Здравствуйте , уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться в психологии моего друга - мужчины. Рос он в семье с младшим братом, отец был пьяница и детьми совершенно не занимался, не - вопрос №3308847

общался, мать была гиперопекающая, излишне контролирующая, очень переживающая за сына. Сын иногда заступался за мать, защищая от отца, как бы выполняя роль миротворца. Но при всем этом, в детстве по большей части был предоставлен сам себе, свободе. Скажите пожалуйста, как такое детство может отразиться на ребёнке, его характере, складе личности, и какие могут быть негативные последствия в его взрослой жизни, в частности — в умении строить отношения с противоположным полом, в умении обращаться с женщиной? Какую литературу также вы бы посоветовали, для изучения этого вопроса? Благодарю!
30.05.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
30.05.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Наберите в поисковике запрос «родительский сценарий» и изучайте.
30.05.19
Здравствуйте, Вероника!
«как такое детство может отразиться на ребёнке» — Вы хотите какие-то общие мысли или хотите разобраться в особенностях именно конкретного человека? Посмотрите на вашего друга и вы увидите как это отразилось именно на нём, это и будет вам ответом на все ваши вопросы по поводу него.
30.05.19
Добрый вечер, Вы желаете разобраться в психологии Вашего друга-мужчины, но если уж возник такой вопрос с описанием детства, то Вы лучше можете понять как повлияло детство и детско-родительские отношения на него, ведь именно Вы с ним знакомы. Да, детство влияет на формирование личности и трудное детство может привести к определенным сложностям во взрослой жизни, но к каким именно, сложно ответить однозначно, все индивидуально, здесь следует учитывать как специфику ситуации (то есть детства и детско-родительских отношений), так и характеристики самой личности, немаловажную роль может играть и то окружение, в котором человек рос (влияние: личная и профессиональная сфера, общение, самооценка и самовосприятие и не только). Можно обратить внимание на книгу «Мы родом из страшного детства, или как стать хозяином своего прошлого, настоящего и будущего», автор Сергей Ковалев, а также «Материнская любовь», Анатолий Некрасов (у автора есть и другие полезные книги). Литературу можно поискать в интернете. Если у человека есть определенные сложности, он должен придти к их осознанию самостоятельно, обычно, со стороны сложно каким-либо образом повлиять на ситуацию.
30.05.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store