Привет ! Я решил поменять двухклавишный выключатель и снял старый (на туалет-ванная). Проверил индикатором . Два провода у меня выходят с лампы - вопрос №3304105

туалета и ванной и один с коробки. Однако индикатор светится при косновении к проводу выходящей из лампы ванной, а с нижнего -где по логике он должен светится(так как провод от коробки) -но не светится. И так выключатель работал давно и сейчас вроде работает -но еще не собрал выключатель. Либо неправильно был раньше сделан, либо неисправность в проводке, либо изменили так как поставили новую на площадке распределительную коробку. Думаю — наверное — нужно поменять -где горит индикатор -этот провод поместить выключатель как провод от коробки -или я ошибаюсь?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте .
С бухты -барахты Вам написать совет «Что делать»? и как правильно делать нет возможности, нужны и фотки и схема, и что у Вас там стоит как ограничитель по току ?

Такие вопросы с бухты -барахты никто не разбирает, тем более Вы руками все собираете…
Вполне вероятно, что в ванной выключатель у вас разрывает фазу (поэтому и светится у вас). А провод из туалета разрывает ноль — вот и не светится.
Погуглите, очень много вопросов от пользователей, что должен разрывать выключатель, фазу или ноль. Похоже у вас сделали так и так )))

Все просто, провода, которые идут от счетчика или распределительной коробки, их просто нужно поменять местами.

Точнее, у Вас «фаза» приходит на лампу, а выключатель разрывает «ноль».
А можно просто поставить выключатель и не париться, раньше как то жили, только при смене лампы нужно выключать автомат у счетчика...