Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в чем может быть причина поведения ребенка. Девочка 7 лет, собирается в 1 класс, развита, читает, - вопрос №3281935

много рисует, занимается в подготов. классе художественной школы, в танцевальной студии, выступает на концертах часто. Внешне все успешно. Но! обеспокоенность моя в том, что в саду хорошо общается только с детьми, играет, веселится, но при беседах с воспитателями, логопедом теряется, говорит шепотом или отрывисто, как будто заикается. Дома бывают истерики, чаще вообще необоснованные, сразу после сада, проплачется и снова внешне все хорошо, что происходит в саду не понимаю, не рассказывает. Воспитатели говорят, что все хорошо, с детьми играет, со взрослыми стесняется, но я вижу, что боится. Возможно ли это травма? Как нам вести себя? Отношения в семье теплые, ребенок очень любим, возможно и слишком опекаем. Стоит ли обращаться очно к психологу или ждать смены коллектива и учителя? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эрика!
«Возможно ли это травма? Как нам вести себя?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Возможно причины в этом — «слишком опекаем». Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эрика,
лучший вариант — обратиться вместе к семейному или детскому психологу очно.
Здравствуйте, Эрика.

Конечно, обратиться к психологу нужно. У вас ведь есть запрос и возник он не на пустом месте. А значит, надо его решить. И делать это всегда лучше раньше, чем позже.