной комиссии за обслуживание расчетного счета и имеют очень маленькие комиссии за проведение платежей (за платежи в бюджет комиссий вообще нет). Например, ознакомьтесь с тарифами банка Авангард или Фининвест. Более того, на расчетный счет банки точно так же выдают пластиковые карты (кеш-карты), что очень удобно.

   Ольга Макарова, всё, что вы написали про порядок использования счетов и попытки налоговой обложить 13% доход, приходящий на личный счет физического лица — верно.

   Но если договор-основание для перечисления средств составлен с ИП, четко подпадает под его зарегистрированную деятельность, то очевидно, что доход должен облагаться 6% а не 13% независимо от формы оплаты: нал, безнал, взаимозачет, р/с, личный счет или что-нибудь другое.

  Налоговая может указать на нарушение, но доначислить налог не может, особенно, если эти доходы указаны в декларации по УСН. Любой суд отменит подобные начисления. Думаю, и в вашей реальной ситуации ИП не пришлось доплачивать налог.

  А штраф за использование другого счета в деятельности ИП не предусмотрен. Можно постараться наложить штраф за несообщение об открытии счета, но и это сложно, особенно если счет физ лица был открыт задолго до регистрации ИП, и в момент открытия не требовалось сообщать об этом в УФНС.

 Т.е. ответ на вопрос, какой счет лучше ипользовать — зависит от конкретной ситуации. Если ИП на 6%, оказывает услуги и со счета снимает только свой доход — можно и счет физлица использовать. А если ИП 15% и со счета нужно делать платежи, которые пойдут в расходы — то здесь без расчетного счета не обойтись — банк откажется их проводить со счета физ лица.

Я свой счет физлица уже 8лет использую в деятельности ИП, плачу с этого счета налог 6% в УФНС, и никаких вопросов ни разу не возникало.

Павел, большое спасибо за комментарий. Но, к сожалению, у меня на руках именно решение суда. Так что прецедент по данному вопросу уже есть. Всем удачи!

Я так же использую обычную карточку, при чем, когда открывал, я подавал уведомление в налоговую и там же уточнял, что это обычная бывшая сбер книжка. Мне сказали, что ну и что, в случае чего, мы эту карточку и будем контролировать(передаю не весь раговор). Насчет платежек по 15% имея такой счет ИП может переводить деньги через тот же банк в котором открыта эта карточка, только выписывая квитанции по форме 4 пд. и оплачивая через кассу банка.