Москва

Как юридически отписать от себя чужих детей? - вопрос №3278938

600 p

Вопрос связан с ситуацией сложившейся во втором браке.
В настоящий момент этот брак расторгнут.
2е детей моей бывшей супруги были записаны на меня, так как я признал отцовство, по просьбе моей бывшей супруги (чтобы у детей номинально и юридически появился отец в свидетельстве о рождении и жизни). Биологически дети не мои и в свидетельстве о рождении, в графе отец до вступления меня в брак с бывшей супругой у них стоял прочерк. В настоящий момент, я нахожусь в разводе с моей бывшей супругой, но ее дети (примерно 5 лет обоим в настоящий момент) продолжают числится моими. Общения и взаимодействия с детьми я не осуществляю, по обоюдному согласия сторон (меня и бывшей супруги). Официально брак продлился 2 года 1 месяц. Но фактически совместное проживание с бывшей супругой и ее детьми составляло примерно один год. Никакой моральной привязки с детьми я не имею. В настоящий момент, моя бывшая супруга проживает с другим мужчиной и готовится к вступлению с ним в брак.Я, в ближайшее время, тоже собираюсь вступить в новый брак.

Каким образом, до вступления в новый брак отписать юридически от себя детей бывшей супруги из 2го брака и снять с себя все юридические обязательства по отцовству?

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению согласно ст.52 СК РФ Вы не сможете оспорить отцовство в судебном порядке, поскольку знали о том, что Вы не являетесь их биологическим отцом при подаче заявления о регистрации отцовства в ЗАГС. Однако если Вам удастся в суде доказать, что Вы не знали, что не Вы являлись отцом при подаче заявления, Вы сможете оспорить отцовство и в судебном порядке. Поэтому Ваша задача собрать доказательства, подтверждающие указанные выше обстоятельства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Через оспаривание отцовства в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) согласно ст.52 Семейного кодекса РФ. Однако если Вы признали отцовство не будучи в браке, то согласно п.2 ст.52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ (если родители не состояли в браке между собой), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Т.е. в такой ситуации иск может подать мать ребенка.

Если же отцовство было установлено в браке, то Вы вправе подать такой иск в районный суд по месту жительства матери детей. В этом случае отцовство будет оспорено и Вы снимите все юридические обязательства, связанные с отцовством.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Вам необходимо подать исковое заявление в суд об отмене отцовства, так как фактически вы не являетесь биологическим отцом данных детей. И, если бывшая супруга не признает исковые требования, возможно, придется делать экспертизу, оплата расходов по которой взимается с проигравшей стороны.
Здравствуйте. Подавать исковое заявление, по месту регсупруги, на оспаривание Вами отцовства. Возможно, стоит в суде заявить ходатайство, о проведении генетической экспертизы, если супруга упрется. Стоимость везде разная, но в пределах 10-30 т.р. Это очень веский аргумент, много мед учреждений ее проводят. По правилам, нужно три экспертизы (чтоб исключить ошибку), но двух, если понадобится, вполне хватит. Если заявите это уверенно и напористо, бывшая супруга, может и не станет упираться рогом и доказывать Ваше отцовство.
Да, на данный момент Вы вправе отменить усыновление (удочерение) детей, которые не являются Вашими биологическими детьми и которых Вы усыновили (удочерили) в период Вашего брака с матерью детей. Отмена усыновления (удочерения) осуществляется в судебном порядке на основании Семейного кодекса Российской Федерации.

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

СК РФ Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

Вам необходимо будет подавать соответствующее исковое заявление в суд по месту фактического проживания ребёнка. При этом в Вашем исковом заявлении причину для отмены усыновления (удочерения) можете указывать следующую на основании разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» (с изменениями и дополнениями).

19. Поскольку родительские права и обязанности возникают у усыновителей в результате усыновления, а не происхождения от них детей, необходимо иметь в виду, что в случаях уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленными, а также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, судом может быть решен вопрос об отмене усыновления (статья 140, пункт 1 статьи 141 СК РФ), а не о лишении или ограничении родительских прав (статьи 69, 70, 73 СК РФ). В указанных случаях согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (статья 57 СК РФ).

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

20. Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Если такое требование заявлено усыновителями (усыновителем), надлежащим ответчиком по делу является усыновленный ребенок, защита прав и законных интересов которого осуществляется лицами, указанными в пункте 1 статьи 56 СК РФ.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (пункт 1 статьи 78, пункты 1, 2 статьи 140 СК РФ).

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12046403/

В
ыберите лучший ответ.
Добрый день!
В судебном порядке просто отменяйте усыновление (удочерение) и все.
Понадобится помощь в разъяснение или же написание иска,-обращайтесь!
Здравствуйте, Сергей. В Вашем случае необходимо определиться какую именно процедуру Вы проходили — усыновление детей, либо признания отцовства. иными словами, значение имеет Вы являетесь отцом по решению суда или по заявлению, поданному Вами лично в отдел ЗАГС. В любом случае снимать с себя отцовство Вам придётся в судебном порядке. Обращайтесь в чат и мы будем решать Вашу проблему. Желаю удачи!
Добрый вечер!
для отмены установленно отцовства нужно обратится в районный суд по месту регистрации матери детей, если ответчик не будет предъявлять своих требований и препятствовать отмене отцовства, то суд вынесет решение и направит соответствующий акт в органы ЗАГСА.
если ответчика будет припятствовать, потребуется пройти процедуру экспертизы, но так как Вы не являетесь биологическим отцом, трудностей не возникнет !
с удовольствием помогу Вам в решение Вашего вопроса!
До вступления в брак, реально отписать можно только если ваша бывшая супруга заявит о лишении вас отцовства.

Buh