Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Продажа автомобиля в рассрочку без переоформления - вопрос №3308560

Планируем продать автомобиль знакомому в рассрочку. Переоформить на него хотели бы только после полной оплаты.

Как можно обезопасить себя при такой сделке?

Дополнение автора от 30.05.19 13:29:18
Важный нюанс: нужно, чтобы всю ответственность за автомобиль и всё происходящее с ним, в этот период нёс покупатель.

Ответы

В договоре прописать, что без полной оплаты нельзя в собственность оформить, либо же вообще не отдавать договор на руки.

Buh

Пропишите в договоре купли-продажи, что право собственности на авто переходит только после полной его оплаты. В этом случае при всем желании не сможет поставить авто на себя на учет без полной оплаты.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh

Покупатель будет нести деликтную ответственность, т.е. ответственность вследствие причинения вреда, т.к. в силу ст.1064 ГК РФ ответственность за причиненный вред несет тот, кто этот вред причинил. Однако если вред будет причинен третьим лицам, то практика такова, что суды возлагают солидарную ответственность на текущего собственника авто (ст.323, 1079 ГК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh

И добавлю, что при наличии ОСАГО вред имуществу и здоровью возмещает страховая по ОСАГО. Но моральный вред могут взыскать как с водителя, так и с собственника. Так что в этом риск, что Вы как собственник будете нести ответственность. А если не будет страховки, то и по имущественному вреду тоже.
Так что рассмотрите также вариант с ДКП с условием о залоге. Вы кстати, не ответили, что Вы решили.

Buh