Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать ... Порода Шелти год и 2 мес. , у собаки панические атаки на улице , буквально все: проезжающие велосипеды , роллеры и.т.д , мамочки с калясками, - вопрос №3286352

дети разных возрастов, группы людей — всё повергает пса в ужас, он начинает метаться и всячески старается спрятаться от источника мнимой для нее опасности… Такая реакция у собаки присутствует с момента когда она появилась у нас в доме, хотя на сегодняшний день возможно стала менее острой чем была в первые полгода… Сначала мы думали, что это стрессовое состояние после переезда так как мы живем в Спб, а щенка заводчица привезла из Пскова, но поведение не сильно поменялось до сего дня хотя ситуаций провоцирующих такое поведение не случалось, может за исключением пары маленьких девочек которые попросили его погладить на что получили мой отказ, но попав в орбиту внимания моего Шелти вызвали дополнительный повод скрываться бегством. При всем при том дома и на прогулках где поблизости нет людей пес ведет себя абсолютно нормально играет, выучил и выполняет все основные команды, с другими собаками ( не в зависимости от размера и породы) ведет себя дружелюбно, хотя почему-то с ними не играет и все заканчивается обычно ритуальным обнюхиванием.По совету пытался кормить его на улице, но этого трюка хватило на пару раз, а потом он просто отказывался есть, нервно переминаясь и оглядываясь по сторонам. В общем все бы ничего за исключением моего перемещения по городу в процессе которого я будто бы усмиряю непокорного жеребца) Буду очень благодарен если Вы могли бы мне посоветовать что-то в данной ситуации.

Ответы

Вам нужен зоопсихолог, в крупных городах есть такие специалисты. в традиционной ветеринарии есть успокаивающие препараты, которые будут иметь только временный эффект, вам необходимо заниматься коррекцией поведения и психики животного