Здравствуйте , уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться в психологии моего друга - мужчины. Рос он в семье с младшим братом, отец был пьяница и детьми совершенно не занимался, не - вопрос №3308847

общался, мать была гиперопекающая, излишне контролирующая, очень переживающая за сына. Сын иногда заступался за мать, защищая от отца, как бы выполняя роль миротворца. Но при всем этом, в детстве по большей части был предоставлен сам себе, свободе. Скажите пожалуйста, как такое детство может отразиться на ребёнке, его характере, складе личности, и какие могут быть негативные последствия в его взрослой жизни, в частности — в умении строить отношения с противоположным полом, в умении обращаться с женщиной? Какую литературу также вы бы посоветовали, для изучения этого вопроса? Благодарю!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Наберите в поисковике запрос «родительский сценарий» и изучайте.
Здравствуйте, Вероника!
«как такое детство может отразиться на ребёнке» — Вы хотите какие-то общие мысли или хотите разобраться в особенностях именно конкретного человека? Посмотрите на вашего друга и вы увидите как это отразилось именно на нём, это и будет вам ответом на все ваши вопросы по поводу него.
Добрый вечер, Вы желаете разобраться в психологии Вашего друга-мужчины, но если уж возник такой вопрос с описанием детства, то Вы лучше можете понять как повлияло детство и детско-родительские отношения на него, ведь именно Вы с ним знакомы. Да, детство влияет на формирование личности и трудное детство может привести к определенным сложностям во взрослой жизни, но к каким именно, сложно ответить однозначно, все индивидуально, здесь следует учитывать как специфику ситуации (то есть детства и детско-родительских отношений), так и характеристики самой личности, немаловажную роль может играть и то окружение, в котором человек рос (влияние: личная и профессиональная сфера, общение, самооценка и самовосприятие и не только). Можно обратить внимание на книгу «Мы родом из страшного детства, или как стать хозяином своего прошлого, настоящего и будущего», автор Сергей Ковалев, а также «Материнская любовь», Анатолий Некрасов (у автора есть и другие полезные книги). Литературу можно поискать в интернете. Если у человека есть определенные сложности, он должен придти к их осознанию самостоятельно, обычно, со стороны сложно каким-либо образом повлиять на ситуацию.