парень не считает себя мужчиной. - вопрос №330564

мы с любимым вместе давно, пережили очень гадкую измену, но все равно я его простила и у нас все хорошо… проблема встает к нам другим боком. с детства на него в семье кричали и ему не хватает маминой любви… он часто мне говорит что я не мужчина, у меня ничего не получится зачем браться за это дело. я ему неговорила об этом, он сказал я постараюсь измениться… и пока вроде как безуспешно((( я временами терплю, но иногда срываюсь что сил нет! как я могу искать в нем опору и поддержу когда он себя за мужчину то даже не считает… пишу сюда чтобы вы дали совет как умные специалисты. я уже просто не знаю что делать. он настолько пассивен иногда и уверен в своем провале в любом деле, что меня это выводит из себя. у нас очень серьзные планы на будущее, но я не хочу чтобы такой человек был рядом… хоть я его и люблю… помогите что мне делать и как ему помочь поднять самооценку ?

Лучший ответ по мнению автора

"но я не хочу чтобы такой человек был рядом" — скажите, а что Вас держит рядом с ним? Мне кажется это не любовь, а просто зависимость.

Его поведение мне показалось «несколько манипулятивным»: в ответ на Ваши «требования» он включает «отмазки». Не будет «требований» — не будет «отмазок»

Проанализируйте свой вопрос. Вы сейчас пытаетесь решить за него его «проблемы». Т.е. ведете себя как мамочка, а он, следовательно — «сынок». Так о какой самостоятельности может идти речь? Вам свое поведение в системе отношений менять нужно. Перестать демонстрировать «родителя», тогда и он не будет «ребенком». Дополнительно по вопросу читайте Эрика Берна (транзактный анализ).

Захотите изменить отношения — обращайтесь за личной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина! Разумеется, что неприятно переживать рассуждения касающиеся бессилия вашего молодого человека. Судя по тому, что Вы описали, Вашему любимому действительно плохо, оттого, что он так себя ощущает. Разумеется, что Вы хотите ему помочь, но важно, чтобы он сам захотел измениться, а для этого нужно над собой работать. Если он говорит, что постарается измениться, то важно понять, что  для этих изменений зачастую нужна помощь специалиста. Затащить его к психологу, разумеется, не самый лучший вариант, но поговорить откровенно о том, что Вы переживаете это важно. Мужчины реже обращаются за помощью к специалистам, но очень важно, чтобы это была его инициатива, на которую возможно он решиться с вашей помощью! Всего хорошего Вам!