Здравствуйте! Мне 29 лет. Работаю, живу отдельно от родителей, в разных городах, планируем переехать в один город через какое-то неопределенное время. - вопрос №3291392

Последние несколько лет у меня появляются странные мысли. Мои родители конечно же не молодеют, и порой я задумываюсь о том, что когда-то они умрут, как и все мы. Но когда я об этом думаю, мне становится очень плохо, наворачиваются слезы, тоска, горечь, страха нет, а нежелание, чтобы в какой-то момент родители уходили из жизни. У меня очень близкие отношения с родителями, правда с мамой ближе, чем с папой, я бы даже сказала, слишком близкие,(т.к. у папы бывают алкогольные запои подолгу, поэтому можем не общаться какое-то время, но если запоев нет, то общаемся хорошо, но это уже другая история, просто пишу для лучшего пояснения ситуации). Эти мысли меня посещают конечно же не всегда, периодически. А порой у меня бывают другие мысли, они чаще спровоцированы просмотром фильма или прочтением книги, где герои теряют родителей, близких. Люди либо просто умирают, либо погибают в каких-то катастрофах, и я тут же могу представить, то, как я бы себя чувствовала, если бы мои близкие погибли вот так же погибли, как будто это уже случилось.Могу тут же разреветься и начинаю испытывать эту боль, длится это быстро, секунд 5-10, и вот уже все нормально. Обычно это происходит, когда я нахожусь одна дома наедине с собой. Мысли касаются только моих родителей, либо моего молодого человека, другие люди не затрагиваются. Почему меня посещают такие мысли? Иногда мне кажется это странным и мне кажется, что думать как-то так неправильно, и это у меня вызывает чувство дискомфорта. Я люблю своих родителей и своего молодого человека, мы заботимся друг о друге и бережем друг друга, и конечно же я желаю им всем здоровья и долгих лет жизни.
P.S. Как я сама отношусь к смерти? Абсолютно спокойно, не боюсь, но не хочу.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Смерть близких и любимых людей — это большая потеря. И неизбежное одиночество потом. Даже если рядом есть другие люди.
Может, Ваши переживания связаны со страхом сиротства в случае потери?
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете
,очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния,уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,
 самостоятельно определить причину котороготяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать с ним индивидуальную работу.

Здравствуйте. Вы сами четко понимаете, что все не вечно, но пока человек живет в этом мире, то надо прожить жизнь с достоинством. Наслаждайтесь «здесь и сейчас», цените время в глобальном смысле этого слова, а то на мысли про смерть много времени уходит, а когда же жить и радоваться земной жизни? Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!