Добрый день, дайте мне совет,пожалуйста. Я уже не знаю, что делать. Мой муж психопат, в смысле по типу личности. Об этом я узнала спустя время, когда мы начали жить вместе и я была беременна.6 лет - вопрос №3278132

совместной жизни я потакала ему, не имея своего мнения, уважала и любила, как подабает хорошей жене. Растила ребенка. После родов нам негде было жить денег на аренду квартиры не было, и мама пригласила нас к себе, я жила у нее первый год после рождения дочки. Муж отклонился от предложения под предлогом, что у него много работы и у него нет времени на семью. ( как потом оказалось, он гулял в свое удовольствие без совести и пр. чувст водил домой к родителем других женщин и жил с ними ). Мама сильно переживала, я уже не ждала, что он нас заберет или решит проблемы с жильем. Муж просто не хотел жить в дешевой съемной хате, а на дорогую у него хватило только на пару месяцев и он опять отвез меня с ребенком к маме, уверяя, что делает в доме отца ремонт и как закончит заберет нас. Оказалось, что ремонт делает его отец, его мама была против меня, даже на скромную свадьбу не пришла.В итоге мы все-таки переехали в дом к его родителям. Ребенка он прописать хотел у себя, но ему не разрешили родители и я прописала дочь у себя и мамы в муниципальной квартире. Я развилась с ним, с учетом всего, что происходило и плюс послеродовая депрессия, давление родственников. Но любовь еще была, связь, ребенок, мы сошлись, помирились. Пять лет мы жили, вроде, ничего, жизнь наладилась. Я смотрела дочь самостоятельно без помощи кого-либо. Вот уже дочь пошла в детский сад, я вышла на работу. Стала работать и по дому пытплась успевать, муж иногда помагал с готовкой еды приносил продукты, платил другии бытовые рамходы. И всё, вроде, было неплохо, к терании в быту я уже даже привыкла и подстроилась, раньше были скандалы из-за неправильно нарезанного картофеля в супе или из-за "неправильного" наклона при резке хлеба или колбасы, не так газ включила, не ту тарелку дала и т.д. привыкла, что в наше отсутствие его мать приходит и шарится по вещам. "собирай вещи и уходи, ты тут никто, сидишь у меня на шее, сама развилась со мной" -любимая его фраза при любой ссоре. Дочь часто болела, когда пошла в детский сад, я отпрашивалась с работы иногда силел дома муж. Работает он на себя и в офис ходить ему не нужно. В основном сидит целый день за компом смотрит фильмы и новости в соцсетях. Иногда ездит в бухгалтерию, отвозит бумажки. Когда ей исполнилось 5 с половиной лет, мужу вздумалось отдать ребенка на гимнамтику. Уговор был, что он сам захотел и сам будет возить ее. Секция была очень далеко, я без машины и в рабочее время не могу физически ( оказалось, что могу). Пришлось мне возить, достаточно часто. Ребенку эта гимнастика побоку. Выходные единственные у нас отняли, так как приходилось вставать и в выходные в 7 утра. Возила все три года в садик утром я сама и забирала, иногда забирали вместе. Я поняла, что устала, на работе без отпуска. Дома постоянная уборка, ремонт ( муж не любит ремонты, только поманает дегьгами в, вме остальное я одна) при том, что муж не чистоплотный оказался, свинячил по страшному. И вот в один прекрасный день… Собираясь утром в детский сад, одевая куртку мне защимило спину, я поняла, что не могу двигаться, кое как пренивзмогая боль, я отвезла дочку в сад, потом отсидела на работе и вечером приехал муж. Скажите, что я сама его избаловала, своей покорностью и низкой самооценкой. Но он даже не помог мне сесть в машину, сказал:"у меня есть знакомые костоправы, давай я тебя к ним отвезу и они тебя за секунду поставят на ноги". Я отказалась, сказала что пройдет через пару дней, попью обезболивающее. Господи, что тут началось, он орал, что тогда" это твои проблемы, ты мне дома больная и ничего не делающая