Архангельск

Законно ли удерживать с отпускных двойной НДФЛ? - вопрос №3306156

Добрый день! В нашей компании, как выяснилось, в прошлом году не снимали налог с отпускных. И теперь планируют удержать НДФЛ с отпускных в двойном размере — за этот и предыдущий годы.
Это законно?

Спасибо!

Ответы

Buh

Это не двойной НДФЛ. Это удержание НДФЛ, который ранее не был удержан. Но удерживать должны с сумм, начисленных в расчетном периоде. И не важно, отпускные это или нет. Двойное начисление НДФЛ с суммы отпускных, начисленных в этом году неправомерно.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh