Здравствуйте.Посдкажите пожалуйста как принять буддизм и какие самые базовые и говоря по другому самые прямые обязанности у новообращенного в буддизм - вопрос №3305438

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Илья. Буддизм — это религия практики. Поэтому согласно самому Будде, в качестве первого шага он предлагал применить на практике и проверить ту часть его учения, результаты которой видны уже здесь и сейчас, в этой жизни. Вкратце это можно выразить строфой из Дхаммапады (сборника изречений Будды): «Неделание зла, достижение добра, очищение своего ума».

Когда Вы для себя решили, что готовы принять всю полноту учения Будды в качестве руководства к жизни, тогда стоит задуматься о том, чтобы стать буддистом формально. Чтобы это сделать, следует принять Прибежище у буддийского монаха традиции Тхеравады. Это хорошо укрепит нашу решимость не сходить с буддийского пути.

Лучше пройти официальную церемонию становления буддистом после того, как в течение некоторого времени вы уже придерживались рекомендаций, данных Буддой, и на опыте убедились в правильности его учения. Тогда этот опыт станет хорошей поддержкой для вашей дальнейшей практики.

В традиции Тхеравады вместе с принятием Прибежища практикующий принимает ещё и пять правил буддиста-мирянина, которые нужно стараться соблюдать в течение всей жизни. Таков минимальный набор требований к человеку, движущемуся по буддийскому пути. Он включает в себя отказ от:
1) убийства
2) воровства
3) прелюбодеяния
4) лжи
5) употребления алкоголя и наркотиков.

Если Ваша практика окрепла, тогда стоит двигаться дальше. Здесь можно выделить четыре более-менее последовательных стадии практики:
– развитие нравственности
– развитие щедрости
– развитие медитации
– развитие правильных воззрений

Также очень важно в буддизме наличие живого общения с другими практикующими буддистами-мирянами (посещать  буддийские храмы и буддийские центры).
Нужно также найти наставника, хорошего духовного учителя, который сможет дать сверхценный совет, чудесным образом решающий все проблемы.
— Здравствуйте, если Вы не можете сразу начать с кришнаизма, то рекомендую изучать ту религию, которая является традиционной для Вашего региона проживания, где Вы хотите жить, потому что в местной традиции Вам легче будет найти учителей.
В целом же считается разумным сперва изучить, и не только базовые понятия и обязанности, а уже потом решать, стоит ли туда вступать. Более точно, стоит искать даже не религию, а человека, личность духовного учителя, подобным которому Вы хотели бы стать.
В целом движение в сторону познания истины и религии очень позитивно. Удачи.