не нужна, не проси меня тогда о помощи". Он даже не помог мне достать зажигалку с верхней полки. А мне реально было больно, очень больно. И от осознания того, что ко мне относятся как к продукту потребления и если он испорчен, то никто тратить место в холодильнике не будет. Дальше выходные, с мужем я не разговаривала, обидно просто было. И сборы утренние на тренировку, дочь плачит, что хочет спать. Я заступилась. Муж пришел, сказал, чтоб я заткнулась, но я ему сказала чтоб ребенка оставил в покое. Он взял меня за запястья и начал биль по губам. Долго, минут десять, до крови, потом повалил напол и ударил головой об диван, бил по лицу, я орала, поцарапала его, не смогла ему ответить. Он убежа к маме поцарапанной шеей. Мама пришла, и сказала, что я сама спровоцировала, его сына поцарапали и вообще я оказалась в этой ситуации самой плохой. У него чувства вины за содееное нет, он же психопат.А он такой хорошей. Сейчас я сняла квартиру и буду пока жить там. Ребенка он мне не отдаст, сказал, что всех купит ( и ничего не сделаешь). У него две судимости. Условия поживания у него для ребенка лучше. Там где мы прописаны намного хуже, но не так, чтобы прям совсем. Я не знаю, что делать. Ребенок, вроде, не против жить с отцом, он покупает дорогие продукты понятно, что я не могу так покупать. И по прописке мы живем очень долеко от детского садика. Что мне делать? Можно до начала школы ее оставить с отцом. Или вообще оставить с отцом? Мне он ее по хорошему не отдаст, всех купит. Сказал, что только через мой труп. Помогите, мне советом, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Елизавета, здравствуйте. Да, у Вашего мужа сложный характер, но Вы то же «из мужи не делайте слова», Вам было предложена помощь, можно было ответить, что если не пройдет до конца дня, то Вы поедите с ним, сослаться, что именно сейчас Вы заняты. Немного надо играть на опережение и мягче доносить свою точку зрения, если хотите сохранить эти отношения. Это так, анализ одной из скандальных ситуаций, который уверен у Вас было много… Сейчас Вы начали жить отдельно, но была ошибка, что хорошо не подготовились и муж захватил инициативы. Я бы, сейчас, как бы трудно ни было, успокоился  и подумал над тем, куда Вы дальше готовы двигаться в глобальном смысле, или же возвращаться, но тогда надо строить отношения на новой основе, где Вы будете проявлять гибкость, мудрость  и даже хитрость, живя с таким мужем или же примите окончательное решение о разводе, если второй вариант, то здесь с юристом надо консультироваться, узнать о своих правах, а не слушать «страшилки мужа». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елизавета! У вас трудный период в жизни. Вы наделали много ошибок и понимаете это. Поэтому сейчас нужно продумывать каждый шаг своих действий. Для этого эмоции плохой советчик. Раз вы уже переехали и живете одна, оставьте пока все, как есть, не принимайте скоропалительных решений. Чего вы сами хотите? Вы говорите о прописке, об обязанностях, о чем угодно, но только не о том, чего хотите именно ВЫ? Очень сильно сомневаюсь, что муж оставит вас в покое. Поэтому 1) успокоиться, 2) разработать стратегический план своей жизни (чего я хочу?), 3) исходя из плана подумать о дальнейших шагах. Трудно? Обращайтесь за консультацией. Терпения и здоровья.
Здравствуйте, Елизавета! Вам надо бежать сломя голову от такого мужа. Девочку по суду могут отдать матери, даже если условия проживания хуже. На эту тему нужно проконсультироваться с юристами. Но даже если ребенок будет жить с отцом, то это нормально. Девочка любит маму и папу и не важно, где кто живет, хуже, если ребенок видит несчастную раболепную маму. Встречайтесь с ребенком, говорите ей о своей любви, не ругайте отца. Адресное внимание хотя бы 15 минут дороже, чем скандалы.